Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

11.09.2018 В Александровском театре драмы с успехом прошла премьера моноспектакля Небесный Иерусалим

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
«Дойдём до Воскресенья, брат, когда откроются ворота Золотые».  Моноспектакль Небесный Иерусалим открыл 25 сезон Александровского театра драмы.
«Дойдём до Воскресенья, брат, когда откроются ворота Золотые».  Моноспектакль "Небесный Иерусалим" открыл 25 сезон Александровского театра драмы.

В основе  постановки - противостояние двух сущностей человека: темной и светлой. Светлую на сцене сыграл народный артист России Николай Горохов. "Темная сторона" -  это видео на экране, которое обработано компьютерной графикой. Съемки к спектаклю проводились в конце августа в павильонах  ГТРК  "Владимир". Александровский театр драмы вновь экспериментирует.  Причем, тема  и ее сценическое решение - отнюдь не в противоречии.

Алексей Чернобай, художественный руководитель, главный режиссер Александровского театра драмы: "Театры развиваются, театры малых городов. И дело, конечно же, не в том, что у нас много техники появилось, очень много техники – сегодня вы видели чуть-чуть, небольшую частичку той техники, которая в спектакле занята, а появляется другое к нам отношение, другое измерение. Мы можем думать о перспективе, мы хотим, как это ни банально звучит, идти в ногу со временем. Технологично".

Главному герою оппонирует Антихрист в маске. Он, подобно фаустовскому Мефистофелю, уговаривает его свернуть с пути и прийти во тьму. Герой твёрдо идёт по высокому пути радости, труда и любви. Так по кирпичикам он строит свой Иерусалим – на земле и на небе.  

Николай Горохов, народный артист РФ: "Это такая сакральная тема, она просто сегодня необходима нам всем. Потому что у нас, к сожалению, иногда ложные цели, ложные маяки. А Господь – он один. И кто-то из великих сказал: если у тебя Господь на первом месте, то всё остальное на своём месте."

Автор  монологов -  Андрей Филинов. Он переложил псалмы Давида в  стихотворную форму. Это и упрощает понимание сложных текстов,  и одновременно одухотворяет после прочтения, открывая  высший смысл первоисточника.  Моноспектакль «Небесный Иерусалим» – прекрасное коллективное творчество, убеждён поэт.   

Андрей Филинов, автор: "Я очень благодарен моим творческим коллегам, что они подключились к этому поиску, усилили этот поиск и нашли способ передать возможность совершить этот путь, этот поиск для большего числа людей, нежели один простой скромный человек – автор этих текстов."  

Этой постановки могло и не быть. Собственно, как и самого театра. Но благодаря проекту "Малая Родина", который реализуется на средства партийной программы "Единой России", театр продолжает свою работу. Один из зрителей Владыка Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский  назвал постановку прекрасным произведением театрального искусства. 

Владыка Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский: "Господь скрывает от нас вот эту жизнь вечную. Но Он говорит, конечно, о том, что в ней будет. О том, что мы будем созерцать Христа воочию. Что мы будем вместе все, что это будет единая какая-то удивительная жизнь горнего, жизнь будущего века."

Авторы признавались: волновались, как зритель примет  философскую тему.  Но опасения были напрасными - зрители долго аплодировали в финале.  

Татьяна Топоркова, зритель: "Считаю, спектакль сильный, доходит до души. У меня двое внуков, школьники, и у меня ощущение, что они поняли бы этот спектакль. То есть аудиторию спектакль охватывает очень широкую, от школьников до пенсионеров."

  

Александр Воронок, депутат горсовета г. Александрова: "Он заставляет задуматься каждого человека, что его ждёт впереди. И мне кажется, что вот этот вопрос о том, что его ждёт впереди, заставляет задуматься человека, что он совершает сегодня на земле. Я надеюсь, что добро, благодетель победят."

Увидят спектакль и жители Владимира. Премьерный показ состоится  уже  в октябре на сцене Областного театра драмы.

Елена Керженцева, Дмитрий Лизунов. "Вести-Владимир".



Индекс цитирования