Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

12.07.2018 Гусевские стеклоделы изготовили пять уникальных хрустальных мячей к чемпионату мира

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Подарок гусевских стеклоделов  для сборной России по футболу. Уникальный хрустальный мяч  от культурной столицы чемпионата мира будет передан футболистам. За работой мастеров завода имени Мальцова в Гусь-Хрустальном  наблюдал Никита Тарбеев.
Подарок гусевских стеклоделов  для сборной России по футболу. Уникальный хрустальный мяч  от культурной столицы чемпионата мира будет передан футболистам. За работой мастеров завода имени Мальцова в Гусь-Хрустальном  наблюдал Никита Тарбеев.

Температура в тигле - свыше полутора тысяч градусов. Расплавленный хрусталь  извлекают из печи  и придают ему нужную форму - и все это делается  вручную. Евгений Гусев - один из  немногих хрустальных мастеров-стеклодувов  в России. Сколько взять стекломассы, как сильно  подуть в трубку, чтобы добиться нужной толщины стенок - никаких приборов - только профессиональная интуиция. Из пресс-формы   хрустальный футбольный мяч отправляется на отжиг - здесь он будет  медленно остывать целые сутки.   Создавать спортивные трофеи  для Евгения Васильевича - не впервой, в этом же цехе, к примеру,  был изготовлен Кубок России по футболу,  а этот хрустальный мяч, говорит мастер,  способ прикоснуться уже к главному событию мирового футбола. 

Евгений Гусев, бригадир выдувальщиков: "Вообще можно почитать за гордость, что наше  изделие  будет в руках наших футболистов". 

Дальше - работа алмазчика  и химическая полировка, К чемпионату мира  на гусь-хрустальном заводе изготовили  пять таких мячей  в разных цветовых вариантах. Один из них передали официальному послу  чемпионата мира, пианисту Денису Мацуеву. Как страстный футбольный болельщик,   музыкант даже  выложил видео  в своем ютьюб блоге. 

Денис Мацуев, народный артист России: "Вот такой мяч  хрустальный. Гусь-Хрустальный знаменитый завод. Вот такая  красота, конечно, сегодня это очень актуально в контексте тех событий, которые происходят в нашей стране. Ура, "Новые имена", "Альма матер", футбол. Ура!"

И вот сейчас  второй хрустальный мяч - красный, отправится в расположении сборной России - как символ поддержки  владимирских болельщиков от культурной столицы чемпионата. Доставить мяч  российским футболистам после матча с Хорватией пообещала губернатор Владимирской области Светлана Орлова. 

Болели за наших  всем заводом, - говорит  автор изделия  Александр Грызунов.  И он, как художник счастлив, хоть и опосредованно, но прикоснуться  к успеху российской сборной.

Александр Грызунов, художник гусевского стекольного завода: "За нашу команду болел и с самого первого матча, когда не было еще понятно, на что мы годимся, наша команда. Я с очень большим удовольствием все это смотрел, можно сказать, на нервах был. У нас хорошая команда - им надо дальше развиваться. Ребята молодцы!"

К чемпионату Европы по футболу, который состоится через два года, гусевские стекольщики  обещают подготовить новый подарок для сборной - как только российские футболисты победят в отборочной группе. Другие варианты  не принимаются.

Никита Тарбеев,  Александр Голубев, "Вести-Владимир". 



Индекс цитирования