Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

12.02.2017 Заводские «разборки». Чем закончилась история с битумным заводом в Рукаве

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
Весной прошлого года разгорелся конфликт между жителями деревни Рукав и руководством битумного заводика, решившим построить «химическое» производство близ деревни. Опасаясь за здоровье и жизнь, народ поднял шумиху. Страсти бушевали нешуточные.
А уже сегодня гендиректор будущего заводика лично пригласил на экскурсию по территории будущего предприятия жителей деревни и микрорайона Юрьевец.

Доводы рассудка

В экологической безопасности строящегося заводика жители деревни, «рукавчане», сомневались с самого начала. Возмущение подогревал тот факт, что разрешение на строительство городская администрация ещё не дала, а стройка уже началась. Если вдруг соседство окажется опасным, что, дома продавать? Или огороды бросать?

Чтобы успокоить разволновавшихся жителей, руководитель предприятия «Биотум» Артур Азаев подробно объяснил технологию работы будущего завода и провёл по нему экскурсию. Оказалось, что это не стройка, а всего лишь «ремонт», незаконно на территории предприятия появились лишь 2 цистерны. Кроме того, руководство подало в мэрию обращение с просьбой снизить класс опасности находящегося в их собственности участка с первого (высшего) на третий.

Итак, предприятие будет выпускать стройматериалы. Но в составе изделий есть битум...

- Мы сейчас идём по территории, дышим свежим воздухом. Хотим, чтобы и после постройки завода так же хорошо дышалось, - признался один из жителей деревни.

По словам Артура Азаева, систему очистки воздуха оптимизировали: - В части очистки воздуха мы провели дополнительную экспертизу. Мы готовы к диалогу, мы хотим, чтобы жители видели, что происходит. В администрацию города Владимира подали все документы для получения разрешения на строительство ещё в ноябре 2016 года. Они ведут скрупулёзную проверку, выдают замечания, мы их устраняем. Как только выдадут разрешение на строительство, мы будем продолжать работу. Мы решили даже сделать забор прозрачным, потому что нам скрывать нечего.

Интересно, что Азаев предложил создать рабочую группу из местных жителей, чтобы те контролировали «заводик», верили собственным глазам, а не слухам или домыслам. Только вот вернёт ли такое благодушие доверие народа?

- Недоверие сложилось из первоначального обмана, когда нам, людям, которые живут в ста метрах, говорят: «Да ничего тут не будет!» А потом среди ночи цистерна появляется «из-под земли», потом вторая. Если бы с самого начала нас пригласили, было бы больше доверия, - сетует один из местных жителей.

С такими доводами Азаев вынужденно согласился.

«Разрулили»?

Жителям показали станцию очистки сбросов, будущие цеха, лабораторию. Выяснилось, что «Биотум» не будет варить битум. Битум и другие «смеси» будут привозить в Юрьевец уже в готовом виде, а потом из них будут производить гидроизоляционные эмульсии и мастики для дорожного и жилищного строительства. Кроме того, Артур Азаев сказал, что готов предоставить все необходимые документы, а также пообещал, что никакой стройки на объекте до получения разрешения на строительство не будет. Кстати, для спокойствия «соседей», территорию предприятия действительно обнесли прозрачным забором «в сетку». Тем не менее, вопрос «битума» продолжает будоражить умы.

Комментарий

Юрий Шварцер, директор по стратегическому развитию предприятия:

- Раньше в Советском Союзе приезжал битумовоз, открывали шланг, и битум самотёком сливался под землю. Сегодня у нас другая технология: подключаем к битумовозу закрытую трубу и скачиваем в верхнюю металлическую цистерну. Открытого огня нет, мы греем масло, а оно греет битум. Маслонагревательная станция работает на газовых горелках - все сертифицировано. В ёмкость все сливается в закрытом режиме, потом по трубам поставляется на производство. Везде будут стоять вытяжки, воздух уходит в вентиляцию и выходит очищенным на 95%. Никаких паров не будет. Битумовоз принадлежит не нам, чистит его организация - поставщик. Заливка продукции в битумовоз будет производиться тоже по новой системе: на горловину битумовоза будет надеваться герметичная труба с датчиком. Всё автоматизировано.



Индекс цитирования