Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

12.10.2016 Выселяют из квартир

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Насильно выселяют. Жителей дома №42 по улице Сакко и Ванцетти сегодня попросили освободить собственные квартиры. Оставаться в родном доме стало опасно для жизни. Строению больше 80-ти лет и у него обваливается стена. Куда людям переезжать из аварийного дома? Репортаж Валерии Саенко.
ул. Сакко и Ванцетти

 

Бросить собственные квартиры людям приходится из-за этого обрушения. Дыры и трещины - результат движения стены. 11 октября здесь обрушилась кирпичная кладка. Власти города провели экспертизу, результат не утешителен - людей нужно срочно эвакуировать. Только вот условия новая жилплощадь жильцов не устраивает. 

 

Роман Костинский, житель дома: "Нам предложили обменный фонд, но они сами еще не знают где, и 6 метров на человека всего. А куда мебель? Холодильник? Стиральную машину? "Мы потом вам привезем". А куда потом? Где это все хранится будет? Непонятно."

 

2 последних подъезда, говорят жильцы, не ремонтировали с советских времен. А дом 1933 года. Половину, ту, что в худшем состоянии, несколько лет назад наконец признали аварийной. Жильцам даже пообещали расселение в 2015 году, но сроки сдвинули. И теперь предлагают временное жилье. Из 32 человек шестеро переезжать отказались. Увозят из дома ценные вещи, но ночевать планируют вернуться. 

 

- В гараж вот повез диван. А вот куда? - А жить? - А жить у меня вот еще есть, на чем спать. На полу буду спать. - В этом доме? - А где?! Вот куда мы поедем?!

 

В квартире Романа Борисовича полы того и гляди провалятся. Кухня вообще не отапливается, а через трещины в стене ветер задувает песок и грязь. Но до этой недели жить ему чиновники предлагали именно здесь, поэтому и сегодня мужчина намерен остаться. 

 

Роман Костинский, житель дома:

 

 - Посуду в этой раковине моете?

- Стараемся, да.

- Работает? (Пытается открыть кран)

- А все, отключили же. Ни воды, ни света, как сегодня ночевать?  

 

Воду и свет отключили специально. Жить в этом доме теперь опасно, чиновники никого внутри не оставят. Тем, кто отказался переехать в маневренный фонд, больше помогать не будут. Идти придётся к родственникам и знакомым. Или на съёмные квартиры. Ну а что касается жилплощади, которую даёт муниципалитет - так все по закону, сколько принадлежит собственнику, столько ему и дадут. Но вот другой вопрос: как долго людям скитаться по общежитиям?

 

Владимир Гарёв, первый зам. главы администрации г. Владимира: "Определён срок расселения этого дома, вот этого срока мы и будем придерживаться. Если появляется возможность, а такая возможность появляется, мы расселяем раньше. Как только появляется жилищный фонд."

 

Когда появится желающий заняться застройкой этого района, сказать трудно, тем более, что сносить можно только половину проблемного дома. Другая, по мнению чиновников, ещё вполне пригодна для проживания. К слову, расселить эти трёхэтажку, ещё до сегодняшнего форс-мажоры, планировали лишь в 2022 году. Так что, скорее всего, жить в маневренном фонде людям придется именно до этого времени. Несогласные с этим жильцы, уже на этой неделе, отнесут заявления в прокуратуру.  

 

 



Индекс цитирования