Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

11.06.2022 Владимирскй травовед рассказал пользе папоротника

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Иван Бугай, ученый и травовед, зеленого сезона не боится, а даже наоборот - ждет его с нетерпением....
Иван Бугай, ученый и травовед, зеленого сезона не боится, а даже наоборот - ждет его с нетерпением. Чтобы заготовить папоротник. Чем же он так хорош? Красотой? Пользой? Всем и сразу, уверен Иван Бугай. Любовь Клюквина продолжит.
-Перед вами одно из самых древних растений на земле. Большинство современных представителей папоротников появились во времена динозавров, в конце мелового периода, 60 миллионов лет назад. Сейчас они небольшого размера. Древовидные папоротники сохранились пожалуй лишь на Норфолских островах Тихого океана. Но и то разнообразие, что удалось сохранить природе, до сих пор изумляет.
Десять с половиной тысяч видов на планете. 7 у нас, во Владимиркой области. Папоротник появился еще задолго до цветковых. Десятки миллионов лет он и саговые пальмы были единственными растениями на земле. Сегодня - это уголь и нефть, которыми мы пользуемся. Чтобы раскрыть все секреты местных видов древнейшего растения, мы отправляемся в лес с главным папоротниковедом региона - ученым Иваном Бугаем.
Иван Бугай, агроном, ученый, кандидат сельскохозяйственных наук:
- Есть ли у вас какие-то особые традиции для леса?
- Ну как же. Вот первая. "Здорово, лес! Бугай пришел! А он: "Бугай..."
Иван Бугай заготавливает папоротники на одном месте уже 40 лет. Меньше урожая не становится. Корневая система папоротника может жить и сто лет. Как человек.
Иван Бугай, агроном, ученый, кандидат сельскохозяйственных наук:
-Никакого хандроза не будет, никакого радикулита. Представляете, сотню раз согнуться/разогнуться за каждым? "Ближе к природе, ближе к природе!". Не на диване лежать, а, вы видите, надо раза три-четыре-пять к нему сходить. Свою латку найдешь, и она тебя будет кормить все время.
Папоротник - бессемянный. Размножается спорами, как грибы. Может жить даже на стволе дерева. Бывает ядовитым, сорняковым, паразитом-лианой. Некоторые виды выпускают в воздух гербициды, расчищая вокруг себя жизненное пространство.
Иван Бугай, агроном, ученый, кандидат сельскохозяйственных наук:
-Папоротник представляет собой стебель с листоподобными отростками. Настоящих листьев у папоротника нет, но есть их зачатки. То, что похоже на лист, на самом деле, целая система ветвей, расположенных в одной плоскости. А названий у них много предпобег, плосковетка или вайя.
Иные виды растения становятся ингредиентами лекарств и косметики. Агроном сравнивает папоротник с женьшенем. Секреты заготовок он привез из Японии. Годятся 2 съедобных вида - орляк и страусопер. Первый по вкусу ближе к белым грибам, второй к цветной капусте. Их главные ценности - омоложение и очищение. В папоротнике много пектина - особо активного органического вещества. Он проходит через желудочно-кишечный тракт, словно "промывая" сосуды, печень и почки. Японские ученые выяснили: папоротник выводит из организма даже радиацию.
Иван Бугай, агроном, ученый, кандидат сельскохозяйственных наук:
-В любом возрасте мужик всегда в строю. Я в магазин захожу. Вываливается здоровый мужчина в спортивной форме совсем неизвестный мне. "Григорич, спасибо!" А за что спасибо? "За папоротник!" А в чем дело? "Да вот жена и говорит, хоть бы ты скорей любовницу заимел!" Организм очищенный молодеет, омолаживает! Я сравниваю папоротник, что он ни сколько не меньше эффекта для человека, чем женьшень дает.
В Японии, Китае и Корее папоротник умеют и любят готовить. На Гавайях их него делают муку, а из нее выпечку. Мы тоже не промах. Жарим и консервируем. Но для начала папоротник нужно отыскать.
-Как искать папоротники? Где мы можем их обнаружить?
- По старым листьям. Сразу они сами скажут. Вот они! Вот они - старые листья.Ходи сюда, не ленись, потому что можешь прозевать.
Важный момент: не любой папоротник сгодится для заготовок.
-Он растет за сутки до 20 сантиметров, а нам и надо заготавливать этот рахис, черешок того огромного листа.
- Давайте его покажем. Вот этот подходит еще?
- Подходит-подходит!
Контролер - ландыш. Ландыш начинает зацветать - беги на свое место, где заготавливать надо.
Еще 40 лет назад известные владимирские телевизионщики Светлана Говердовская и Андрей Привезенцев с легкой подачи Ивана Бугая приступили к пропаганде папоротника. До этого в России этого еще никто не делал. Напоминаем легендарный рецепт. Свежий папоротник доводим до кипения, варим 3 минуты, шинкуем и жарим. С луком, мясом и всем, что нравится. Для консервации обильно засыпаем растение солью из расчета полкилограммовой пачки на трехлитровую банку. За ночь растение даст сок. Раскладываем его по банкам и закрываем капроновой крышкой. Хранить деликатес можно ни один год. Когда понадобится, помещаем нужное количество в большую кастрюлю, заливаем водой и оставляем на ночь. На следующий день меняем воду и кипятим несколько минут. Нашинковали и готово! Для приготовления " окрошки из-под ноги" добавляем к папоротнику сныть, крапиву, щавель, огурец, колбасу, сметану или сливки. В идеале заливаем блюдо березовым квасом. Вот такое вкусное и полезное, всего лишь одно из примерно тысячи шестисот растений Владимирской области.
-Когда уходим, я говорю: "Спасибо, лес!" Если березовый сок заготавливаю, то березку обниму и поцелую. Березку, которая мне дала березовый сок.
Любовь Клюквина, Илья Хлудов, В-В.



Индекс цитирования