Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

12.12.2016 Откуда жестокость? Люди калечат собак

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
Проблема жестокого обращения с животными - это один из показателей самочувствия общества. Сегодня очевидно: общество нездорово.
Что случилось с собакой?

Это жуткое преступление стало достоянием социальных сетей. Ночью жители домов на улице Шевченко в Иванове проснулись от страшных душераздирающих воплей, которые доносились с помойки. Собравшись с духом, некоторые жители микрорайона пошли на помойку, чтобы выяснить, что произошло.

На свалке ивановцы нашли туго завязанный мешок. Там была ещё живая собака, но со страшными ранами на теле. Глаза животного были выжжены. Люди в эту же ночь привезли искалеченную собаку в ветеринарную клинику, потом отдали в один из ивановских приютов. В результате человеческой жестокости собака полностью ослепла. Она в тяжёлом состоянии.

Это не единственный случай жестокости по отношению к животным в Иванове, но за последнее время, пожалуй, самый резонансный. Изуродованных собак чаще всего неравнодушные люди привозят в приюты. В Иванове их два. Но шансов на спасение мало: лечение очень дорогое и долгое.

Примечательно, что жестоко обращаются с животными не только люди «с улицы», но и хозяева четвероногих питомцев.

- Однажды при осмотре помёта щенков столкнулась с ужасающим содержанием животных. Собака была доведена до крайнего истощения, да и щенки - с огромными животами, полуголодные. Конечно, такой помёт мы регистрировать не стали и сообщили в Российскую кинологическую федерацию об этом «заводчике». Попросили дисквалифицировать без права заниматься племенной работой, - говорит кинолог, инструктор по служебному собаководству, председатель ивановского областного клуба служебного собаководства Галина Курченкова.

Как стать добрее?

Руководитель одного из ивановских приютов Антонина Васильева уверена: взрослых уже не исправить. Их поступками должна заниматься полиция. А вот на детей повлиять ещё можно.

- Трудно предположить, кто такие вещи вытворяет с животными. Мы ходим по школам и приглашаем ребят на экскурсии в приют. В торговых центрах проводим бесплатные мастер-классы по изготовлению игрушек из ткани. Так дети становятся добрее. Мы пытаемся воспитать новое поколение. У нас есть ученический форум «Человек и животное», где ребята представляют свои социальные проекты, пишут стихи, рассказы. Занимаемся такой воспитательной работой 3 года, - рассказывает Антонина Васильева.

Но этих мер явно недостаточно, потому что чаще всего проблема имеет психологический аспект. Издеваясь над животным, которое физически слабее, человек повышает свою значимость, особенно в глазах других людей, самоутверждается. А дети и подростки ещё и копируют поведение своих родителей.

- Но в большинстве случаев школьники любят животных, по-доброму к ним относятся. Только куда уходит эта доброта, когда ребёнок взрослеет? - задаётся вопросом руководитель приюта.

Комментарий

Ирина Лебедева, заместитель начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Ивановской области:

- Сообщения о жестоком обращении с животными очень редко поступают в полицию. На практике люди больше предпочитают просто подискутировать на эти темы в социальных сетях и забыть. Между тем существует уголовная ответственность за криминальные действия, в результате которых погибло животное, или ему нанесено увечье. Если это преступление совершено группой лиц, то по статье 245 Уголовного кодекса РФ предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Штрафы за жестокое обращение с животными - до 300 тысяч рублей.

Для того, чтобы подать в полицию заявление о жестоком обращении с животными, нужен только документ, удостоверяющий личность. Заявление обязаны принять. Если издевательства происходят на ваших глазах, нужно на место происшествия вызвать сотрудника полиции.



Индекс цитирования