Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

13.01.2017 Решение битумного вопроса найдено?

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Расставили все точки над и в битумном споре. Сегодня первые лица Владимира и области встретились с руководством будущего предприятия по производству материалов на основе битума и жителями деревни Рукав. Главный вопрос: безопасен ли завод для соседнего населённого пункта? Строить его инвесторы хотят буквально в 50-ти метрах от дачников. Мнение сторон выслушал Никита Королёв.
Решать "битумный" вопрос диалогом. Именно такую позицию заняли жители деревни Рукав. Их уже много месяцев беспокоит начатое строительство производства материалов на основе битума. И вот наконец руководство будущего предприятия ответило на все волнующие вопросы. Главный: насколько безопасно заводское соседство с дачниками? К решению проблемы подключились первые лица Владимира и области. Ещё полгода назад общественность взбудоражили слухи, что завод близ Энергетика будет битумным. Инвесторы сразу же поспешили оправдаться. Производить здесь из битума будут только гидроизоляционные материалы.

 

Артур Азаев, генеральный директор компании "БИОТУМ": "Это современная технология, которая позволяет применять гидроизоляцию, где очень сложно заизолировать. Ну, например, межэтажные перекрытия. При строительстве метро. При строительстве и прокладке трубопроводов, которые требуют гидроизоляцию. Достаточно просто её напылить и она достаточно долговечна."

 

В будущее предприятие инвестор вкладывает более полумиллиарда рублей. Открыть завод планируют в этом году. Однако даже разрешения на строительства у бизнесменов ещё нет. Впрочем, заключения санэпидемиологов и Роспотребнадзора у них имеется, заверил Артур Азаев. Проект завода, кстати, за последнее время дорабатывался не раз. Резервуары с самим битумом передвинули как можно дальше от границы с деревней, со своих участков дачники увидят лишь складское помещение. Вложились инвесторы и в улучшенную систему фильтрации. По заверениям проектировщиков, вредный выброс будет сведён к нулю.   

 

Илья Андрианов, гендиректор ООО "Владсервиспроект": "Всё потом поступает на систему рекрупирации паров. Там у нас паровоздушная смесь конденсируется и в дальнейшем в ёмкость сливается и опять же используется в процесс. И на выходе у нас идёт уже очищенный воздух со степенью очистки до 95%."

 

Заверило руководство будущего предприятия, что замерять уровень выбросов будут регулярно. Беспокоились жители и за судьбу озера в деревне Рукав. Не будут ли туда сливать отходы производства? Не будут, успокаивают бизнесмены. В этом просто нет необходимости. Ещё в марте прошлого года Горсовет проголосовал за увеличение класса санитарной опасности земли, на которой планируется построить завод. С пятого на первый. Это означает, что в радиусе километра не должно быть никаких жилых домов. Однако по последней экспертизе Роспотребнадзора будущему предприятию класс опасности существенно понизили. До третьего. То есть теперь строить здесь можно, говорят эксперты. С этим согласны и депутаты. 

 

Дмитрий Кушпита, депутат горсовета: "Ну, действительно это соответствует 3-му классу. А не первому. Как было изначально заявлено и какое решение принимали в городском совете. Поэтому для депутатов есть задача вместе с руководством завода, с администрацией города принять решение об изменении 1-й категории опасности на 3-ю. По крайней мере, это решение успокоит и жителей, и даст им гарантию, что более опасного предприятия здесь не будет."

Однако пока жители продолжают стоять на своём. Все заверения руководства предприятия и чиновников о безопасности будущего завода их не убедили. Успокоить их может только согласование проекта с городскими властями.

 

Наталья Прокофьева, жительница д. Рукав: "Изменения внесены определенные. А почему экспертное заключение не будет переделываться. Оно должно быть переделано. Ведь оно может быть как в лучшую, так и в худшую сторону. Потому что это слова всё. А должна быть подпись. Тогда человек отвечает за свою подпись."



Индекс цитирования