Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

13.02.2018 Кто построил «Хоромы Тимофея»?

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Экс-руководителя владимирского отделения Сбербанка Тимофей Письмеров намеренно сотрудничал с подрядчиком, у которого сомнительная репутация? Судебные тяжбы между банком и администрацией города продолжаются. Причина разбирательств в суде — здание богадельни на Студёной горе, банкиры хотят вернуть деньги, — 43 миллиона рублей, якобы потраченные на ремонт. Но вот на что именно потрачены эти деньги и кто мог заработать на этой сделке? Алексей Дудин провёл журналистское расследование.
13.02.2018

Экс-руководителя владимирского отделения Сбербанка Тимофей Письмеров намеренно сотрудничал с  подрядчиком, у которого сомнительная репутация? Судебные тяжбы между банком и администрацией города продолжаются. Причина разбирательств в суде — здание богадельни на Студёной горе, банкиры  хотят вернуть деньги,  — 43 миллиона рублей, якобы потраченные на ремонт. Но вот на что именно потрачены эти деньги и кто мог заработать на этой сделке? Алексей Дудин провёл журналистское расследование.

 

В этом здании не одно, а два отделения Сбербанка, говорят бывшие сотрудники финансовой организации. Центральный вход для обычных клиентов. Здесь обслуживаются физические и юридические лица. Однако помимо него есть ещё и вход  служебный. По словам экс-работника банка, эти двери открываются исключительно для ВИП-персон. Вот выдержка из нашей переписки с одним из бывших сотрудников банка. 

 То что находится внизу, на цокольном этаже – это мы все в банке  называем Хоромы Тимофея.  Эти помещения сделал и оборудовал под себя наш руководитель - Тимофей Письмеров. Как говорят, для того, чтобы там устраивать переговоры с важными персонами. Что там происходит на самом деле, я не в курсе, для нас эти двери закрыты. Слухи разные ходили, там вроде и дни рождения кто-то из руководства даже отмечал. Но мы все знали, что там не помещение вип-офиса, а по сути, мини-отель целый". 

У нас есть фотографии того самого цокольного этажа. Отдельная дверь, отдельная сигнализация. Комнат несколько, плюс отдельная кухня, полностью оборудованная и (внимание!) санузел с огромной душевой кабиной! Видимо, дебаты здесь проходят действительно жаркие. На полу в комнатах  - дорогой паркет. Шикарные кожаные диваны, в интернет-магазинах похожие стоят почти полмиллиона каждый. Кованые элементы дизайна, явно сделанные под заказ, стол из массива дуба. Между прочим,  это всё - эксклюзивные изделия ручной работы. Их цена может доходить до миллиона рублей. Помимо этого, здесь стоят дорогие кресла, и декоративные светильники. Есть даже шкафчик для вина... И ко всему этому удовольствию прилагается постельное белье в шкафах. Исходя из этого, мы можем только предполагать, чем занимался здесь Тимофей Письмеров вместе с ВИП клиентами. Но это всё лирика, по факту же на ремонт этого здания официально было потрачено 43 миллиона рублей. Эти деньги от Сбера получила нижегородская компания Инкомстрой. Именно она являлась подрядчиком и осуществляла ремонтные работы в здании бывшей богадельни. К слову, к поиску исполнителя такого крупного контракта банк приступил в 2014-ом году, как раз в тот год, когда руководителем владимирского отделения был назначен  Тимофей Письмеров. И по какому-то случайному стечению обстоятельств на конкурс заявилась всего одна фирма, хотя согласитесь, сумма немаленькая и контракт весьма приличный. 

Алексей Дудин, корреспондент 6 канала: "Мы попытались выяснить информацию об этой организации. Специалист одного из аналитических центров подготовили нам более чем развёрнутый ответ о деятельности нижегородской фирмы Инкомстрой. И как оказалось, у неё весьма сомнительная репутация".  

Мы попросили оценить эту сомнительную контору специалистов, допустим, мы завтра хотели бы заключить с ней контракт... Итак, согласно отчёту бизнес-аналитиков, компания Инкомстрой была зарегистрирована в Нижнем Новгороде в 2007 году. Фирма два раза меняла прописку и два раза - генерального директора. Владелец организации Иван Матвеев. Аффилированные компании – 17! То есть фирмы, в которых фигурирует тот же самый гражданин Матвеев. Их виды деятельности -  от строительства до торговли лекарствами, оказания  парикмахерских услуг и даже химчистки. Самое интересное, что у 5-ти из 17 компаний, где значится фамилия Матвеева, сведения об адресе не достоверны. Более того, на сегодня действуют всего 8 организаций, 7 фирм закрыто или обанкрочено, ещё 2 находятся в стадии реорганизации.  В подготовленном для нас анализе специалисты - оценщики резюмируют:  компания Инкомстрой финансово не стабильна. Более того, у неё обнаружены негативные признаки, характерные для фирм-однодневок! А они, как известно, создаются, с целью уклонения от уплаты налогов или для проведения мошеннических операций. 

