Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

12.02.2018 Российские проблемы с украинским паспортом

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Гражданке Украины помочь ничем не могут. Героиня нашего следующего сюжета уже давно живет в России. Тем не менее, гражданство получить не может. Недавно у женщины закончился срок действия паспорта. И теперь, чтобы его поменять, ее отправляют в Западную Украину. Почему Ирина Рогова боится туда ехать? И можно ли решить проблему здесь? Разбиралась Татьяна Данилова.
12.02.2018

Гражданке Украины помочь ничем не могут. Героиня нашего следующего сюжета уже давно живет в России. Тем не менее, гражданство получить не может. Недавно у женщины закончился срок действия паспорта. И теперь, чтобы его поменять, ее отправляют в Западную Украину. Почему Ирина Рогова боится туда ехать? И можно ли решить проблему здесь? Разбиралась Татьяна Данилова.

Заставляют ехать на Украину, чтобы поменять эту фотографию. На руках у Ирины Роговой просроченный паспорт, женщина в отчаянии. Ехать туда, где враждебно относят к русским, страшно. Ирина родилась в Тульской области, потом переехала во Владимир, закончила 19 школу. На Украину отправилась за мужем. Но после 13 лет неудавшегося брака, женщина вернулась домой. Во Владимире Ирина устроилась на постоянную работу, выправила временную регистрацию и вид на жительство. Собиралась менять гражданство. Но последний визит к сотруднику миграционной службы не увенчался успехом. Женщине там сказали, что у неё лишь один путь — на Украину.

Ирина Рогова, житель г.Владимир: "Моя родина, я вернулась к себе на родину. Я вам ничем не могу помочь. Он ходил с моим паспортом, узнавал и сказал. Сказал, сказали чтоб туда ехала на Украину.

Сейчас Ирина ухаживает за своей больной мамой, которая живет во Владимирской области и имеет, к слову, российское гражданство. Поэтому женщина надеялась поменять документы в России, а не отправляться в неизвестность.

Ирина Рогова, житель г.Владимир: "А я как поеду, у меня там никого нет. Мне даже остановиться там негде. Жить мне негде там. Если я поеду туда с этим паспортом, тем более Западная Украина, я приеду от туда живой, это неизвестно. Вот именно где Степан Бандера родился, прямо в том посёлке, русских там не любят. Ну я по ихнему разговаривать не могу, а если поеду, я буду по-русски разговаривать. Там уже как ко мне будут относится"?

В отделе по миграционным вопросам нам подтвердили: слезы гражданки Украины Роговой их не трогают. И помогать ей там не видят никаких оснований.

Денис Батманов, начальник отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Владимиру:

"- Паспорт где ваш, показывайте.

- Я показывала уже.

- Она родилась в России, в Украине жила несколько лет.

- Да вопросов нет.

- Мне больше не к кому обратиться.

- Она гражданка какой страны, а?"

Впрочем и журналистам  в отделе по вопросам миграции помогать не стали. Точнее, не стали комментировать ситуацию. Тем не менее, нашу героиню пригласили в кабинет, чтобы зачитать ей права. По словам начальника отдела по вопросам миграции Дениса Батманова, Ирина Рогова она может спокойно въехать на территорию Украины и поменять просроченные документы.

Денис Батманов, начальник отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Владимиру: "Паспорт гражданина Украины внутренний и национальный с не вклеенным фото, после достижения их владельцем 25 летнего, 45 летнего возраста, является действующим документом, для въезда на территорию Украины и при этом не требуется оформление свидетельства о возвращении на Украину".

Дальше господин Батманов просто выставил Ирину Рогову за дверь. Помочь нашей героине пообещали в аппарате уполномоченного по правам человека. Там сказали, что женщине могли бы пойти на встречу и оформить российское гражданство в упрощённом порядке.

Ирина Копаченко, юрист регионального аппарата Уполномоченного по правам человека: "Ей надо в УФМС обратиться, и ей объяснят весь порядок получения упрощённого гражданства, если ей там будут отказывать, мы будем разбираться с этим, пусть к нам обращается, с заявлением, мы будем делать запрос тогда//Направляйте её к нам, направляйте к нам в аппарат, напишет заявление, мы будем разбираться".

Официальный комментарий  по вопросу Ирины Роговой нам обещали дать и в областном УМВД. Правда, не сегодня.

Метки: общество, мигранты, Украина, паспорт, просроченные документы, российское гражданство



Индекс цитирования