Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- Суздальскому АТП исполнилось 75 лет
- Начальник Госавтоинспекции городского Управления МВД России принял участие в заседании комиссии по безопасности дорожного движения
- Житель Собинского района убил свою сожительницу, чтобы та не вышла из дома
- Городские власти вновь пытаются озеленить центр Владимира
- Сенатор Владимир Киселев посетил Владимирский хлебокомбинат
- В Александрове «черный лесоруб» на год отправится в колонию за незаконный спил деревьев на крупную сумму
- Застройка территории ВТЗ может начаться «в ближайшее время»
- Синоптики прогнозируют во Владимирской области повышение температуры воздуха и снижение атмосферного давления
- Авдеев провёл заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба
- В Кольчугинском районе полицейские изъяли у местного жителя наркотические средства растительного и синтетического происхождения
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

10.11.2021 Во Владимире волонтеры культуры провели генеральную уборку на могиле архитектора-реставратора Александра Столетова

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Во Владимире волонтеры культуры провели генеральную уборку на могиле архитектора-реставратора...
Во Владимире волонтеры культуры провели генеральную уборку на могиле архитектора-реставратора Александра Васильевича Столетова. В этом году исполнилось 125 лет со дня его рождения. Репортаж Веры Куликовой.
Привести в порядок место упокоения хранителя белокаменного зодчества Руси архитектора-реставратора Александра Столетова волонтеры считают долгом чести. Главный архитектор города Владимира во время Отечественной войны спас от разрушения Дмитриевский собор. Под руководством Александра Васильевича реставрировались Успенский собор и Золотые ворота, Палаты Андрея Боголюбского в Боголюбово, Георгиевский собор в Юрьеве-Польском и многие другие памятники средневековья.
Любовь Сметанина, заведующая отделом краеведческих исследований Центральной городской библиотеки Владимира:
- Прошла научно-практическая конференция, посвященная его памяти и посвященная реставрации белого камня. Так как Александр Васильевич занимался, собственно, реставрацией белого камня, мы решили провести по инициативе Госинспекции такую акцию по приведению в порядок, по благоустройству, собственно, могилы Александра Васильевича.
Идею провести субботник подал отдел краеведческих исследований городской библиотеки. Инициативу поддержала Инспекция государственной охраны объектов культурного наследия области.
Волонтеры начали заниматься работами по благоустройству захоронения на Князь-Владимирском кладбище с весны. Убирали старые ветки, листья. Особого внимания требовал и сам памятник.
Светлана Иванова, начальник отдела госнадзора и госохраны Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Владимирской области:
- В рамках проводимых волонтерских акций был очищен сам памятник. Была приглашена фирма московская, которая специализируется именно по белому камню, и памятник Столетову в настоящее время приобретает очень красивый вид.
Памятник Александру Столетову сделан из того же белого камня, что и спасенные им памятники древнерусского зодчества. Его автор - архитектор Ольга Гусева. Она вместе со Столетовым занималась реставрацией памятников древнего Суздаля. Стелла была установлена в 1967-м. В порядок его приводят специалисты из Москвы.
Олег Лазуткин, специалист в области гидроизоляции, реставрации (Москва):
- Мы провели биоцидную обработку, то есть мы убрали мох, всю зелень, после чего нанесли специальный материал, который удаляет остаточный материал и краску. Внесли погодные условия все-таки коррективы в нашу работу, но в целом получилась хорошо, я считаю.
По словам реставраторов, волонтеры, действительно, сильно им помогли. Один из добровольцев - Наталья Штукатурова. Работает закройщиком, но все свободное время отдает движению волонтеров культуры.
Наталья Штукатурова, волонтер культуры:
- Благодаря проекту я узнала об этом архитекторе, узнала, что это был главный архитектор города Владимира, реставрировал исторические памятники. Отдать ему дань и вообще. Я участвую во многих мероприятиях волонтеров культуры.
Кстати, приведения в порядок требуют и другие захоронения Князь-Владимирского кладбища. В том числе, например, братьев Столетовых. И волонтеры культуры приглашают всех желающих принять участие в новом субботнике.
Вера Куликова, Илья Хлудов. “Вести-Владимир”



Индекс цитирования