Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

12.12.2016 14 лет учат быть мамами

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Школа материнства второго роддома отметила праздник. Вручила сертификаты об окончании курса очередному 150-ому выпуску. Врачи и будущие мамочки встретились за юбилейным столом. К ним присоединилась и наш корреспондент Екатерина Александрова.
"Школа материнства" второго роддома отметила праздник. Вручила сертификаты об окончании курса очередному 150-ому выпуску. Врачи и будущие мамочки встретились за юбилейным столом. К ним присоединилась и наш корреспондент Екатерина Александрова.

Врачи, акушерки, психологи. И обязательно будущие мамочки. Здесь - все для них и ради них. Совсем скоро в их жизни и жизни их семьи произойдет самое счастливое событие. Родится малыш. К родам женщины готовы.  И морально - тоже. Татьяна ждет этого дня с нетерпением. Говорит, за трехнедельный курс научилась многому. И как вести себя во время самих родов. Как ухаживать за малышом. Как кормить грудью. 

ТАТЬЯНА, ВЫПУСКНИЦА ШКОЛЫ МАТЕРИНСТВА: "Программа составлена очень грамотно, я считаю, поэтапная она. Подача хорошая. Усваивается очень хорошо. Понравилось и то, что группа небольшая. Есть возможность задавать вопросы. И личные вопросы, касающиеся своей ситуации". 

За 14 лет существования "Школу материнства" закончили почти 1700 женщин. Занятия проходят по два часа в день. Теория сменяется экскурсией по зданию роддома. 

ГАЛИНА КИРИЛЛОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ НОВОРОЖДЕННЫХ, ВРАЧ УЗИ РОДДОМА №2 Г. ВЛАДИМИРА: "Девочек предупреждаем, что нужно принести сменную одежду и обувь, мы переодеваемся, надеваем халатики, шапки, масочки. Ну, аккуратно, то есть мы в родовое не ходим.  И все, что им захочется посмотреть в процессе, за исключением операционной тоже, они обо всем могут спросить".

Главный врач второго роддома рассказывает, как непросто было сохранять школу. Но как только вставал вопрос о закрытии, именно пациенты были решающим звеном. Просили, чтобы курсы не закрывали.  

 

ИРИНА КИРЮХИНА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ РОДДОМА №2 Г. ВЛАДИМИРА: "Мы всегда, когда начинаем знакомить женщин с программой, слышим такие возгласы: "Ой, как долго". Когда заканчивается школа - говорят: " Оставьте нас на второй год, мы еще хотим." - А школа бесплатная? - 50 на 50. Наши женщины из нашей консультации - бесплатно. А из других - мы с них берем небольшую сумму". 

На следующий год второму роддому исполнится 60 лет. В юбилейный 2017 год в стенах учреждения снова будут "учить" быть мамами. А потом радоваться и вместе с ними плакать от счастья, услышав первые крики малышей.  

Екатерина  Александрова. Максим Котов.



Индекс цитирования