эксперт по оценке предпринимательской деятельности: "Как видно из документов, Инкомстрой является ответчиком в арбитражных делах, причём их десятки. У компании есть незакрытые исполнительные листы. О чём это говорит? О том, что по решению суда, они должны другим фирмам деньги и не платят". 

Из Арбитражных судов компания Инкомстрой действительно можно сказать не вылезает. Причём иски на эту фирму подают и госучреждения. Претензии к ним предъявляют, внимание! -  Приволжский региональный центр МЧС России, Нижегородская таможня, Администрация города на Волге, Управление министерства культуры Нижнего Новгорода. А вот Тимофея Письмерова, экс-руководителя владимирским отделением "Сбербанка", это, видимо, не насторожило. Вот только не понятно, как главный банк страны, который проверяет каждую компанию, все крупные движения денег, да что там говорить - каждого своего клиента с более-менее крупными операциями, как эта система могла допустить к своим же деньгам такую компанию? Более того, всех устроил договор с формулировкой: общестроительные работы. 

 

Кстати, ремонт Инкомстрой все же не доделал. Рядом с так называемой переговорной с душевой кабиной и постельным бельём, есть и такие помещения. Выглядят они далеко не презентабельно. Но, видимо, к такому недоремонту  у Письмерова претензий не возникло, так как сумма была полностью перечислена Инкомстрою .

 

Дальше-больше. По данным службы судебных приставов, за 8 лет работы компании Инкомстрой в отношении неё возбуждено 37 исполнительных производств. То есть Письмеров , будучи руководителем владимирского Сбера, работал с компанией, которая по решениям суда, должна крупную сумму денег своим клиентам. Общая сумма задолженности 6,5 миллионов рублей. Вот только взыскать приставы смогли только, опять внимание! - 244 тысячи. Три десятка решений судов на сумму более 6 миллионов так и остались, не исполнены.

Татьяна Розенштейн, начальник отдела по взаимодействию со СМИ УФССП по Нижегородской области: "Исполнительные документы возвращены взыскателям ввиду невозможности установления местонахождения должника, его имущества, либо получения сведений о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностях находящихся на счетах во вкладах или хранении в банке или иных кредитных организациях".

Любопытно, что пропала компания Инкомстрой из поля видимости приставов с 15-го года. Именно с этого момента на их счета больше не поступало денег, говорят приставы. Однако, как видно из этого документа, владимирское отделение "Сбербанка" перечисляло средства за ремонт здания на Студёной горе нижегородским строителям, и в 15-ом и в 16-ом году. Как так? Приставы не могут взыскать с юр.лица ни копейки, а владимирский Сбер, под управлением Письмерова, переводит им миллионы, точнее целых 43!

 

эксперт по оценке предпринимательской деятельности:

На самом деле схема не такая сложная. Чтобы арестовать счёт, приставы отправляют запрос в банк. На основании этого банк блокирует расчётный счёт и все деньги, которые на него поступают, списываются с него в счёт долга. Это понятно. А теперь скажите мне, что мешает бизнесмену открыть новый счёт, в другом банке. И если учесть, что один из фигурантов сделки "Сбербанк", и это лично касается его руководителя Письмерова, я вам даю 99 процентов, что приставы про этот счёт просто-напросто не узнают, да и налоговая тоже останется в стороне. А деньги будут поступать на этот счёт, и его владелец может распоряжаться ими по своему усмотрению. 

К слову, в предоставленных аналитиком материалах есть сведения о всех крупных  контрактах, договорах и  закупках компании Инкомстрой.  Так вот, Владимирского отделения Сбербанка в графе Заказчик мы обнаружить не смогли. Это сделка, судя по всему, прошла мимо всех отчётов и контролирующих органов. Отсюда вопрос: увидела ли сумму в 43 миллиона налоговая инспекция или её так же как и приставов участники сделки обвели вокруг пальца? Или слухи об общих делах  Письмерова с бывшим руководителем областной налоговой Кошелевым — вовсе не слухи?  

 

И напоследок. Из представленных аналитических материалов видно, что репутация компании Инкомстрой начала портиться с 2011-го года. Именно с этого момента на нижегородских строителей начали подавать иски в суд. Заказчики работ требовали возмещения ущерба за срывы сроков по госконтрактам и несоблюдение договорных отношений. Суд признавал правоту истцов, но компания продолжала работать, как, ни в чём не бывало. 

