Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

12.12.2016 Сколько тайн хранит вода? Путешествие по муромским источникам

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
Всегда считала, что муромские родники - особые. Но может ли такое быть, что вода в природном ключе не соответствует санитарным нормам?
На этот и другие вопросы отвечает блюститель экологического порядка округа Муром, специалист Евгений Мешков.

Что за сила в них?

Людмила Кузнецова: - Какая особенная сила есть в источниках Мурома?

Евгений Мешков: - Я интересуюсь историей родного края, поэтому могу дать ответ на этот вопрос. Действительно, слава о муромских родниках давно разлетелась за пределы области. Почти каждый автобус с туристами или паломниками заезжает на родник в микрорайоне Карачарово, который, по преданию, дал силу Илье Муромцу. Это самый известный в народе родник. Хотя есть и другие, не менее легендарные, таинственные и загадочные. Этот родник стал официальным пунктом в туристической карте города, приезжают и иностранцы, поэтому здесь давно появилось всё необходимое для гостей города. Есть сувенирные лавки, а у паломников популярностью пользуется купальня, где каждый желающий может окатить себя «животворящей» водой. В Карачарове и сегодня бьют из земли сразу несколько источников, чьё возникновение историки относят к жизни богатыря Ильи Муромца. Они образовались во время похода Ильи Муромца на Киев между 1166 -1181 годами. Известно, что его конь сделал 8 скоков, от чего возникло 8 родников. Хотя в действительности их гораздо больше. Почти в каждом доме на улице Приокской (на которой стоял дом, где жил богатырь Илия), есть свой источник. Троицкий родник расположен под Свято-Троицким храмом.

Поскольку это своеобразная «визитка» города, то администрация округа следит за его содержанием. Специалисты утверждают, что вода здесь значительно минерализирована (по некоторым минеральным составляющим имеет повышенный уровень). Но интерес к источнику от этого не иссякает. Может быть, еще и потому, что он один из немногих, куда можно свободно подойти и, главное, подъехать.

Сколько их?

Л.К.: - Сколько в городе доступных родников?

Е.М.: - В природе устроено так, что родник - это особое место, заповедное, окутанное тайной и святостью. И отношение к нему должно быть соответствующее - с почтением и благодарностью. Природа словно специально прячет свои источники в потаённые и малодоступные места. Например, родник под Красной Горкой. Он не имеет названия, расположен в микрорайоне Фанерный на улице Приокская в узкой лощине оврага. Хотя рядом достаточно жилья, к нему ведёт лишь узкая тропинка. Он считается четвёртым скоком коня. Буквально над ним находится бывшая усадьба графов Уваровых. По некоторым данным, этот родник питал фонтан на территории бывшего поместья. Поскольку на балансе округа состоят 8 родников, то ко всем ним есть хороший доступ. Подъезд есть не ко всем родникам, но в этом есть и свои плюсы - чем изолированнее источник, тем он чище. Территория вокруг них содержится в надлежащем состоянии. Лестницы ремонтируют, каптажи (накопительные ёмкости ключа) - чистят.

Родник на улице Овражной считается седьмым скоком коня. Здесь было принято молиться на Крещение. Улица Овражная расположена под высоким берегом, проходит у самой Оки. Водоносные горизонты несут сюда подземные воды со всей округи.

Есть и другие источники, связанные с именами значимых святых. Источник святых Константина, Ирины, Михаила, Фёдора и сына Фёдора расположен на северной стороне мытовского оврага, напротив северо-восточной башни Благовещенского монастыря. В некоторых исторических материалах сказано, что из-под Благовещенского монастыря к нему ведет подземный ход. Но самого хода никто никогда не видел.

Родник Петра и Февронии расположен на южной стороне оврага, именуемого в народе Бучиха. По преданию, ключ возник в 1201 году. Горожане встречали князя с невестой на берегу, когда те возвращались в Муром. На том самом месте и забил родник.

