Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

11.11.2022 696 домов во Владимирской области могут остаться без управляющих компаний

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В области завершился прием заявок от управляющих компаний на перелицензирование. Часть организаций...
В области завершился прием заявок от управляющих компаний на перелицензирование. Часть организаций таких заявок не прислала, 15 компаний уже получили отказ. Что будет с домами, которые останутся без УК? В теме разбиралась Кристина Иванова.
- Три человека у нас активные такие здесь... Вы, говорят, голосуете за уголовников.
Жители 14-го дома по улице Тракторной боятся, что могут в ближайшее время остаться без управляющей компании. С сентября здесь кипят страсти: одна из коммунальных организаций Владимира, по словам женщин, "ЖСС", в начале осени собрала местных на "ознакомительную встречу", которая внезапно закончилась сбором подписей.
Вера Митрохина, жительница дома на ул.Тракторной:
- У них вот такие были распечатанные листы с нашими персональными данными. Этого никто не имел права делать. Остается только поставить галочки и расписаться. Я не понимаю, зачем так вот давить. Вы расскажите о себе, предложите себя, дайте подумать людям.
Как утверждают женщины, некоторые просто не поняли, что именно они подписали. А в ноябре лицензию не продлили действующей управляющей компании МКП "ЖКХ". И давление на жителей продолжилось. В доме даже появилась инициативная группа, которая раскидывает по почтовым ящикам коммунальные агитки - за новую компанию. И с призывом не посещать собрания действующей организации.
Александр Шишенков, руководитель МКП "ЖКХ" г.Владимира:
- Они разбирают интересные дома. Условно, интересные - это которые денежные и делают финансовый результат. На которых можно, естественно, зарабатывать и держаться на плаву. Ну, покусывают, покусывают, боремся.
Руководитель МКП уверен: все эти события - звенья одной жилищно-коммунальной цепи. 11 января грядущего года истекает срок действия лицензий УК, полученных до 2018-го. Таковых у нас в области 150. Заявки на перелицензирование подали не все. 15-ти компаниям уже отказано. А это 696 домов, рассказала Елена Андреева, главный жилинспектор региона. Основные причины - неполное размещение информации в государственной информационной системе и долги перед ресурсниками. Последнее стало, по сути, главной причиной непродления лицензии и у МКП.
Елена Андреева, главный жилищный инспектор Владимирской области:
- На самом деле, у них очень много просуженных решений. По этому решению там больше миллиона задолженность. Они заключили мировое соглашение и начали его погашать. Но само требование звучит... много вопросов по этому поводу... само требование звучит "вне зависимости от факта уплаты": “Признанная задолженность или подтвержденная судом вне зависимости от факта уплаты».
Александр Шишенков, руководитель МКП "ЖКХ" г.Владимира:
- Она (задолженность) не должна быть равной или превышать двухмесячную задолженность перед ресурсниками. У нас, естественно, меньше. О чем есть письма ВКС, сверка. На тот момент, когда этот вопрос был заострен, задолженность была 1 млн. 250 тысяч.
Решение об отказе в продлении лицензии можно оспорить в суде. МКП "ЖКХ" уже подало иск. Судебное разбирательство - дело нескорое. Сколько из нынешних 240 домов за это время потеряет одна из главных муниципальных управляющих компаний Владимира - вопрос. Жителей же волнует возможный коммунальный коллапс в январе. В жилинспекции успокаивают - пока домам будут искать новые управляющие компании (их выберут либо сами жильцы, либо это произойдет через торги), нынешние "непродленники" обязаны обслуживать дома. Кроме того, Госдума уже приняла в первом чтении законопроект, который позволит перенести сроки выдачи лицензий на июнь 2023-го.
Кристина Иванова, Александр Голубев. “Вести-Владимир"



Индекс цитирования