Главным событием дня стало начало вручения паспортов первым заявителям.
В целях реализации указов Президента и постановления Правительства Российской Федерации в Республике Южная Осетия состоялось торжественное открытие пункта для получения и замены основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, – паспорта.Для запуска пункта в Цхинвал прибыла делегация руководства Миграционной службы МВД России во главе с заместителем начальника службы — начальником Департамента паспортной и регистрационной деятельности полковником полиции Дмитрием Сергиенко. В состав делегации также вошли руководители профильных подразделений МВД России и представители МВД по Республике Северная Осетия – Алания.
Главным событием дня стало начало вручения паспортов первым заявителям. Общение с жителями республики развернули в формате открытого диалога, уделяя персональное внимание каждому обратившемуся. Российские полицейские детально, с неизменной доброжелательностью и терпением, разъясняли тонкости регламента, помогали гражданам определить комплект необходимых документов, поэтапно описывали процедуру подачи заявления.
В атмосфере полного взаимопонимания и предельной концентрации на нуждах людей проводился прием заявлений для последующего оформления внутрироссийского паспорта.
Новая процедура имеет исключительное значение для граждан России, постоянно проживающих в Южной Осетии. Отныне они имеют возможность получить или заменить свой главный документ по упрощенной схеме, не покидая пределов республики, что избавляет от необходимости совершать длительные поездки.
В рамках визита делегация МВД России провела рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Южная Осетия Маратом Кулахметовым.
Открытие пункта оформления паспортов – это не просто техническое мероприятие, а яркое свидетельство последовательной политики России по поддержке соотечественников, обеспечению их законных прав и повышению доступности государственных услуг, где бы они ни находились.