Святой источник Никольский расположен под Николо-Набережной церковью. Самый почитаемый в народе. Говорят, что некоторым людям здесь несколько раз являлся сам Николай Угодник. Возник родник в том месте, где, по легенде, воткнул посох в землю один святой человек. Сначала струи родника были слабыми. Однажды воду из него почерпнул и выпил неизлечимо больной житель Мурома. На другой день он исцелился, слава о целебных свойствах воды из этого родника пошла по округе. Когда к нему потянулись люди, то струя била уже в полную силу. Водоносный горизонт проходит под церковью, и считается, что подземный ручей, прежде чем выйти на поверхность, омывает серебряный крест, заложенный в основании храма.

В пригороде Мурома, в деревне Лазарево, 5 веков назад жила муромская святая Иулиания Лазаревская. Её житие стало образцом благочестия для всего православного мира. В этой деревне и соседнем Жемчужино бьют 4 природных источника, которые названы в честь Иулиании и Георгия Лазаревских. Хотя один из родников, по преданию, образовался ещё после всемирного потопа, и, по некоторым данным, при исследовании в воде были обнаружены следы серебра. Жизнь этой православной четы связана со множеством легенд и преданий. По одной из них, в 1584 году во время охоты слуга утопил сына Иулиании и Георгия - Ивана Осорьина. От слёз безутешной матери на этом месте забил родник. В народе говорили, что вода в нём имеет сильное, но не однозначное действие, и обращаться с ней надо очень осторожно. Выпив её, тяжелобольной или выздоравливал через три дня, или тихо отходил в мир иной. Поэтому или по другим причинам лазаревские родники долгое время были заброшены. Несколько лет назад, когда в Муроме и во всём православном мире отмечали 400-летие канонизации Иулиании Лазаревской, эти родники отремонтировали и привели в порядок. К праздничным мероприятиям отреставрировали храм и оборудовали источники. Теперь это одно из мест паломничества. Но всё это - легенды. Тем не менее, родников в Муроме много, и вода в каждом из них разная.

Какое качество воды?

Л.К.: - Какого качества вода в муромских родниках?

Е.М.: - Наверное, правильнее спросить, какого качества вообще вся вода, которую мы пьём? Знаю, что идеальная по составу вода только из ледников Северного полюса, да и то не всегда. Продукты жизнедеятельности человека сказались на всём. Поскольку все источники находятся ниже водоносных горизонтов, то вбирают в себя часть элементов, встречающихся на их пути. Карачаровский родник расположен в частном секторе, где есть канализационные отстойники. В последние годы требования к их установке ужесточились. Необходима их полная герметичность для ограничения влияния на водоносные горизонты. Кроме того, часть «подводных рек» проходит по рудосодержащим породам, поэтому в воде этого родника присутствуют металлосодержащие элементы. Структура воды из разных источников всегда отличается одна от другой. Но и для каждого организма требуется наличие разных её элементов. Поэтому однозначно сказать, какая вода лучше, не так-то просто. Качество природных источников контролирует специальная организация. Это предприятие периодически заказывает экспертизу в Санэпиднадзоре. Особенно после паводков, когда некоторые родники попадают в зону затопления. Ещё одно исследование воды проводят в конце сезона, когда все природные движения заканчиваются и вода приходит в более сбалансированное состояние.

Чем помогают?

Л.К.: - Что предпринимают, если экспертиза даёт нестандартные показатели?

Е.М.: - Чаще всего отклонения бывают по бактериологии. Причина может быть в каптаже - накопителе ключевой воды. Иногда он просто загрязняется от времени, бывает, что посторонние взвеси даёт негерметичность закрытия (прыгали дети, например, или были другие воздействия). Тогда ёмкости очищают, обрабатывают специальным составом, после чего опять берут анализы на соответствие и каптаж герметично закрывают. В Муроме к природным источникам серьёзное отношение. За ними установлен постоянный контроль со стороны нескольких организаций. Основная часть взята на содержание и обслуживание. Ведь родник - это не только источник, но и визитная карточка города.

Справка

Илия Муромский родился около 1143 года в селе Карачарово под Муромом в семье крестьянина Ивана, Тимофеева сына и его жены Евфросиньи, дочери Якова. Был канонизирован Русской Православной Церковью в 1643 году. Народное предание отождествило его со знаменитым богатырем Ильей Муромцем, о котором складывали многочисленные былины. Кроме того, он - главное действующее лицо - могучий витязь княжеского рода Илья Русский - и германских эпических поэм XIII века, основанных на более ранних сказаниях.



Индекс цитирования