Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

11.05.2018 Соседство с бетонным заводом для дачников стало настоящим бедствием

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В садовом товариществе  в поселке Боголюбово дачники бьют тревогу. Загадочным образом  прямо посреди огородов появился небольшой бетонный заводик и прекратить его работу не удается  ни судебным приставам,  ни инспекторам  госземнадзора.
В садовом товариществе  в поселке Боголюбово дачники бьют тревогу. Загадочным образом  прямо посреди огородов появился небольшой бетонный заводик и прекратить его работу не удается  ни судебным приставам,  ни инспекторам  госземнадзора. 

Садовое товарищество "Южный" - от бетонного завода  до дачных участков буквально пара десятков метров- пенсионеры вскапывают свои огороды, а за  забором вереницей тянутся  грузовики и миксеры.  

Лидия Ивановна, дачница: "Этот завод нам очень мешает! Шумят, грохают, бабахают! А пыль то какая летит!  Это разве дело? Это разве сад? Это не сад уже, а так что-то не знаю у нас".

А ведь еще недавно  здесь были такие же сады. Несколько лет назад новый  сосед начал  выкупать у  местных дачников   их участки.  Ольга Гусева  показывает как все начиналось - тогда  никто еще ничего не подозревал. 

Ольга Гусева, дачница: "В начале появилось пара машин тяжелых, больших, потом они выстроили дом первый и в этом доме стали жить рабочие. Потом эта база стала постепенно расширяться".

И так незаметно  помимо земледелия и садоводства в "Южном"  появилась  и  своя  промышленность. Под   застройкой оказалось одиннадцать  садовых участков - в одной  зоне  стоянка для спецтехники, в другой, это уже "Южный-2",  бетонный завод.  Для близлежащих  дач  такое соседство оказалось настоящим  бедствием. 

Юлия Щепетова, дачница: "Растения у нас погибли. Вот вишня посохла, рябина у соседей посохла - все деревья сохнут от этого. И вы знаете,  целый день гуд.  Невозможно здесь быть". 

В садовом товариществе  писали в районную администрацию, в  прокуратуру, но индекс промышленного производства только возрастал. Теперь садоводы  намерены на общем собрании написать письмо Президенту. 

Алексей Рачков, председатель садового товарищества "Южный": "Те участки, которые были куплены на протяжении этого времени, они сейчас переводятся в собственность, объединяются, но назначение - оно как было для садоводства и огородничества, оно так и остается. И на каком основании здесь создано предприятие, которое ведет, ну скажем так, промышленное производство - бетон , цемент, я не знаю".  

Это очередной визит судебных приставов  на "дачную автостоянку".  Как выяснилось,   еще  два года назад  суздальский районный  суд  обязал нового владельца убрать  автомобили  и стройматериалы, закопать ремонтную яму и  рекультивировать  участок.  Но заставить его сделать это так и не удалось.  Вот и сейчас владельца на месте не оказалось - есть только  рабочие из Узбекистана, которые здесь же и ночуют. 

Бахтияр, рабочий: "- Вы живете здесь? - Да. -  А много людей? - Нет. Четыре человека". 

Выкупленные у дачников участки принадлежат семье Манукян. Здесь ведут свой бизнес двоюродные братья Артур и Агасин. И  в данном случае они - частные лица. Поэтому штраф, который может выписать пристав  - смешные две тысячи рублей. Уголовная ответственность  за неисполнение решения суда  по данной категории  исполнительных производств не предусмотрена. 

Елена Короткова, судебный пристав: "Должник Манукян был неоднократно привлечен к административной ответственности, вынесено постановление  об ограничении выезда за границу. Протоколы на него никак не влияют, уголовное дело завести мы не можем. Пока вот протоколами. Мы его вызвали на 22 мая - разговаривали по телефону, предупреждали , что если не придет, будет оформлен привод".  

За нецелевое использование  земли есть еще и санкции со стороны госземнадзора  - они  будут  посолиднее, но эффективность  такая же. Как нам сообщили в Росреестре,   штрафы собственники оплачивают и на этом - все...

Денис Ломтев,  заместитель главного государственного инспектора Владимирской области по использованию и охране земель: "Неоднократно выезжали на проверки, применялись меры административного воздействия к нарушителям - в частности это штрафы от двадцати до сорока тысяч рублей - лица неоднократно привлекались, не знаю, можно ли применить это слово... но добросовестно их оплачивают, но предписание к  устранению нарушений, выдаваемые инспекторами, категорически отказываются выполнять". 

Через какое-то  время на стоянке  появился  сын бизнесмена - Меружан Манукян. Он пообещал,   что уже в ближайшее время   техника  наконец будет убрана.  Впрочем,  говорить  на камеру он отказался  и спрятался за грузовиком. 

- Где-то максимум  через неделю  все эти машины убираются, все сделаем  и больше не будет такого.  


- А куда вы уберете?

- У нас на южном объезде своя база - можете съездить,  посмотреть,  снять тоже. 


- А здесь что будет?


- А здесь ничего. Ну просто копать,  может, начнем, сажать что нибудь...

А пока и бетонные завод, и стоянка спецтехники, несмотря на решения суда и все штрафы, продолжают спокойно работать. Дачники  продолжают дышать строительной смесью. И такая  ситуация, по всей видимости, может затянуться еще на много лет. 

Никита Тарбеев, Александр Парфенов,  Илья Хлудов, "Вести Владимир". 



Индекс цитирования