Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

10.11.2016 5 лет в центре Мишутка помогают особенным детям и их родителям

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
5 лет исполнилось центру Мишутка, где помощь и поддержку оказывают не только детям с особенностями развития, но и  их родителям.  Почему сегодня  так важно подсветить здания Владимира  голубым светом? И каких результатов добился центр?
5 лет исполнилось центру "Мишутка", где помощь и поддержку оказывают не только детям с особенностями развития, но и  их родителям.  Почему сегодня  так важно подсветить здания Владимира  голубым светом? И каких результатов добился центр?

Бабу Ягу здесь никто не боится. В детском центре «Мишутка»  все окутано добротой. И  сложные дети вдруг становятся зайками и лисичками. Но главное преображение происходит незаметно для чужих глаз. За пять лет работы центра 23 ребенка  пошли в школы.

ЛЮБОВЬ КАЦ,  ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЛАДИМИРСКОЙ АССОЦИАЦИИ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ «СВЕТ»: "И в общеобразовательные, и в школу для слабовидящих, и в коррекционные. Это великий результат для ребятишек с такими заболеваниями".

Центр ранней помощи молодым семьям с детьми с особенностями развития -  одна из программ, которые сегодня реализует АРДИ "СВЕТ". Но "Мишутки" бы не было, если не помощь неравнодушных граждан, рассказывает Любовь Кац.  Это пример социального партнерства. Маленький зал не вмешает всех друзей "Мишутки". С Днем рождения центр поздравляют и старые знакомые и те, кто пришел сюда совсем недавно. Елена Серегина и восьмилетний Ваня  занимаются  всего  два месяца.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА: "У меня вообще какое-то умиротворение здесь, я прихожу сюда и сразу хочется спать, здесь так спокойно, так любят детей, такое отношение".  

А вот  Арсений ходит сюда уже больше двух лет.  Любимыми  стали игро- и иппотерапия.  Мама очень надеется, что с таким же удовольствием когда-нибудь он пойдет и к логопеду.

ОЛЬГА ЩЕДРИЦКАЯ: "Мы уже выучили остановку, мы уже с остановки бежим сюда. То есть очень ему нравится, он уже знает дорогу,  он вперед меня идет".

Но помощь  необходимо оказывать не только детям. В поддержке не меньше нуждаются и родители. 

ЮРИЙ КАЦ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АССОЦИАЦИИ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ "СВЕТ": "20 лет  назад статистика была самая простая - 85% мужчин уходили из семей, где родился ребенок  инвалид с тяжелой инвалидностью. Государство много делает для поддержки семьи. И сейчас статистика по России -  70%. К нашей радости, у нас - 50%. И я считаю, что это та работа, которую мы делаем, которую организовали в «Мишутке», когда семья получает поддержку, папы не ломаются".

Сегодня на занятия к логопедам, психологам, лучшим специалистам «Мишутки»  приходят около 90 ребят. А в областной организации АРДИ "Свет" занимается более 600 человек.  И все-таки о проблемах людей-аутистов или с  другими отклонениями в развитии знают не все.  2 апреля - всемирный день распространения информации. Рассказать о  других владимирцах хотят и в «Мишутке».

ЛЮБОВЬ КАЦ,  ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЛАДИМИРСКОЙ АССОЦИАЦИИ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ «СВЕТ»: "И во всем мире в этот день сейчас в вечернее время подсвечиваются здания голубым светом, чтобы привлечь внимание. Наша мечта, мечта родителей, чтобы 2 апреля  у нас подсветились здания Владимира голубым светом". 

Но а пока специалисты центра зажигают сердца своих маленьких друзей. И строят планы на следующие пять насыщенных лет.

Екатерина Луговова, Александр Чернышёв



Индекс цитирования