Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

12.04.2019 Жители Лакинска призывают защитить гнездовья грачей от уничтожения

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
На федеральной трассе М7 продолжаются глобальные  ремонтные работы.  Дорога реконструируется  практически на всем отрезке от Покрова до Владимира.  И неудобства от этого терпят не только автолюбители. 
На федеральной трассе М7 продолжаются глобальные  ремонтные работы.  Дорога реконструируется  практически на всем отрезке от Покрова до Владимира.  И неудобства от этого терпят не только автолюбители. 

Город Лакинск вновь стоит в пробке. Это участок в районе Ворши - утром затор  в одну сторону, вечером - в другую.  И днем и ночью   строители укладывают дорожную подушку - к концу года  на этом месте должна  появиться разворотная петля - одна из двух запланированных.  Впрочем,  для водителей это временные трудности,  гораздо большие проблемы у недавно вернувшихся с юга грачей.  Их гнезда оказались  в зоне расширения дороги.  По всей видимости, строители  пока  решили не  трогать птиц. 

Евгений Борзов, машинист экскаватора: "- Мы смотрим, что вокруг все деревья спилены, а с гнездами стоят. - Стоят, пока стоят... Что дальше будет - не знаю. - А сами лично, как вы думаете, что делать? - Ну если в проекте заложено, значит  будем сводить. Ну а птиц жалко. Я думаю, если они самостоятельные, построят себе новые гнезда. Так , что вот."

А в соцсетях уже появились  призывы  защитить гнездовья. В комментариях спорят, что важнее -  ремонт дороги или птицы. В управлении федеральной трассы  заявляют, что "ради гнездышка  грача", вносить изменения в проект  они не собираются.  

Александр Успехов, заместитель начальника отдела капитального строительства  ФКУ "Управление   автомобильной магистралью Москва- Нижний Новгород: "Мы работаем строго в границах полосы отвода.  И в соответствии с нормативными документами,   в полосе отвода не должно находиться  растительности, которая представляет  угрозу безопасности дорожного движения, а так же влияет на видимость пользователей автомобильных дорог".  

Грачи эти не совсем обычные,  орнитологи  называют их дорожными грачами - такие птицы селятся исключительно вдоль  автомобильных и железных дорог и питаются  объедками, оставленными человеком.  На протяжении собинского участка федеральной трассы таких грачиных колоний несколько - некоторые останутся нетронутыми, другим, скорее всего, все-таки  придется переселиться. Завершение дорожных работ  намечено  на ноябрь 20-го года.  Расширенная дорога, благодаря разворотным кольцам лишится светофоров, появится новое освещение, защитные барьеры. 

Николай Усов, заместитель гендиректора ООО "Дорожная строительная компания": "Во-первых, увеличится скорость движения потока ввиду того, что ликвидируется повороты налево  и светофорные объекты, которые в настоящий момент тормозят трафик, также будут устроены по две полосы в каждом направлении с нормативной шириной и с нанесением горизонтальной разметки.  Все это в купе будет благоприятно влиять на прохождение транспорта и скорости прохождения данного участка". 

К слову, для удобства местных жителей  строители установят вдоль трассы  шумозащитные барьеры, а в части квартир - пластиковые окна. Высадка  новых зеленых насаждений для птиц пока не запланирована. 

Никита Тарбеев, Александр Голубев "Вести-Владимир".



Индекс цитирования