Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

11.05.2017 Уникальный музей Военное детство появился во Владимире

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Экспозиция нового музея Военное детство посвящена  детям войны. Сам музей создан по инициативе владимирской региональной общественной организации «Дети войны» при поддержке главы администрации Владимира Андрея Шохина.
Экспозиция нового музея "Военное детство" посвящена  детям войны. Сам музей создан по инициативе владимирской региональной общественной организации «Дети войны» при поддержке главы администрации Владимира Андрея Шохина.

- Здесь все так, как было в детстве. Та же кровать. Коврик. Так и хочется прилечь!

Этот коврик с медведем у кровати и мишка в руках из ее довоенного детства. Алевтине Сергеевне Борисовой - 82,  и все эти годы она хранила  эти вещи, как самые  редкие  драгоценности. Во Владимир она приехала вместе с мамой  в 42-м из блокадного Ленинграда.  Тогда Алечке было всего  7 лет.

 

Алевтина Борисова, блокадница: "Папа был уже на Серафимовском кладбище и вот нас эвакуировали сюда по месту жительства маминых родителей. Здесь были дедушка и бабушка - мамины родители".

И еще младший брат Миша. Этот медвежонок его. Родители купили игрушку  в 38-м, в день рождения сына. Мальчик много  болел,  вспоминает Алевтина Сергеевна и поэтому его отправили еще в 39-м  во Владимир к бабушке с дедушкой. Так что ему,  к счастью, удалось  избежать ужасов  блокады. С собой в эвакуацию взяли только самое необходимое. А этот мишка вновь вернулся детям только в 47 году, когда мама съездила в Ленинград.

Алевтина Борисова, блокадница: "Она открыла комнату и первое, что увидела - это моего любимого мишку. Вот так она и его захватила, так что это ленинградский мишка".

Остальные  экспонаты музея "военного детства" - тоже свидетели истории.  В фондах музея - их уже более 400. На выставке представлена лишь треть. Это семейные архивы,  фотографии, предметы быта,  игрушки, и конечно, письма с фронта.  

Ирина Андрианова, внештатный экскурсовод музея "Военное детство": "Первый, кто откликнулся на собрание фондов этой выставки, - это была моя мама: Горбунова Нина Николаевна, которая родилась во Владимире в 1938 году,  и которая пережила все тяготы, связанные с периодом военного времени. А это голод, поскольку Владимир  принадлежал прифронтовой зоне в 41-м году". 



Идея создания  музея  принадлежит  владимирской региональной общественной организации «Дети войны». Ее поддержали  в  администрации Владимира. 



Людмила Бундина, председатель регионального отделения общественной организации "Дети войны": "Долго думали,  как донести до детей. Словами не донесешь, трудно, а чтобы вот так показать, как все-таки жили дети того времени, что они перенесли, как они восприняли войну, как они выжили, что они сделали,  и как они помогали - самое главное! "

Как помогали?  Дежурили в госпиталях. После уроков  шли рыть окопы. Даже зимой. Фашисты рвались к Москве, поэтому главная задача была не допустить врага к столице. Так появились окопы около деревни Содышка и села Сновицы. Невыдуманные истории  рассказывают те, кто пережил вместе со взрослыми военное лихолетье.   Чтобы  нынешние  дети помнили,  какой ценой завоевано их мирная жизнь.



Вера Куликова, Александр Чунаев. "Вести-Владимир".



Индекс цитирования