Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

12.12.2020 Во Владимире зацвела «Рождественская звезда» - Пуансеттия

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
 Вокруг невзрачных  бутонов, которые и есть цветы растения," зажгутся " подобно звёздам яркие  прицветники. 
Трудно представить в наши дни новогодний декор без Пуансеттии. Эта звездная красавица с мировой славой удостоена чести  даже иметь свой собственный день в календаре- и он сегодня  12 декабря. Интересно, что вплоть до конца 20 века технология выращивания Пуансетии держалась в строжайшей тайне. Сегодня звезду без труда выращивают в Патриаршем саду Владимира. Давайте туда и отправимся.

Самая крупная  пуансеттия  в Патриаршем еще только ждёт своего звёздного часа. И  наступит он именно в новогодние дни. Вокруг невзрачных  бутонов, которые и есть цветы растения," зажгутся " подобно звёздам яркие  прицветники. 

Наталья Парамонова, главный специалист по Оранжерее:

 - Расцветки сейчас не только малиновые, бардовые, красные, есть и розовые, малиновые с белым, есть даже в крапинку , в горошек, вот у наших селекциронеров золотые руки.

Мимо такой красоты, которая и получила название в честь своего первооткрывателя, не смог в 20-х г 19 века пройти и  американский дипломат Джоэл  Пойнсетт. Политик,  увлеченный ботаникой, привез растение из Мексики в свой сад в Южную Каролину, где оно очень быстро распространилось.  А через столетие у немецкого эмигранта Альберта  Эке  возникнет блистательная коммерческая идея-  наградить Пуансеттию рождественским титулом и начать продавать ее по всему миру. Сегодня традиция  украшать  дома Пуансеттией из Европы пришла и в Россию. Считается, что  звезда Пуансеттии- символ счастья,  достатка и уюта в новом году.  

Наталья Парамонова, главный специалист по Оранжерее:

- Она очень хорошо ассоциируется со свечами, с елочными игрушками, ее даже можно припудрить искусственным снежком , и она будет изумительно смотреться.

 Символ зимних праздников между тем  совершенно не переносит холод и сквозняки, как и прямое солнце. Тропическая неженка любит тепло и  влажность, питательный грунт с торфом и песком, калийным удобрением и обязательным дренажем в горшке. Им может стать керамзит или обычная бумага. А чтобы растение расцвело  к Рождеству, начиная с  октября  на полдня  нужно лишать его света  в течение 2 месяцев. 

Наталья Парамонова, главный специалист по Оранжерее:

- Не ставьте его с отопительными приборами, напрямую с солнцем, а поскольку он цветок короткого дня, просто сделайте из газеты купол и накройте его и это надо делать 2 недели.

Пуансеттия прекраснейшая  относится к семейству молочайных- из разряда Ядовитых. Индейцы- ацтеки считали этот кустарник магическим . Использовали молочай для своей  боевой раскраски, а  соком красили ткани и лечили лихорадку. У Пуансеттии сильнейшие противомикробные свойства- она снижает количество стрептококков в воздухе вокруг себя на 50 %..  Для взрослого человека растение  безопасно, если не употреблять листья в пищу и аккуратно обращаться с его едким соком- он может вызвать  аллергию. А вот для  маленьких детей и животных- котов, кроликов, морских свинок , попугаев- опасно.В таких случаях его лучше не выращивать. Ну и конечно не стоит цветами пуансеттии украшать праздничные блюда. Иначе расстройства желудка не избежать.После того , как растение отцветет и потеряет свою красоту, не спешите его выбрасывать. Оно просто нуждается в покое. Обрежьте листья на уровне 20 см от земли и сведите к минимуму полив. И следующее Рождество вы снова встретите вместе.  Вот такой он "цветочек аленький" - коварный, капризный, но очень красивый,  как положено настоящей Звезде.  

Наталья Парамонова главный специалист по Оранжерее:

- Хочу пожелать успехов в выращивании данного растения, пускай оно цветет и вас радует, и не только в обычные дни, но и Рождественскую ночь.

Татьяна Воронцова, Александр Чунаев . Вести - Владимир. 



Индекс цитирования