Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

11.05.2017 Владимирские поисковики - о первых открытиях нового поискового сезона

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Во время раскопок в Смоленской области поисковики подняли со дня окопа орден Красной Звезды, принадлежавший нашему земляку Александру Ивановичу Соколову. Замполит лыжного батальона погиб вместе со своими солдатами в 43-ем.
Во время раскопок в Смоленской области поисковики подняли со дня окопа орден Красной Звезды, принадлежавший нашему земляку Александру Ивановичу Соколову. Замполит лыжного батальона погиб вместе со своими солдатами в 43-ем. 

Вечную славу легендарный лыжный батальон 29-ой гвардейской стрелковой дивизии обрел в феврале 43-его. Три сотни солдат перешли в наступление на захваченный немцами смоленский Гжатск, больше суток ценой жизней удерживали оборону противника и, не дождавшись подкрепления, вызвали огонь на себя. Это орден с груди замком батальона Александра Соколова. Гвардии-майор погиб от разрыва снаряда. Его останки были подняты и захоронены год назад. И вот сейчас в раскопе нашли пятиконечную звезду. 

Вячеслав Казаков, председатель Совета регионального отделения «Поискового движения России»: "Это уроженец Гороховецкого района офицер был, сейчас будем пытаться искать родных, чтобы передать информацию. Т.е. это пока история такая для нас, мы в нее только погружаемся".

Накануне Дня победы во Ржеве владимирские поисковики проводили в последний путь еще двоих земляков - уроженца Муромского района Веденеева Ивана Егоровича и Павла Александровича Воронина из Юрьев-Польского. Московские поисковики опознали их по медальонам, найденным близ деревни Полунино. Солдат похоронили вдали от дома, в братской могиле мемориального кладбища.

Вячеслав Казаков, председатель Совета регионального отделения «Поискового движения России»: "13-14 августа 1942 года был достаточно тяжелый, кровопролитный, страшный бой, в котором погибли более 500 красноармейцев. Все они лежат на этом поле, там два на три километра. И вот они работают в течение уже двух лет, больше 150 бойцов они уже нашли в траншеях, в воронках, в окопчиках, поэтому мы посчитали, что будет правильно их не разделять".

В ходе первых в этом сезоне экспедиций – в Смоленскую, Тверскую и Воронежскую область - владимирскам поисковикам удалось обнаружить останки 27-ми красноармейцев. Бойцы поисковых отрядов уходят вглубь лесов и болот. В ходе разведки по следам ожесточенных боев в Велижском районе Смоленщины найдены захоронения 14 воинов.

Евгений Агафонов, член Совета регионального отделения «Поискового движения России»: "Все они, к сожалению, остались безымянными, т.е. опознавательных знаков личных с ними не было, подписанных вещей тоже. Но явно видно, что этих солдат буквально в спешке захоранивали, «прихоранивали». Это считается, так скажем, боевой или санитарный сброс".

Спуститься в траншеи и окопы сейчас мешает вода. В Велижский район поисковики вернутся в июне. Вячеслав Казаков подчеркивает: поиск это не просто санитарная миссия. Это нужно тысячам живых людей, которые всё еще ищут родные имена в фронтовых списках. Это нужно, чтобы знать и помнить, что такое война.

Вячеслав Казаков, председатель Совета регионального отделения «Поискового движения России»: "Вот простая воронка. Прямое попадание немецкой мины. И от солдата… как говорится, «мокрого места не осталось», здесь остается именно мокрое место. Человека просто размазало по этой воронке, по краям ее вот таким вот слоем. Каска вывернута наизнанку, фрагменты черепа. И всё. А этот человек жил, был когда-то. И мы, конечно, хотим установить его имя, но это невозможно".

В регионе в этом году увековечат имена пилотов, погибших при исполнении воинского долга. Поисковики установят мемориальные таблички на местах 10 авиакатастроф, случившихся в небе над Владимирской областью.

 Дарья Давыдова. Александр Голубев. "Вести-Владимир"



Индекс цитирования