Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

11.12.2017 Древний Гороховец преображается в преддверии большого исторического юбилея

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
На юбилей Гороховца  пригласили главу государства Владимира Путина. Напомним, Указом главы государства город отметит 850-летие на федеральном уровне.
На юбилей Гороховца  пригласили главу государства Владимира Путина. Напомним, Указом главы государства город отметит 850-летие на федеральном уровне. Торжества пройдут  в июле 2018-ого. Готов ли Гороховец к празднованию большого исторического юбилея? Губернатор Светлана Орлова побывала в городе с рабочим визитом. В центре внимания – реставрация памятников архитектуры.

Гонения на священников, разграбление церковных реликвий, склады вместо келий. Чего только не видели эти стены. Долгое время Сретенский женский монастырь находился в плачевном состоянии. Последняя реконструкция была в 50-х годах прошлого века. Свой рабочий визит губернатор Светлана Орлова начала именно с этой обители.  Сегодня здесь проходит масштабная  реставрация. Общая стоимость - свыше 130 миллионов рублей.

Олег Царев, представитель компании- подрядчика: "Сам по себе проект подразумевает не просто обоймирование фундамента, а заглубление фундамента. То есть, по сути, исторический фундамент у нас после завершения работы будет стоять на отдельном железобетонном фундаменте. Который гораздо больше, чем исторический. Будут благоустроены кельи с теплом, водой – горячая, холодная и центральным отоплением. С внешней стороны – замена кровель".

А это дом Ершова (Сапожникова). Его называют одним из символов Гороховца. Здание носит фамилии местных меценатов, которые на свои деньги строили дороги, школы и больницы. Сейчас в доме -  музей. Памятник гражданской архитектуры XVII века тоже активно реставрируют.  Работы предваряли археологические изыскания.  Задача сегодня - обеспечить гидроизоляцию здания. Далее по плану - реставрация крыши и интерьеров.

Марина Павлухина, директор Гороховецкого историко-архитектурного музея: "Проект, например, по крыше, по гидроизоляции – 14-ого года. В 15-ом году мы прошли экспертизу. И в 16-ом мы готовились к проведению реставрации. Но в 17-ом году мы начали в середине года и вот процесс идет. На объекте более 40  человек. Оперативно, быстро, профессионально и качественно". 

Гороховец – древний купеческий город. Почти каждое знание здесь - памятник архитектуры. Но большое значение власти уделяют и городской среде. Недавно благоустроили сквер имени Семёна Патоличева: обновили обелиск, уложили новую брусчатку. Всего же на формирование комфортной городской среды городу выделено более 18 миллионов рублей. Узнать мнение людей о переменах, губернатор решила лично. Отремонтированы площади, дворы и дороги. Город будто заново родился, говорят местные жители. 

- Сейчас вот мы заработали 462 миллиона за социально-экономическое развитие области. Мы попали впервые и заняли 14 место в России. – Это хорошо. – Нам дали бонус. Вот делаем еще технопарк, ремонтировать будем клубы, дороги – 160 миллионов отдали. – А наш клуб в деревне сделали бы. – Ну не все сразу, моя радость, мы 131 клуб отремонтировали. Сразу все не сделаешь.

Что было в городе до и после, наглядно демонстирует глава администрации Гороховецкого района Алексей Бубела. Например, так выглядела одна из пешеходных лестниц. И вот она же, но  уже после ремонта. А это главная улица Гороховца – Комсомольская. Непроходимая грязь была здесь круглый год. А так улица выглядит сегодня: новый асфальт, парковки,  оборудованы остановки общественного транспорта. Глава региона высоко оценила динамику. По ее словам, перемены в историческом центре налицо. К лучшему  меняется и облик социальных объектов. 

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области: "За счет  средств областного бюджета до конца года будет выполнен ремонт входной группы регистратуры, как мы говорили по больнице. И первого этажа районной поликлиники на сумму 5,5. С 15-ого года, попрошу заметить, из Дорожного фонда Владимирской области Гороховецкому району выделено 24,4 миллиона рублей, в том числе и в 17 году. За счет данных средств в районе отремонтировано 76 километров местной сети дорог". 

850-летие Гороховец отметит уже в июле следующего года. Как подчеркнула Светлана Орлова, в Гороховец приедут тысячи туристов со всей страны. Напомним, указ подписан Президентом. Владимиру Путину, отметила глава 33 региона, уже направлено приглашение на юбилей города, "наполненного историей". 

Владимир Лебедев, Александр Парфенов, «Вести-Владимир».



Индекс цитирования