Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

11.01.2019 В мире животных

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Во Владимире состоялась интеллектуальная игра «Экознатоки». Школьники соревновались в знаниях особо охраняемых природных территорий России и нашего края. Турнир проводился в Музее природы. Умственные состязания были приурочены к Дню заповедников и национальных парков. Он отмечается 11 января. Насколько лёгкими были вопросы из мира природы – в репортаже Алексея Домнина.
Во Владимире состоялась интеллектуальная игра Экознатоки. Школьники соревновались в знаниях особо охраняемых природных территорий России и нашего края. Турнир проводился в Музее природы. Умственные состязания были приурочены к Дню заповедников и национальных парков. Он отмечается 11 января. Насколько лёгкими были вопросы из мира природы – в репортаже Алексея Домнина.

Какая птица каждый год плетёт для своих птенцов теплые пуховые варежки? Какую безобидную змею можно спутать с ядовитой гадюкой? Как называется единственный национальный парк на территории Владимирского региона и в каком заказнике на территории области можно встретить зубра? На все эти вопросы давали свои ответы школьники города Владимира. Экознатоки встретились в Музее природы. 

 

Максим Савичев, учащийся школы № 36: "Сама атмосфера именно на этой игре очень прекрасная. Все команды сидят, общаются. Более-менее отвечают, конечно. Ну и были трудные вопросы, и довольно простые".

 

Экотурнир проходил по аналогии с известной телепередачей Своя игра. Командам предстояло выбрать категорию вопросов, каждая из которых предполагала 5 заданий. Причем, задание можно было выбрать такое, за которое давали от 5 до 25 баллов – все зависело от степени сложности. И если все знали, о какой примете идет речь, когда ласточки низко летят над землей, то о том, что активизация бобров в зимнее время – признак надвигающегося ледостава, вызвал у знатоков затруднения. 

 

Экознатоки узнали и о том, что медведь у многих народов считался предком, поскольку его след напоминает человеческий, о том, что если под сосной гора шишек, то здесь явно кто-то поработал клювом. 35 вопросов - больше 30 новых знаний о природе. Подобные турниры носят не только образовательный характер, рассказывают организаторы, но и в целом вовлекают всех заинтересованных в тайный мир природы родного края. 

 

Ольга Канищева, начальник областной дирекции особо охраняемых природных территорий: "Мы считаем, Дирекция особо охраняемых природных территорий, что если мы через такие игры, через интерактивные доступные игры будем доносить интересно информацию о нашей природе, то дети будут совершенно по-другому относится ко всему окружающему вокруг них".

Денис Дуденков, сотрудник отдела природы Владимиро-Суздальского музея-заповедника: "Подобные мероприятия такого плана у нас уже не первый год проходят совместно с Дирекцией особо охраняемых природных территорий Владимирской области. Мы с ними плодотворно сотрудничаем. Проводим совместные исследования, совместные викторины, как сегодня, зимние маршруты учета проводим животных по снегу. То есть это уже давняя у нас традиция, уже традиция такая сложилась".

 

По итогам игры, золото досталось 36-й школе, второе и третье место поделили 35-я и 31-я школы, соответственно. Деревянная медаль – у школы номер 25. Лучшие из лучших получили футболки и тарелки с изображением зубра европейского. Организаторы намерены и дальше продолжать знакомить учащихся Владимира с миром природы.



Индекс цитирования