Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

11.12.2018 Один день Александра Исаевича

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Владимирская земля в сердце Солженицына всегда занимала  особое место. Это неоднократно подчеркивал сам писатель. 
Владимирская земля в сердце Солженицына всегда занимала  особое место. Это неоднократно подчеркивал сам писатель. После эмиграции 1 сентября 1994 года он вновь приехал  в нашу область. Об одном дне Александра Исаевича -   в репортаже Анастасии Сахаровой.

Одет  скромно, зато энергетика  мощная. Настоящая находка для фотографа, так говорит о Солженицыне Геннадий Попов, бывший собкор ИТАР-ТАСС. Это уникальные снимки 1 сентября 94 года, когда великий писатель посетил  Владимирскую область после эмиграции. 

Геннадий Попов, член Союза журналистов России: "У него жестикуляция такая... Он не обращал внимания, ему все время не хватало воздуха, чтобы выразить всё, что нагорело".

Солженицын  молчал, больше спрашивал, вспоминает журналист Андрей Филинов. Осенью 94-ого он встречал Солженицына как пресс-секретарь губернатора Юрия Власова,  рядом с писателем провел несколько дней.  Александра Исаевича интересовала политика, судьба промышленных предприятий. Как теперь «обустроена» Россия? Уезжал он изгнанником, а вернулся Нобелевским лауреатом. 

Андрей Филинов, директор филиала ВГТРК ГТРК "Владимир": "И представить себе в 85 году, что через 10 лет я буду его встречать в Москве – это было абсолютно невозможно. И если бы мне сказали, я бы ответил, что этого не может быть, потому что этого не может быть никогда". 

Анастасия Сахарова, корреспондент: "Осенью 94 можно было увидеть такую картину: Солженицын прогуливался по Большой Московской – от Соборной площади к Золотым воротам.  Прохожие узнавали его, останавливали. Кто-то набирался смелости и просил у него автограф.  Но Александр Солженицын расписывался ТОЛЬКО на книгах Александра Солженицына. В этом был непреклонен. Он отвечал – давайте я просто пожму вам руку". 

Позже в областном дворце культуры он терпеливо подписал экземпляры всем, кто хотел. К тому времени его книги вышли в России многотысячными тиражами. Подписал абсолютно одинаково. 

Андрей Филинов, директор филиала  ВГТРК ГТРК "Владимир": "Я думал, что он мне напишет там – Андрею, дорогому, в память о совместном проведенном времени. Нет. «Филинову Андрею Николаевичу. Солженицын.». Тогда был губернатор Юрий Власов. «Юрию Васильевичу Власову. Солженицын». "Антону и Михаилу Филиновым. Солженицын". И никаких исключений для этого не делал".

Почему после эмиграции и двухмесячного путешествия по России Солженицын отправился во Владимирский край? Поездка была прежде всего ностальгической - в поселке Мезиновский он  преподавал физику и математику  в местной школе. Спустя почти 40 лет он снова дал там урок. 

Геннадий Попов, член Союза журналистов России: "Ну вот видите, у него внутренняя такая радость, что он увидел Россию здесь. Непричесанную".

С букетом белых флоксов он  пришел к дому Матрены – его квартирной хозяйки в деревне Мильцево, главной героини рассказа «Матренин двор». Правда, родную деревню не узнал. Речка пересохла, дом Матрены разобрали и перевезли. Стоял в раздумьях на ее могиле. Для Солженицына Матрена – героиня особая. Собирательный образ русского народа. 

Андрей Филинов, директор ВГТРК ГТРК "Владимир": "Строгая человечность.   То есть нельзя сказать, что запанибрата – обниматься. Очень ровно, подчеркнуто вежливо. То в то же время искренне и человечно". 

Александр Солженицын пережил ГУЛАГ, изгнание, эмиграцию, возвращение в новую Россию.  И всегда оставался верен своим принципам.

Анастасия Сахарова, Максим Котов, Александр Чернышев. "Вести-Владимир".



Индекс цитирования