Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

12.12.2017 В Старом Дворе всем миром строят церковь

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Церковь своими руками. Жители села Старый Двор Суздальского района  решили построить Божий храм на свои собственные сбережения. 
Церковь своими руками. Жители села Старый Двор Суздальского района  решили построить Божий храм на свои собственные сбережения. 

Ровная площадка, мощный кирпичный фундамент и величественное деревянное строение. Это результат совместной работы жителей  села Старый Двор. Всех, кто не остался в стороне. Староста села Александра Яшкулина расссказывает:  свой вклад внёс каждый. Кто-то оказал огромную финансовую поддержку, кто-то договаривался со  строительными фирмами, остальные просто трудились, не жалея сил и времени.  

Александра Яшкулина, староста села: "Мы ездили по Владимиру, по всем строительным организациям, просили – помогите нам немножко, кто-то доски может дал, кто-то чем-то подсобил. Но отказывать, конечно, не отказывали, но и дать никто не дал". 

Решение о строительстве церкви  люди  приняли несколько лет назад на общем собрании. Собрали деньги, подготовили архитектурный план. Закладной камень появился зимой 2015-ого, с благословления духовенства. Что могли, жители сделали сами, а более сложные работы поручили профессионалам. 

Николай Ефремов, заместитель старосты прихода: "Всё под фундамент выкапывали, песок растаскивали, опалубку делали, когда заливали. И заливали мы сами. Тут дел то ещё много. Здесь и купола нужно, мы торопились в зиму её покрыть, чтоб сруб не гнил. Теперь надо ещё купола, потолки будут, крыша то не утеплённая, а потолки будут утеплённые по проекту. На окна нужно, на двери нужно деньги". 

Все собранные сбережения закончились, как и стройматериалы. Но люди верят: благое дело не останется незамеченным и строительство обязательно будет закончено. В Старом Дворе будут рады любой помощи. Церковь сможет принять прихожан и из других деревень. 

Николай Ефремов, заместитель старосты прихода: "Это останется как столбы, то есть перегородок этих не будет уже, поэтому помещение уже будет большое, кажется, что оно маленькое, но будет большое и для села нашего должно хватить". 

Пока в Старом Дворе есть только небольшая молельная комната, куда приходят жители всего села. А это более 600 человек. Каменная церковь в Старом Дворе существовала с конца 19 века до 30-х годов 20-го столетия.  На месте разрушенного храма  впоследствии появилась школа. 

Татьяна Стасёнок, жительница села Старый Двор: "Когда её закрыли - все жалели, а уж когда разломали, я хоть и маленькая была, когда её сломали, а всё равно жалко. Она так украшала село".

Храм будет носить имя  праведника Иоанна Русского - православного святого, исповедника. Большая икона святителя - первая в будущем иконостасе - уже есть. 

Дмитрий Горкин, Александр Чунаев, "Вести-Владимир".



Индекс цитирования