эксперт в области предпринимательской деятельности:

Понимаете, вот меня, как человека, который знает, что такое бизнес и предпринимательство только этот факт заставил бы задуматься, стоит ли сотрудничать с такой компанией? Из документов видно, что Сбербанк заключил договор подряда с ними в 14-ом году. И я сомневаюсь, что такая организация как "Сбербанк", которая проверяет всех и каждого и по нескольку раз, ничего не знала о компании Инкомстрой их судах, долгах…тем не менее контракт на 43 миллиона, это не 43 тысячи, это 43 миллиона рублей! Я могу предположить, что это было сделано специально, в интересах того, кто перечислял эти деньги. Если столько лет даже контролирующие органы не могут у них ничего найти, то эти 43 миллиона частично могли осесть просто в карманах участников сделки. 

Как видно из этого документа Сбербанк перечислял деньги по договору разными суммами, платежи растянулись на два с лишним года. И вот, что любопытно. Именно в это время у Тимофея Письмерова и его жены появились автомобили и мотоцикл. Так, в 14-ом году на экс-руководителя владимирским отделением "Сбербанка", был оформлен  мотоцикл Хонда. В этом же году супруга Тимофея Мария приобретает БМВ Х-6 2012-го года выпуска стоимостью 2,5 миллиона рублей. В 2016-ом, к моменту поступления завершающих траншей,  у неё появляется совсем новый БМВ Х-4. А это ещё три миллиона. Не плохо, да?

 

К слову, история у БМВ Х-6 весьма любопытная. Согласно имеющейся у нас информации,  впервые эту машину приобрела некая Виолетта Винокурова, в августе 13-ого года. В декабре этого же года её собственником становится гражданка Андреева. А теперь самое интересное. 11 июня 14-ого года та же Виолетта вновь становится владелицей недешёвой иномарки и внимание,  в этот же день продаёт её Марии Письмеровой.  Получается, на бумаге у автомобиля сменилось три хозяина, по факту же ей управляли только два человека. Вот только вопрос: управляли ли? или же эта схема была придумана для того, чтобы намеренно занизить стоимость крутого авто, потому что он был не приобретен за свои, а стал некой благодарностью от Инкомстроя? Как машина в один день сначала вернулась прежнему владельцу и тут же стала собственностью Письмеровой? На наш взгляд, эта  схема вполне может заинтересовать компетентные органы?  

 

 А теперь непосредственно про сам ремонт, сделанный нижегородскими строителями. Напомним, на него было потрачено 43 миллиона рублей. Теперь Сбербанк требует от мэрии вернуть эти деньги. При этом, на какой конкретно ремонт была потрачена огромная сумма в управлении муниципальным имуществом понять не могут. Владимирское отделение Сбербанка, в прошлом возглавляемое Тимофеем Письмеровым, пока не может предоставить ни смет, ни актов выполненных работ. Есть только какой-то договор на "общестроительные работы" , и тот ещё не был предоставлен и это внимание - всё!  

Ирина Алексеева, начальник Управления муниципальным имуществом администрации г. Владимира: "Что касается общестроительных работ - два договора упоминаются в иске, но в материалы дела они не были представлены и квалифицировать каким-то образом, какие это были работы - капитального или не капитального характера мы не можем". 

Вот и выходит, что самый крупный банк страны перечисляет непонятно за что компании рога и копыта с кучей судебных решений о задолженности перед заказчиками, 43 миллиона рублей! При этом в полном объёме в суд доказательства предоставить банк не может, но всё равно требует взыскать с мэрии эти деньги... Ну, а с какой стати городские власти должны оплачивать, в том числе вип-хоромы Тимофея, вообще не понятно. Тем более у города вообще нет ни единого  договора со Сбером,  здание на Студёной горе находится в субаренде. Так куда ушли 43 миллиона? В чьих карманах осели? Кто давал "добро" бывшему руководителю Письмерову на обустройство спален и душевых на цокольном этаже? Наверняка руководству центрального отделения Сбербанка в Москве и правоохранителям будет интересно узнать, как уже бывший управляющий владимирским отделением Тимофей Письмеров распоряжался бюджетом финансового учреждения, а по сути, государственным бюджетом! И как так получилось, что самый безопасный банк страны перевёл огромную сумму денег компании, которую разыскивают уже несколько лет судебные приставы? И которая, должна своим заказчикам более 6-ти миллионов? Мы надеемся получить ответы на все вопросы...

 

Метки: расследование, Сбербанк, Инкомстрой, здание, банк, работы, миллионы, имущество, госконтракты, правоохранители



Индекс цитирования