Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

13.03.2017 Птичий грипп не пройдёт

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Руководство Владимирской области держит на контроле ситуацию с птичьи гриппом. Напомним - новая вспышка вируса произошла в Подмосковье, где грипп обнаружили сразу в нескольких районах. Что говорят специалисты о нынешней волне болезни? И стоит ли бояться гриппа человеку? - в репортаже Владимира Косыгина.
Руководство Владимирской области держит на контроле ситуацию с птичьи гриппом. Напомним - новая вспышка вируса произошла в Подмосковье, где грипп обнаружили сразу в нескольких районах. Что говорят специалисты о нынешней волне болезни? И стоит ли бояться гриппа человеку? - в репортаже Владимира Косыгина.

Исследования в лабораториях Института защиты животных длятся практически круглосуточно. Под пристальным взглядом - весь спектр вирусов птиц. Сейчас это прежде всего птичий грипп. В Подмосковье - новая вспышка болезни. Грипп выявлен уже в нескольких районах. Где в связи с угрозой распространения придётся уничтожить более ста тысяч птиц. Меры безопасности приняты - во Владимирскую область вирус не проник. Фермеры на границе с Московской областью предупреждены о возможной угрозе. По словам специалистов института, данному гриппу характерна внезапность.     

Илья Чвала, заведующий референтной лабораторией вирусных болезней птиц ФГБУ ВНИИЗЖ: "Болезнь, как правило, протекает в острой форме, тяжело. Клинические признаки не всегда успевают развиться. И поэтому может наблюдаться феномен молниеносной гибели птиц. То есть хозяин с утра может зайти в птичник, видеть ещё здоровую птицу. А к вечеру может произойти массовая гибель".

Сюда, в лаборатории, привозят деактивированные пробы. То есть - они не опасны. Съёмка разрешена лишь на определённом этапе молекулярно-диагностических исследований. Эксперты могут обнаружить вирус за несколько часов. Они пояснили: нынешняя вспышка гриппа - не единственная в этом году. В целом, почти 10 лет было спокойно. Но болезнь пришла вновь - из Азии. Большинство людей волнует вопрос - опасен ли птичий грипп для человека? Общее мнение врачей - нет. Но есть единичные случаи заболеваний. При этом, передачи вируса от человека к человеку ещё не было.  

Виктор Ирза, главный эксперт по болезням птиц ФГБУ ВНИИЗЖ: "Это такие ожидания тревожные. Учёные постоянно работают над этой темой. Но пока такой конкретно закреплённой у вируса гриппа птиц способности преодолевать межвидовый барьер не установлено".

Вирус птичьего гриппа может содержаться в кормах для животных. Или добраться дальше - до прилавков магазинов. Здесь же, на базе научно-исследовательского института, проводится проверка пищевой продукции. Владимирцам опасаться нечего. 

Татьяна Никешина, руководитель испытательного центра ФГБУ ВНИИЗЖ: "Проводим исследования пищевой продукции на соответствие требованиям нормативных документов, которые регламентируют показатели качества и безопасности. По безопасности это и микробиологические показатели, по химическим - это токсичные элементы, антибиотики различных групп, ароматические углеводороды, пестициды и так далее".

Специалисты института привели сравнение: птичий грипп в России - небольшое затруднение, тогда как в Европе это катастрофа. Там птицы содержатся, в основном, на открытых фермах. И многие переносчики - это дикие птицы. Защита почти бесполезна. В случае, если придётся бывать в таких местах, людям дают простые советы - соблюдать гигиену, а продукт подвергать термической обработке. Вирус погибает уже при 70 градусах.

Владимир Косыгин, Александр Парфёнов. "Вести-Владимир"



Индекс цитирования