Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

11.07.2017 В Юрьев-Польском районе выясняют причину массового мора рыба в местной реке

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Погодные условия, халатность фермеров или браконьерство?В Юрьев-Польском районе произошел массовый мор рыбы. К ситуации подключились и областные ведомства. На реку Гза выехала и наша съемочная группа. 
Погодные условия, халатность фермеров или браконьерство?В Юрьев-Польском районе произошел массовый мор рыбы. К ситуации подключились и областные ведомства. На реку Гза выехала и наша съемочная группа. 

Карп, линь, щука, карась, окунь. Это лишь часть обитателей реки Гза. Теперь они, как говорят местные жители, плавают "кверху брюхом". Игорь Калугин живет в селе Энтузиаст ( рядом с которым и  протекает Гза ) - уже четверть века. И такой картины не припомнит.   Утверждает, что накануне  видел даже мертвого  бобра. И погибших  чаек, которые, соответственно, этой рыбы наелись. 

Игорь Калугин, житель села Энтузиаст: "С этой речкой мы дружим, мои дети выросли. Внуки подрастают. Когда мы обнаружили это безобразие ... был невыносимый запах, слой рыбы. Месяц назад мы принимали участие в ловле этой рыбы". 

В ЧП местные жители  обвиняют  руководство СПК "Кинобол". Ферма располагается рядом с рекой. По мнению Вячеслава Мешкова - проблема именно в халатности фермеров. 

Вячеслав Мешков, житель села Энтузиаст: "Там раньше была летняя дойка, туда свозят жижу и выливают ее туда. Вот я сейчас там был. Крапива - не пролезешь. Оно все стекает в овраг - а рядом речка - в шести метрах".

Добраться до "источника зла" нашей съемочной группе не удалось. Здесь даже тракторы  еле проезжают. А вот с руководством встретиться получилось. Главный инженер СПК - сам местный житель и рыбак - не отрицает: ситуация "SOS". Работает в комплексе почти с момента его основания. У него  несколько предположений. Браконьеры: электрические удочки и сачки, динамит... От версии, что все-таки виновато его хозяйство, тоже не отказывается. Но поясняет: раньше летние дойки повсеместно располагались на берегах рек. И скот заходил в воду. Рыба при этом не гибла. Сергей Маркианов говорит - "Кинобол" всегда принимал участие в жизни села. Не оставит и родную речку. Даже если мор рыбы - не вина хозяйства. 

Сергей Маркианов, главный инженер СПК "Кинобол": "Мы считаем, что с нашей стороны нарушений нет. Делаем все необходимое - обваловали все площадки. Работаем вокруг скотных дворов. Ситуация еще непростая в связи с погодными условиями, которые ранее мы и не помнили о таких. И с полей идут потоки воды". 

Кто же виноват на самом деле - будет известно только после анализа воды. Пробы уже отправлены на экспертизу. В течение недели результаты будут готовы.   

Вера Лукьянова, начальник отдела охраны окружающей среды администрации  Юрьев-Польского района: "Место живописное, здесь и место купания местных жителей, и рыбаки рыбачат. Сигнал поступил именно от них. Мы сразу оповестили  и администрацию Владимирской области,  и Росприроднадзор, и Госохотинспекцию. Вечером приезжали все представители". 

Сергей Блинов, глава администрации МО "Красносельское": "Сейчас население оповещено, выставлены дополнительные аншлаги, что не рекомендуется ловля рыбы до последующего изучения ситуации".

К каким бы выводам не пришли проверяющие, местные жители  просят восстановить баланс реки. Говорят, после такого количества органики, которая образовалась в воде, на следующий год здесь просто все зарастет. Люди вспоминаю,  как вместе чистили  водоем, покупали и запускали рыбу.  И вместе  радовались хорошему улову - метровые щуки были привычным делом. Практически каждый  расскажет, что означает название  реки.   Гза - слово тюркского происхождения. И переводится как "глаз".  Уверены, так в древности назвали реку  из-за  ее  кристально чистой воды.  

Екатерина Антонова. Максим Котов. "Вести-Владимир"



Индекс цитирования