Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

11.11.2020 Во Владимире жители района Доброе мучаются от неприятного запаха

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Зловонный запах - проблема, которая объединяет практически всех жителей Доброго. Он ощущается даже в автомобиле с закрытыми окнами.
Уже пару десятилетий жителям и гостям Доброго во Владимире приходится терпеть смрадный запах очистных сооружений. Ситуация усугубляется,  когда ветер  дует  в сторону микрорайона. С чем только не связывают это люди.   Но только ли ветер  виноват, и можно ли запереть запах на замок? - ответы  в сюжете Любови Истратовой.

Зловонный запах - проблема, которая объединяет практически всех жителей Доброго. Он ощущается даже в автомобиле с закрытыми окнами. Как рассказывают местные, особенно остро амбре беспокоит работников Химзавода и жителей улиц Погодина, Суворова и Жуковского.

 

Елена Скрипалева, жительница Владимира:

- Запах? Да, часто! Я вот в заводе управления работаю, очень часто запах там.

- Ну вот вы знаете, я работаю уже 17 лет и запах этот постоянный.

 

Анна Журавлева, жительница Владимира:

- Да, работаю на ТЕЦ.

- Расскажите, пожалуйста, от ТЕЦ запах идёт?

- Нет, нет это от очистных скорей всего.

- Вам самим мешает?

- Ну иногда неприятно, иногда сильный запах.

- А как давно?

- Сколько вот я работаю, постоянно.

 

Роман Жуков, житель Владимира:

- Запах канализации?

-Да.

- Да! Постоянно! Здесь у химзавода постоянный запах.

-А давно, не знаете?

-Ой да сколько вот себя помню.

- Надоел уже запах?

-Да конечно, конечно! Не то слово надоел, а люди, которые здесь живут на горе, не знаю, как они вообще там живут. Может уже просто принюхались? А так конечно надоел, это же невозможно. И на работе тут на химзаводе тоже невозможно.

Ситуация не меняется десятилетиями, но сейчас вопрос встал особо остро. Запах почти не прекращается. С чем это связано, рассказывает главный   эколог города.

 

Сергей Сухопаров, главный эколог г. Владимира:

- Только с ветром можно связывать, потому что очистные сооружения водоканальные они одинаково работают всё время. Вывозится ил, загрязненный нечистотами, соответственно, кусуновские карты специально для этого есть. И в принципе он постоянно вывозится с одинаковой частотой. Т.е. можно только с ветром это связывать. В принципе последние 20 лет там пахнет одинаково. Постоянно, когда мимо этого места проезжаешь, хочется нос закрыть.

Система водоканала удачно проходила и экологическую, и государственную экспертизы, но всё это "уровень прошлого века", - говорит Сергей Сухопаров. Сейчас очистным  необходимы более современные технологии. Но для города это  неподъемные деньги.

 

Сергей Сухопаров, главный эколог г. Владимира:

- Сейчас есть специальные препараты, которые можно загружать и они будут также чистить так, что запаха практически не будет, но вот водоканал оценивал, что применение данного препарата будет стоить порядка 80 миллионов в год. Эти деньги понятно, что из воздуха не возьмутся. Они  там случае лягут на плечи пользователей. И, я считаю, что выход - вхождение в какую-то федеральную программу.

Во Владимире исследования воздуха проходят регулярно через 2 контрольные точки, расположенные в зоне влияния производств. Только с апреля по сентябрь в каждой из них взяли по 10 проб. Как сообщил начальник лаборатории "Инжиниринг", все показатели в норме. И это прекрасно. Однако проблема далеко не в химическом составе воздуха.

Любовь Истратова:

- Ученые давно доказали, что интенсивный, неприятный запах существенно снижает работоспособность и ухудшает качество жизни. Однако понятие "запах" так и не стало характеристикой в законе "Об охране атмосферного воздуха", хотя Роспотребнадзор давно разрабатывает подобные нормативы.

В "Водоканале" о ситуации знают. Программа с тремя источниками финансирования прописана до 26 года. Одна секция очистных, а частности аэротенков, уже модернизирована. В этом и следующем годах реконструируют ещё две.

 

Алексей Ситников, начальник службы инженерно-технической подготовки и перспективного развития:

- Когда проектировались очистные сооружения, соответственно проект проходил все и госэспертизы, и место положение очистных сооружений выбиралось в том числе и исходя из розы ветров, т.е., чтобы наименьший вред или какой-то дискомфорт жители испытывали города Владимира от работы данных сооружений. Ни для кого не секрет, что главный ТЭЦ находится рядом с городскими очистными сооружениями.

Окончательно реконструкция проблему запаха не решит, а перенос очистных  будет слишком затратен для города и скажется на квитанциях . Однако в Водоканале сказали, что над проблемой  работают. А пока ситуация зависит от ветра.

Любовь Истратова, Илья Хлудов, Андрей Синягин. Вести-Владимир.



Индекс цитирования