Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

11.11.2016 «Мама, я не пойду». Насколько хорошо в детских садах Владимирской области

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
Молодые родители, отдавая чадо в детский садик, беспокоятся - накормят ли дитятко вовремя, не будет ли кашка с пригаром, а молоко разбавлено водой.
Накручивают молодёжь говорливые друзья с кипой историй из жизни, сердобольные бабушки и соседки, сообщения в интернете, в конце концов... Как правило, страх за здоровье малыша вызван расшатанными нервами и маниакальной идеей - у моего ребёнка должно быть всё самое лучшее... Но вот всегда ли родителей подводит чутьё?

Беспокойные родители

«Маше 5 лет, скоро в школу пойдём, - рассказывает владимирка Елена Овчинникова. - Свекровь-пенсионерка была против того, чтобы мы с мужем отдавали дочь в детский садик, хотела сама сидеть с внучкой. Маргарита Витальевна занималась с малышкой ровно до кризиса. Всё, праздник закончился. Свекровь пошла работать, денег катастрофически не хватает. Естественно, я переживаю за Машу, когда она в садике. Расспрашиваю: чем кормили, не обижают ли, долго ли гуляют в холода. Честно, если бы Роспотребнадзор проверил детские сады, мне было бы спокойнее».

А региональный Роспотребнадзор возьми да и проверь детсады. К слову, на контроле Управления находится 490 детских садов, в том числе 488 - муниципальных и 2 - частных.

Итак, по результатам проверки, все садики региона оборудованы системами холодного и горячего водоснабжения, отопления, вентиляции, канализацией. Без этого никак, сами понимаете. Во всех детсадах детей кормят в соответствии с разработанными, утверждёнными цикличными меню. Нормы питания по основной группе продуктов выполняются на протяжении многих лет...

Впрочем, не обошлось и без нарушений...

Огрехи

Что касается питья, из разводящих сетей детсадов отобрали 85 проб питьевой воды на санитарно-химические показатели, из которых 14 проб не отвечали гигиеническим нормативам. А из 207 проб на микробиологические показатели не отвечали нормативам 15 проб. Эксперты провели 12230 измерений параметров микроклимата, 11009 измерений искусственной освещённости. Доля нестандартных параметров микроклимата составила - 2,4%, нестандартных уровней искусственной освещенности - 14,6.

При оценке качества питания по микробиологическим показателям на калорийность и полноту вложения отобрали 586 готовых блюд. По микробиологическим показателям и гигиеническим нормативам не соответствовали - 2,3%, а по калорийности - 19,6%.

Елена Овчинникова говорит: «Летом в детских оздоровительных лагерях тоже нашли недостатки. Хоть в детсадах огрехи не такие большие, как в лагерях, но всё равно закрадывается вопрос: почему на детях, которых мы называем «цветами жизни» пытаются как-то сэкономить? Будь то недосчитанные киловатты или проценты калорийности».

Комментарий

Марина Борисова, главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Владимирской области:

- Всего в этом году управление Роспотребнадзора проверило 164 детсада, выявлены нарушения санитарного законодательства в части наполняемости и соблюдения санитарно-эпидемиологического режима. Составлено 288 протоколов об административных правонарушениях. Деятельность детских дошкольных организаций остаётся на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора во Владимирской области.



Индекс цитирования