Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

12.10.2016 Во Владимире обрушилась часть стены жилого дома: срочно эвакуированы жильцы 2 подъездов

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В эти минуты срочно эвакуируют жителей дома № 42 улицы Сакко и Ванцетти города Владимира. Вчера вечером у них начала обрушиваться стена здания. Дом 1933 года постройки давно признан аварийным. Все подробности - у Екатерины Александровой. Она работала на месте ЧП.
В эти минуты срочно эвакуируют жителей дома № 42 улицы Сакко и Ванцетти города Владимира. Вчера вечером у них начала обрушиваться стена здания. Дом 1933 года постройки давно признан аварийным. Все подробности - у Екатерины Александровой. Она работала на месте ЧП.

В городской администрации считают : у стены "пошло движение", жители  говорят - она рушится на глазах. Невооруженным взглядом видно - кирпичи  отваливаются, и  образуются дыры.  В течение суток комиссия по чрезвычайным ситуациям собиралась уже дважды.  На последней решили - дом опасен для проживания. Два подъезда нужно выселять. К такому повороту жители оказались неготовы. Переезжать в маневренный фонд и турбазу "Ладога" не хотят. Но в этой ситуации - не до церемоний.   Перед теми, кто сопротивлялся до последнего, просто закрыли двери в квартиры.  Леониду Викторовичу повезло - успел вывезти кое-какие вещи. 

ЛЕОНИД ВИКТОРОВИЧ, ЖИТЕЛЬ ДОМА №42, УЛИЦА САККО И ВАНЦЕТТИ: "Сын у меня с двумя детьми маленькими, вот я для него пока все - он на работе. - Вы уже видели то, что вам предложили? - Вот сейчас еду смотреть. Это общежитие. Вроде временно, вроде ничего, что предложили-то".

Сейчас в опасных подъездах не осталось ни одного жителя. Всех эвакуировали в срочном порядке. Людям не разрешили забрать из собственных квартир даже документы. Всем выдали ключи от жилья в маневренном фонде. Вокруг дома круглосуточно будут дежурить сотрудники МЧС, полиции и управляющей компании.

В двух подъездах  - 17 квартир. Десятки жителей. "Существуем с печками и газовыми баллонами", рассказывает Роман Костинский. Он живет здесь более 50 лет. По одним документам  здание числится аварийным с 1985 года. Согласно новым экспертизам - с 2013 года. Стена начала разрушаться не вчера, в голос утверждают  жильцы. Трещины начали образовываться еще в девяностых. Накануне Роман Борисович почувствовал, как дрожит пол в квартире. У него 23 квадратных метра. Живет мужчина с женой и сыном. Ключи от комнаты на Чайковского не радуют. Мужчина в ней еще не был. Но перспективы - не из лучших. Ведь в ней теперь придется дожидаться нового жилья еще лет шесть. По плану дом на Сакко и Ванцетти должны расселить к 2022 году.  

РОМАН КОСТИНСКИЙ, ЖИТЕЛЬ ДОМА №42, УЛИЦА САККО И ВАНЦЕТТИ: "6 метров на человека, а у меня стенка, книги там, стиральная машина, хрусталь, холодильник. Я ведь на этих шести метрах все это не поставлю. Потом привезут, говорят. Нас просто на улицу выкинули и все". 

Эти два подъезда примыкают к соседним, которые были реконструированы еще в 90-ых годах. Жителей этих, отремонтированных подъездов не выселяют. Но наблюдать за тем, как поведет себя весь дом, даже вдруг если эта стена обрушится, будут.  

ВЛАДИМИР ГАРЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ВЛАДИМИРА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КЧС: "ЧС не возникло, возникла угроза. Может, эта стена еще сто лет простоит. Мы же не знаем. Эксперты сказали - надо выселить. Но требуется очень тщательное обследование этого дома. Чтобы  специалисты посмотрели все эти балки, опорные, подпорные стенки". 

Во Владимирской управляющей компании заверяют - о непростой ситуации знали  и постоянно ее мониторили. 

МИХАИЛ СОРОКИН, ДИРЕКТОР ВЛАДИМИРСКОЙ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ: "Обрушение произошло вчера. - До этого никаких движений не было? - Трещины образовывались, были установлены маячки, за ними велось наблюдение. Но такая ситуация возникла только вчера".

Сейчас во Владимире 30 аварийных домов. Сотни жителей ждут расселения. Работа ведется, но средств не хватает. Придется потерпеть и жителям этого дома. Тем, кто не согласится ехать в маневренный фонд, предлагают ехать  к родственникам.

Екатерина Александрова. Максим Котов



Индекс цитирования