Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

12.01.2018 Терпящие бедствие не согласны с МЧС

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Отрезанные от мира. Жители 17-ти деревень под Вязниками - в изоляции. Ещё в декабре была разобрана их единственная переправа через Клязьму. Из-за аномально тёплой зимы вода в реке поднялась. МЧС и местные власти решили мост развести. На недавнем брифинге в тревожном ведомстве заверили общественность, что население деревень, а это больше семисот человек обеспечены всем необходимым. Так ли это? Расскажет Никита Королёв.
12.01.2018

Отрезанные от мира. Жители 17-ти деревень под Вязниками - в изоляции. Ещё в декабре была разобрана их единственная переправа через Клязьму. Из-за аномально тёплой зимы вода в реке поднялась. МЧС и местные власти решили мост развести. На недавнем брифинге в тревожном ведомстве заверили общественность, что население деревень, а это больше семисот человек обеспечены всем необходимым. Так ли это? Расскажет Никита Королёв.

 

(Вязниковский район)

Вот так переправляются через Клязьму на "большую землю" жители Заречья. Лодки здесь работают, как такси, только бесплатно. Из-за аномально теплой зимы месяц назад река вышла из берегов. Вода поднялась на 3 метра. Понтонный мост развели и с тех пор связь с Вязниками жители 17 деревень поддерживают только вплавь. 

 

Таким же способом в деревни доставляют провизию. На другом берегу коробки с продуктами встречают вездеходы. Дорога к населённым пунктам частично затоплена. 

 

В деревню Заборочье сегодня автолавка пришла с запозданием. Хоть какого-нибудь магазинчика здесь нет, поэтому машину с продуктами местные всегда ждут с нетерпением. 

 

-Сосиски свежие, масло сливочное. Крупы вот есть, пшено. Рис, сигареты мужчинам. Кошкам вот корм даже. Корм возьму. 

 

Продукты приходят в Заречье два раза в неделю. По словам людей, на их беде коммерсанты не наживаются. Ценник в автолавке обычный. А вот чем недовольны жители, так это действиями властей и спасателей. Они, по заверениям деревенских, опомнились только когда история буквально всплыла в соцсетях и СМИ. Это сейчас с берега на берег доставляют людей две лодки и один катер МЧС. Ещё несколько дней назад переправу организовывал один человек, говорят местные. 

Александр Николаев, житель д. Заборочье: "Да ему при жизни надо памятник поставить. Этому Ивану. Он ведь с 7 утра и до 6 вечера там. Это представьте. Ну, ведь река, есть река. Ветер, холодище". 

Валентина Нарышкина, жительница д. Заборочье: "Ну, числа 9-го. После праздников. Вот как первые морозы настали, так они и появились. До этого никого и ничего не было. Вода прибывала, как хотите, так и добирайтесь". 

Впрочем, в тревожном ведомстве с этим не согласны. Руководство МЧС заверяет, что готовы к такому ЧП были заранее. 

Пётр Денисов, зам. начальника ГУ МЧС России по Владимирской области: "По поводу позднего реагирования скажу так: все вопросы были решены заблаговременно. То есть перед разведением моста, когда обстановка стала изменяться и вода стала подниматься было проведено информирование. Решен был вопрос по доставке. То есть те лица, которые перевозят людей, работают по договору от администрации. Они были заранее спланированы и выставлены здесь". 

Ну, а развести мост во время половодья пришлось, чтобы его спасти. Иначе понтоны бы просто снесло, говорят в МЧС. И всё же люди в деревнях не понимают, почему в 21-м веке 700 человек вынуждены так зависеть от какой-то переправы. За последние 30 лет такой паводок в Заречье зимой произошёл во второй раз. Но ведь разливается Клязьма ещё и каждую весну. Мост так же разводят, а подъездные пути затапливает почти полностью, рассказывают люди.

Николай Ануфриев, житель д. Заборочье: "Да, у нас остров. Весной получается остров. Там всё заливается. Ни одна машина не проходит. О чем там Орлова думает? Я не знаю. Как мы тут. Подыхать скоро будем?"

Так что люди ждут уже много лет вместо понтонного капитальный мост. Старожилы вспоминают, в Советское время был даже проект бетонной переправы. Куда же он делся при нынешней власти, мы спросили главу администрации района. Игорь Зинин нам пояснил, что построить капитальный мост в Заречье невозможно. 

Игорь Зинин, глава администрации Вязниковского района: "Нужно не только поднимать мост, делать его стационарным. Но и поднимать дорогу. Мы просчитывали этот вариант. Там подъём дороги должен быть метров на 8-мь. При этом нарушается вся гидравлика по Клязьме. И один нормальный такой, хороший весенний разлив всё смоет вместе с мостом и дорогой".  

Что касается существующей понтонной переправы, её восстановят, когда уровень воды снизится до двух метров. На руку спасателям наступившие морозы. В сутки река отступает примерно на 10 сантиметров. Если так пойдет и дальше, мост встанет на место уже через неделю.  

 



Индекс цитирования