Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- В зону СВО из Владимирской области отправились 20 добровольцев
- За неделю во Владимирской области на 6% увеличилась заболеваемость ОРВИ
- Владимирские выпускники могут ознакомиться с новым расписанием ЕГЭ на 2024 год
- Владимирский детский театр песни "Калейдоскоп" станет участником праздничного концерта в Кремле
- Во Владимирской области по горячим следам задержана подозреваемая в совершении поджогов автомобилей
- Во Владимире проводятся уникальные операции по восстановлению зубов
- Не все депутаты Заксобрания области проголосовали «за» проведение реформы местного самоуправления
- Лучшее подразделение пожарной безопасности выбрали во Владимирской области
- Генеральный директор Фонда капитального ремонта Владимирской области Сергей Маевский рассказал, сколько лифтов заменят и какие адреса попали в список
- Рейд по точкам быстрого питания – можно ли сейчас есть городскую шаурму?
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

11.05.2016 Бессмертный полк объединил более 10 000 владимирцев

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Поздравления, воспоминания и радость со слезами на глазах. Владимир вместе со всей страной отпраздновал 71-ю годовщину Великой Победы. Главным мероприятием торжеств, посвященных 9-му мая стало шествие колонны Бессмертного полка. В этом году больше 10 тысяч человек прошли от Садовой площади до Вечного огня на площади Победы - с фотографиями своих близких - участников Великой Отечественной и труженников тыла. Вспоминая своих родных, горожане едва сдерживали слезы. А представители власти, поздравляя ветеранов отмечали, акция памяти Бессмертный полк ещё раз доказала - люди помнят свою историю и чтят своих героев. О том, как в городе отметили День Победы - расскажет Оксана Любимова.
Школьник Роман Пискунов с гордостью держит фотографию прадеда. Гвардии-майор юстиции 1-й танковой армии Федор Неганов не успел сам рассказать внуку о войне. Как дед сражался с фашистами Рома узнал от родителей и посчитал своим долгом пронести его портрет в колонне "Бессмертного полка" .  

 

Роман Пискунов, участник "Бессмертного полка": "Он прошел до Берлина. У него было ранение. 17 наград. Он остался жив. Я очень люблю своего прадедушку."

 

Вместе с Романом в строю Бессмертного полка родные и близкие тех, кто не вернулся с полей сражений и не дожил до 71-й годовщины Победы. Всего больше 10 тысяч человек.  В руках владимирцев фоторграфии рядовых, офицеров, блокадников и тружеников тыла. Героев, которые не жалея сил и жизней подарили стране мирное небо. Здесь у каждого своя история, которую потомки фронтовиков собирали по крупицам. Отец Ольги Веселовой прошел всю войну, а вот дед домой не вернулся. О том, что он погиб в концлагере семья Ольги Владимировны узнала только когда рассекретили архивы. 

Ольга Веселова, участница "Бессмертного полка" : "65 лет мы его искали. Где он похоронен и где он погиб. И вот только 65 лет спустя после войны мы узнали где он погиб. //  Мы идем на парад и вместе с нами идут наши погибшие - отцы деды. Потому, что пока мы помним, они живы."

 

Татьяна Злыгостева, участница "Бессмертного полка": "Радость и гордость за свой народ! И конечно память  за тех, кто ушел. И, кто дал сегодня возможность гордится и радоваться."

 

Зоя Павлова, участница "Бессмертного полка": "Слезы на глазах душат. Конечно это нужно. Это обязательно нужно детям. ///Мы сегодня просмотрели все награды с утра, фотографии. Эта такая любовь и такая нежность."

 

История Великой Отечественной войны в лицах. Житель блокадного Ленинграда Аркадий  Сергеев пришел с фотографиями отца и двух старших братьев. 

 

Аркадий Сергеев, участник "Бессмертного полка": "От всего сердца всем благодарен. Эта память человеческая вечной должна быть. Вот у меня сохранились в памяти вот эти три человека, которые с оружием в руках, раненые, один погиб из них. С начала и до конца войны."

 

Надежда Красных, участница "Бессмертного полка": "Это моя бабушка, мамина мама она была медсестрой на Белорусском фронте в противотанковой артиллерии. ///Много жизней спасла. У нее есть медаль "За боевые заслуги". Она вынесла 15 раненных с поля боя."

 

Во главе колонны "Бессмертного полка" пронесли  портреты 24 владимирцев, героев Советского Союза. Сейчас их именами названы городские улицы. В строю памятной акции простые горожане, первые лица города и области и ветераны. Акция несколько лет назад придуманная томскими журналистами  стала самым главным мероприятием Дня Победы. В этом году она прошла во многих городах Европы, Америки и Австралии и доказала - политика и время не властны над историей. 

 

Светлана Орлова, губернатор области: "Сила, воля, мужество, твердость русского солдата позволила одержать эту победу!/// Как бы не хотели многие на Западе затушевать эту победу, у них не получиться!!! Мир помнит эту историю! Мир помнит русского солдата! Мир помнит эту победу! И будет помнить всегда!"

 

Владимир Киселев, председатель ЗакСобрания области: "Сейчас очень важно, чтобы молодые ребята понимали. Если мы сами себя не защитим, наша страна. То, никто нас не защитит. /// Наоборот, будут делать все возможное чтобы ослабить наши позиции. Как это делается сегодня. Я уверен, что патриотизм, который у нас сегодня на подъеме, он будет продолжаться в нашем народе."

 

Колонну "Бессмертного полка" встречали больше 40-ка тысяч горожан. Участников памятной акции приветствовали цветами, воздушными шарами и словами благодарности за возможность спустя 71 год после Победы увидеть лица фронтовиков.

 

- Ура-аа!!!!

 

Все внимание 9 мая ветеранам. Они с улыбкой принимают поздравления и, едва сдерживая слезы, подпевают хору песню День Победы.

 

Николай Андреевич Ушаков воевал на Белорусском фронте, освобождал Минск. В свои 90 он до сих пор ведет уроки мужества. Участник легендарного парада Победы 45-го рассказывает школьникам как 20 летним мальчишкой брал Берлин и радовался Победе.

 

- Плакали, смеялись, плясали!  И в Берлине на Рейхстаге расписался я Микола с Украины. Вот эту третью  медаль "За отвагу" в Польше вречил Жуков Константин Гергиевич.   

 

Поздравляя участников войны власти не раз повторяли - забота о ветеранах их главная задача. Во Владимире осталось чуть больше 400 фронтовиков. Накануне Дня Победы всем вручили подарки. 

 

Андрей Шохин, глава администрации г. Владимира: "По заявкам у нас администрация районов постоянно с ними работает. Они помогают и если какие-то бытовые проблемы решать, какие-то нужды. И само собой, конечно, подарки. Самое лучшее для наших ветеранов продуктовые наборы, которые мы им ежегодно дарим. В этом году мы каждого обошли. И еще будем обходить. И так будет из года в год."

 

Праздничные мероприятия, посвященные 9 мая прошли во всех городских парках. Официальная часть праздника по традиции завершилась парадом. Торжественным маршем по площади Победы прошли кадеты, ракетчики, военные летчики, сотрудники МЧС и курсанты юридического института.   



Индекс цитирования