Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

12.12.2020 Во Владимире мастерица создает ватные игрушки по старинной технологии

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
До новогодней сказочной ночи ровно 20 дней. 
До новогодней сказочной ночи ровно 20 дней. Уверены, что вы начали к ней готовиться. И многие сегодня достанут любимые елочные игрушки, из детства, ватные фигурки советских времён.  Давайте и мы создадим эту сказку из ваты с кукольным мастером Татьяной Рюминой. В ее закулисье заглянула Анастасия Сахарова. 

Кукол делают волшебники - именно так Татьяна Рюмина считала в детстве. А наряды для них шьют на кукольной фабрике.  Там она  всегда мечтала работать.

 

Татьяна Рюмина кукольный мастер:

- Мне очень долго казались они живыми. И у меня была дюймовочка. Думала, сейчас я отвернусь, пока она не видит - и она будет шевелиться.. Но она не шевелилась.

Для нее они и сегодня живые. Поэтому, чтобы куклам было не холодно, Татьяна одевает их в теплые шубки, валенки и платочки. С весны она работает над  зимней коллекцией. 

 

Анастасия Сахарова:

- Если не знать, из чего сделаны куклы, на первый взгляд кажется, что они керамические и хрупкие. Но когда берешь ее в руки, оказывается, что она невесомая и весит граммов  15. Но и так не сразу догадаешься, что сделана она из ваты.

 Это старинная техника. И появилась она в 19 веке - как альтернатива  более дорогим стеклянным украшениям.  Вата, клей и краски - все, что нужно, чтобы оживить игрушки. Но только мастеру доступна эта тайна.Татьяна не раскрывает секрет - как именно она делает кукольные лица. Но признается, что они всегда напоминают ее или дочерей - Юлю и Лену. 

 

Татьяна Рюмина, кукольный мастер:

- Я и сама их расписываю. Особенно если кудрявые какие-нибудь. Вот это я!

Такие изделия могут храниться до двухсот лет! При бережном отношении. Кстати, взрослым такие куклы нравятся даже больше чем детям, рассказывает Татьяна. Они вспоминают свое детство - в советское время на елках висели ватные игрушки. 

 

Татьяна Рюмина, кукольный мастер:

- Это ребята с нашего двора.. Или советское детство наше. У нас были такие шапки с полосочками, шапки, валенки.

До сих пор Татьяна верит: когда дверь мастерской закрывается, просыпается волшебный мир. Ведь мы не знаем, какая она, тайная жизнь кукол?

Анастасия Сахарова. Александр Чунаев. Вести-Владимир.



Индекс цитирования