Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

12.11.2018 Суздальцы высказали свои предложения по проекту обустройства Зарядья

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Благодаря победе во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений Суздаль начнет преображаться. На его благоустройство выделено 50 миллионов рублей.
Благодаря победе во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений Суздаль начнет преображаться. На его благоустройство выделено 50 миллионов рублей.  Жители уже определились: они хотят создать в Суздале свое Зарядье.

За  рядами. Отсюда и название - Зарядье. Так   жители Суздаля  уже называют сквер у Торговых рядов. Через год это место будет не узнать. 

Михаил Разумовский, архитектор, руководитель рабочей группы: "Мы предполагаем создание пешеходного пути посредством создания временных деревянных помостов, каких-то лестниц, подъемов на валы, кроме того, мы выявили в рамках этого маршрута от реки Каменка по историческому рву и, выходя как раз к Торговым рядам. То есть мы выводим людей к территории Зарядья как раз. И как раз на этом пути мы выявили несколько зданий заброшенных."

На  создание своего Зарядья  потребуется 50 миллионов рублей. Столько выиграл Суздаль в конкурсе Министерства строительства. Он  проходил в феврале этого года и состоял из 2 этапов: отбор городов-участников и смотр предварительных проектов. Многие предложения по обустройству территории внесли сами суздальцы. 

Сергей Сахаров, глава администрации Суздаля: "Мы на это делаем некий муниципальный акцент, который будет окупать сами затраты. Несколько вариантов есть. Например, хотим картинную галерею в западной части торговых рядов или музей лоскутного шитья. Музей кино, который давно имеет место быть. На территории Суздаля снято почти 70 фильмов. Это может быть любой ресторан, который открывает муниципалитет, частник на территории реставрации самого города, ну и так далее, лодочная станция."

Для Тамары и Александра Панфиловых - Суздаль давно часть их собственной судьбы.  Древний город восстанавливался на их глазах.  Когда в 1969-ом благоустройство  только начиналось, рассказывают супруги,  в город для создания лестниц и пешеходных дорожек завозили гранит и мрамор. Сейчас   такой роскоши не ждут. Достаточно чистых и ухоженных улиц.

Тамара Панфилова, жительница г. Суздаль: "Чтобы не было такого количества таких зарослей или лавочек, которые сейчас уже ушли в историю, чтобы они были облагороженными."

Александр Панфилов, житель г. Суздаль: "Привести в порядок исторические здания. Их много и порой организации, которые за это дело отвечают, они не успевают. Здесь мы должны всем миром помогать. Ветераны города готовы принять активное участие. Мы приведем в порядок, и город будет выглядеть, можно сказать, идеально."

Первоначально проект выглядел иначе. Кроме сквера, в него входили еще 12 объектов. В том числе,  древние валы.  Но на их  преображение 50 миллионов не хватит. Поэтому на публичных слушаниях люди проголосовали за  реконструкцию двух объектов - сквера и моста  через реку Каменка с пешеходной дорожкой к гуманитарно-индустриальному колледжу. 

Дмитрий Лакречневый, владелец трактира «Зарядье»: "Проект в общем-то понравился. Вопросов особых не было. Голосование привело к тем самым мыслям, с которыми я сюда и пришел. Это навести порядок на территории Зарядья.  Просто я знаю потенциал этого места, уже 4 года ресторан работает. Я вижу, как прогрессирует это место."

Игорь Каверзин, вице-президент национальной ассоциации специалистов событийного туризма: "Мы, в рамках данного проекта, участвовали в обсуждении именно тех аспектов, которые продлили бы пребывание туристов, сделали бы его более комфортным, более интересным.  На сегодняшний день центр не активен ни с точки зрения жителей города, ни с точки зрения туристического потока."

Как изменятся эти территории? Архитекторы вновь ждут  пожеланий от жителей. Окончательно проект  будет утвержден в мае будущего года  в ходе  опять же публичных слушаний. А реконструкция начнется уже в июне. Еще одним подарком  горожанам  станет восстановление парка имени  950-летия Суздаля. На эти цели Минстрой выделил дополнительно 30 миллионов рублей. 

Софья Колпакова, Екатерина Васильева, Александр Парфенов и Илья Хлудов. "Вести-Владимир". 



Индекс цитирования