Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

11.01.2017 Время колядовать!

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Наступили Святки - запевай колядки! Традиционно на Руси период от Рождества до Крещения считался особым временем, когда люди веселились, гадали и ходили колядовать. Каждый год старинный обычай во Владимире поддерживают артисты театра Дружбы и добра особенных детей. Своим выступлением они порадовали продавцов и покупателей одного из владимирских рынков и в этот раз. Вместе с ними колядовать отправилась Маргарита Махрова.
Шумят инструментами.

-Коляда, коляда, отворяй ворота. подавай пирога!

 

Исполнять озорные колядки в обмен на подарки - одна из любимых святочных традиций. С глубокой древности в период от Рождества до Крещения шумные компании ряженых бродили от дома к дому пели, шутили, танцевали и просили награды за своё мастерство. Гостеприимным хозяевам молодёжь желала здоровья и благополучия на целый год. На одном из владимирских рынков народные традиции "оживляют" артисты театра "Дружбы и добра особенных детей и молодых людей". Они выходят колядовать уже 10 лет. К представлениям подходят очень ответственно, каждое публичное выступление для этих ребят - победа над собой.

 

Юля Горшкова, участница театра: "Я желаю людям счастья, добра и поздравляю их с Новым годом и Рождеством!"

 

Антон Вершков, участник театра:

 

-Волнуетесь ли?

- Да, немножко.

-Как готовились?

-Готовились с ребятами, репетировали.

- Часто ли вам приходится выступать перед людьми?

- Часто.

- Что это вам даёт?

- Радость и успех!

 

В старину, на святки колядующая молодёжь наряжалась в маски животных и волшебных существ, чтобы обмануть нечистую силу. Современные артисты предпочитают персонажей сказочных, например, образы Деда Мороза и Снегурочки. Костюмы артисты делают сами, вместе с педагогами учат песни и стихи. Специально для выступления в этом году ребята подготовили сюрприз.

 

Светлана Шпекина, музыкальный педагог театра: "Мы в этом году подготовили новый оркестровый номер, на мотив колядочной песни "Заинька". Вы знаете, сценарий придумывать несложно, у нас большая очень творческая команда, много идей, которые потом воплощаются в жизнь в яркие, интересные представления. 

 

За выступление артисты получают награду: угощение и деньги. Для некоторых продавцов и посетителей рынка колядование в новинку: о традиции знают, но вживую видят впервые. К выступлению никто не остаётся равнодушным.  

- Уж как наша коляда, не велика, не мала!

 

- Мы даже некоторые прослезились.

 

- Пряники, конфеты дали, обязательно!

 

- Очень понравилось. Ребята стараются, красиво и весело.

 

Наколядованные сладости артисты обязательно попробуют на общей встрече, а средства потратят на воплощение новых творческих планов. 

 

Любовь Кац, председатель ассоциации родителей детей-инвалидов "Свет": "Мы покупаем опять развивающие игры, новые ткани для костюмов,ну и, конечно, детям очень нравится петь, выступать, желать людям счастья."

 

Своим выступлением артисты театра призывают не забывать традиции и тоже участвовать в колядовании, а веселиться и делать добро не только на Святки.

 



Индекс цитирования