Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- В зону СВО из Владимирской области отправились 20 добровольцев
- За неделю во Владимирской области на 6% увеличилась заболеваемость ОРВИ
- Владимирские выпускники могут ознакомиться с новым расписанием ЕГЭ на 2024 год
- Владимирский детский театр песни "Калейдоскоп" станет участником праздничного концерта в Кремле
- Во Владимирской области по горячим следам задержана подозреваемая в совершении поджогов автомобилей
- Во Владимире проводятся уникальные операции по восстановлению зубов
- Не все депутаты Заксобрания области проголосовали «за» проведение реформы местного самоуправления
- Лучшее подразделение пожарной безопасности выбрали во Владимирской области
- Генеральный директор Фонда капитального ремонта Владимирской области Сергей Маевский рассказал, сколько лифтов заменят и какие адреса попали в список
- Рейд по точкам быстрого питания – можно ли сейчас есть городскую шаурму?
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

12.05.2017 Благотворительность - как дань семейной традиции

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В ноябре прошлого года сайт облздрава опубликовал информацию об уникальном случае благотворительности. Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Сергеевич Зуев втайне пожертвовал владимирским роддомам и дому ребенка почти 2 млн рублей. Вся правда вскрылась только после его смерти. На днях история получила интересное продолжение.
В ноябре прошлого года сайт облздрава опубликовал информацию об уникальном случае благотворительности. Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Сергеевич Зуев втайне пожертвовал владимирским роддомам и дому ребенка почти 2 млн рублей. Вся правда вскрылась только после его смерти. На днях история получила интересное продолжение.

Оказывается, благотворительность Виктора Зуева – это в определенной степени дань семейной традиции. Об этом владимирским медикам рассказала в письме племянница ветерана, жительница Санкт-Петербурга Лариса Александровна Троицына, которая узнала о поступке родственника из телевизионных новостей.

Многие удивились такой щедрости, но только не Лариса Троицына. Жест доброй воли она связывает с поступком отца Виктора – инженера по строительству железнодорожных объектов Сергея Григорьевича Зуева.

– Будучи руководителем, Сергей Григорьевич считал своим долгом заботиться о подчиненных. Однажды он добровольно отдал комнату в своей трехкомнатной квартире одному из работников, а позднее выделил еще одну комнату! – сообщила Лариса Александровна.  

По словам родственницы, в семье Зуевых было трое детей – старший Виктор, Валентина (мама Ларисы) и младший сын Анатолий. Все дети родились в Махачкале, а затем семья переехала в украинский город Бердянск.

Брат Анатолий много лет работал водителем в Магадане. Известно, что он переехал в город Грозный, где во время чеченской войны связь с ним оборвалась. Виктор Сергеевич по этому поводу тяжело переживал. Сестра Валентина жила на Украине, в Донецке. В 2013 году после обострения ситуации на юго-востоке страны Лариса перевезла маму в Санкт-Петербург. В июле прошлого года Валентины Сергеевны не стало.

– Умирая в хосписе, мама звала Виктора, – пишет Лариса Александровна. – Наверное, она вспоминала детство, возвращалась в прошлое. Мне очень больно, что я не смогла ухаживать за дядей Витей. Если бы я только знала, что он нуждается в моей помощи!

Виктор Сергеевич Зуев – человек непростой судьбы, как, пожалуй, и всё его поколение. Чудом остался жив на войне, в результате тяжелого ранения потерял ногу. Но он не сломался, нашел в себе силы поступить в Московский энергетический институт. Почти вся его жизнь была связана с владимирским заводом «Электроприбор».

В 50-х годах прошлого века коллектив владимирских конструкторов занимался секретными разработками радиостанций для связи с космическими аппаратами, на которых летали Юрий Гагарин и Герман Титов. Виктор Зуев – один из создателей прибора для обнаружения искусственных спутников Земли и пилотируемых кораблей. Он был не только талантливым инженером-радистом, но и человеком с большим добрым сердцем.

Лариса Троицына искренне поблагодарила владимирских медиков за то, что они хранят добрую память о Викторе Сергеевиче и предали широкой огласке его поступок. Теперь о ветеране-благотворителе знают миллионы наших соотечественников, и, возможно, для кого-то это станет примером.   

Племянница пообещала этой весной навестить могилу дяди. Несколько лет назад памятник и ограду помог установить владимирский военкомат. Виктор Сергеевич захоронен вместе с сыном Сергеем на Улыбышевском кладбище города Владимира.

– Мы разыскали эту могилу и привели ее в порядок, – рассказала главный врач роддома №2 города Владимира Ирина Кирюхина. – Очистили территорию от сухой травы, покрасили ограду, а как только потеплеет, обязательно посадим цветы, выложим плитку.



Индекс цитирования