Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- Крупнейший в мире производитель кирпича продал свой завод под Владимиром
- Казармы Октябрьского военного городка планируется приспособить под общественно-деловые нужды
- Артисты Владимирского русского оркестра Александр Шапошников и Аста Кистените рассказали, почему ручной гармонике подвластны все жанры
- Почти 75 тысяч тонн грузов обработано на терминале во Владимирской области
- "Великий пост": владимирцам рассказали о рецептах монастырской кухни
- В Гусь-Хрустальном повариха отсудила у компании 130 тысяч за травму на работе
- Лед тронулся: в Вязниковском районе из-за половодья закрыли мост через Клязьму
- За неубранные за питомцами экскременты владимирцы могут получить штраф
- Во Владимире за дачу взятки двое мужчин получили "строгий" режим и крупный штраф в размере одного миллиона рублей
- Владимирские спортсменки заняли призовые места на Всероссийских соревнованиях “Шиповка юных”
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

13.03.2020 Улица Горького во Владимире может измениться

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Семнадцатиэтажки на проспеке Строителей и новый стадион на Студенченской. Какое будущее ждёт архитектурный облик областного центра?
Максим Фабриков, проректор ВЛГУ, на чертеже показывает будущий проект застройки. Строительство двух семнадцатиэтажек на проспекте Строителей уже утверждено. Еще 3 года назад у госуниверситета был изъят земельный участок   между стоянкой и студенческой столовой. Но близость жилого комплекса к кампусу университета не повлияет  на защищенность территории, рассказывает Фабриков.  Опасения у руководства университета вызывает только транзитная территория, пролегающая через университет - она пока в планах. Возражения по этому поводу уже направлены. В проекте он видит  и плюсы - в планы входит строительство общежития и стадиона для университета на улице Студенческой.
Максим Фабриков, проректор по административной работе и управлению хозяйственным комплексом ВлГУ: "У Владимирского госуниверситета есть вопросы, поскольку мы бы не хотели, например, чтобы запланированная дорога, которая прямо выходит на тротуар перед студенческой столовой, реально появилась. У нас есть большие сомнения по поводу строительства дороги, которая бы выходила около учебного корпуса №1. То есть если сейчас посмотреть на улицу Горького, получается, что в районе подземного пешеходного перехода появляется съезд, который будет между соседними домами и учебным корпусом".
А не шагнут ли новостройки во "Владимирский париж"?  так  историки между собой называют улицу Горького. Второе имя она получила благодаря архитектурным элементам - итальянским и французским мотивам. До сих пор жива легенда, что  улицу строили пленные немцы. И для нее есть  веский повод -  здания  с элементами и  немецкой архитектуры. Действительно, пленные немцы жили здесь - в лагере. Но  данных об их участии в строительстве  в архивах не нашлось. Расцвет улицы Горького наступил в послевоенное время.   Вместе со строительством тракторного завода, рабочие стали возводить жилье для себя. "Народная" стройка длилась несколько лет. Бывший Заводской бульвар, а ныне - улица имени 850-летия Владимира - собрала вокруг себя архитектурные шедевры советского неоклассицизма. 
Алексей Арескин, заведующий сектором информационно-выставочной работы госархива Владимирской области: "Дом, например вот угловой, шестой по улице 850-летия, с огромной такой пятиэтажной башней, с огромным бельведером, он очень запоминающийся для нашего города. То есть легко узнать нашу улицу... Вот эти двух, четырехэтажные дома, они, конечно, являются ценным, градообразующим элементом. В настоящее время они не стоят на охране государства, и, конечно же, для сохранения нашего города желательно бы эти памятники, эти дома сохранить в том виде, в котором они были построены". 
По генеральному плану 1947 года, улица Горького - единый архитектурный комплекс. И таким он и останется, утверждают в горадминистрации.  Фасадные части, так называемые "красные линии",  сохранят  прежний  вид, в планах - только реставрация. Но возможность появления многоэтажек  параллельно улице Горького - не исключается. В рамках развития застроенной территории на 1-м Коллективном проезде могут появится новостройки. Если высотность превысит 10 этажей - их будет видно с улицы Горького, и облик исторической улицы будет  утрачен, считают историки.  По словам  чиновников, пока никаких документов с просьбой оформления разрешения на строительство не предоставлено. 
Александр Карпилович, начальник управление по связям с общественностью и СМИМ администрации г. Владимира: "На одном из участков улицы 1-й Коллективный проезд, предстоит в рамках развития застроенной территории, сначала предоставить компенсации всем жителям, то есть выкупить их квартиры, либо, может быть, они захотят жить в этом же районе, когда там появятся новостройки, если появятся, это очень важный вопрос... Администрация города Владимира, еще в прошлом году, совершенно четко высказала свою позицию. Что пока не будут решены вопросы с жителями, что пока не будут утверждены на градостроительном совете форматы будущей застройки, ни о каких разговорах речи быть не может".
Город, как живой организм, развивается. И обновление произойдет и этом районе. Когда и как?  К обсуждению этих вопросов обязательно пригласят и жителей, уверяют чиновники. 
Мария Городская, Александр Чунаев, Андрей Синягин, Владимир Чернышев
"Вести-Владимир"



Индекс цитирования