Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

11.10.2017 Зелёная папка - не гарант газификации?

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Газовый вопрос из зелёной папки. Жители деревни Сойма Судогодского района обратились за помощью по газификации на «Прямую линию» к президенту. На личной встрече с губернатором области Владимир Путин передал обращение жителей Светлане Орловой. Чуть позже в одной из газет появился заметка, в которой чиновники утверждают, что жители деревни сами отказались от газификации. Теперь люди опасаются, что эту искажённую информацию доведут до президента. Подробнее о газовом вопросе Соймы расскажут мои коллеги.
(д. Сойма, Судогодский район)

 

— Тяжело Вам?

— Конечно тяжело. Неужели не тяжело..несколько раз надо сходить. Тут много, а то и поменьше вот так понесёшь. 

— Так каждый день, да? 

— Каждый день, а как же, каждый день. А то ещё и два раза.

Так начинается утро у большинства жителей Соймы. Топить печь — единственный вариант содержать помещение в тепле. Так как ни центрального отопления, ни газа в деревне нет. Удивительно, что печки установлены внутри многоквартирных домов. Трубы от них проходят через все жилые помещения, а из-за высоких температур, особенно зимой, рядом с ними даже плавится потолок. Но и это ещё не всё. 

Пенсионерка рассказывает о газовом баллоне: "Вот у нас стоит газовый баллон. Мы включаем газ. Здесь у нас топится титан, чтобы нам помыться. Вот мы живём. Может он у нас тут и газ пропускать. Мы можем взорваться в любое время".

К слову, в начале 90-х в Сойме было центральное отопление, вспоминают жители, но когда распался местный совхоз — трубы срезали, котельную сломали, а котлы увезли. Чтобы не замёрзнуть жильцы вынуждены были в каждом доме поставить печи. Однако районные чиновника, по словам людей, чтобы снять с себя ответственность, обращаются в разные инстанции с требованием демонтировать печи и убрать баллоны. Но по идее эти же чиновники могли бы помочь с газификацией. 

-Девиз такой: Выбранный народом — работай с народом. Почему вот раньше как-то мы...вот здесь жители все кто депутатом был, да вообще все как-то к народу тянулись, а сейчас нет. Брошенные мы все. 

Ольга, местный житель: "Мне никто никогда не помогал. Мне никто никогда ничего не делал, хоть я и живу с ребёнком-сиротой. Никто никогда мне ничего не помогал. Также большинство тут живут кто-как может выживает". 

Вопрос газификации в деревне, где более двухсот домовладений, возник давно, но заниматься им серьёзно стали лишь пять лет назад. С тех пор инициативная группа ведёт переписку с чиновниками. Но как это часто бывает, в ответ получают лишь отписки — газа не будет! Жительница Ольга Костыгова пожаловалась даже на прямую линию Президента. А 12 сентября Владимир Путин встретился с губернатором области Светланой Орловой и передал ей ту самую зелёную папку, с жалобами жителей региона, в том числе из деревни Сойма. Примечательно, что местная газета через две недели после этой встречи опубликовала материал, который поверг жителей в шок. 

Нина Золкина, староста деревни Сойма: "В ней пишется, что мы жители деревни Сойма якобы на сходе, который у нас был 15 декабря 2015 года, нам предложили делать проектно-сметную документацию. Мы от этой документации отказались сами жители. И теперь этот вопрос повис в воздухе. Были все до предела возмущены". 

Нина Золкина - староста деревни и была организатором того самого схода. Она вспоминает, пришло много людей, большинство проголосовали за газификацию. Более того жители понимали, что проектно-сметная документация будет сделана за их счёт.

Нина Золкина, староста деревни Сойма: "Но нам не было предложено, чтобы присупить к этой проектно-сметной документации. Ведь прежде чем приступить к проектно-сметной документации, я думаю, что кто-то должен, наверное, разрешение какое-то дать. Не просто я приду, давай мне, например, Александр Павлович, 10 тысяч на неё. Так же не бывает"

Сейчас жители пишут ещё одно письмо Путину, где рассказывают, как на местном уровне искажают действительность. К слову, Сойма - не единственная деревня Судогодского района, где вопрос по газификации зашёл в тупик. 

Юрий Носков, староста деревни Коростелиха: "Мы писали ещё когда был губернатором Виноградов, писали ему письмо, что тоже вся деревня согласна на газификацию. Нам отказали. А сейчас я не знаю кризис у нас или не кризис. В Турцию строят, в Китай строят — кризиса нет. А простым россиянам сидите, дров даже не купишь". 

В районной администрации сообщили, что газификация - дело непростое и упирается в ряд условий. На основании которых, чиновники делят населённые пункты на перспективные и неперспективные. Например, в Судогодском районе в ближайшее время газ появится лишь в Тюрмеровке и Ликино. Остальные деревни ранее чем в 2020 году газифицированы точно не будут. Отчитал представитель власти и жителей чьи, обращения попали в зелёную папку.  

 

Александр Котуранов, первый зам. главы администрации района: "Я не знаю, кто утвердил порядок реагирования на эту зелёную папочку. Сейчас модно стало: власти не решают они здесь, значит, дураки ничего не умеют, ничего не знают, давайте президенту пошлём. А президент папочку присылает, вы разберитесь там на месте, как оно всё происходит. Вы думаете департамент не знает этих вещей? Все всё прекрасно знают". 

Переведя дух чиновник сообщил, что вопрос с газификацией Соймы обсудят на ближайшем сходе, 27 октября. 

 

Метки: Путин, зеленая папка, Орлова, газификация, Сойма, Судогода, общество, деревня, отопление



Индекс цитирования