Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

13.04.2016 Обходят законодательство и вредят окружающей среде

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
2017 год в России будет Годом экологии. Во Владимирской области есть те, кто обходят законодательство и вредят окружающей среде. Растёт число нелегальных скупщиков использованных автомобильных аккумуляторов. Чем опасна их деятельность? И где найти законные альтернативы? - в репортаже Владимира Косыгина.
2017 год в России будет Годом экологии. Во Владимирской области есть те, кто обходят законодательство и вредят окружающей среде. Растёт число нелегальных скупщиков использованных автомобильных аккумуляторов. Чем опасна их деятельность? И где найти законные альтернативы? - в репортаже Владимира Косыгина.

Яркая вывеска с ценами, деятельный рабочий - здесь происходит скупка отслуживших автомобильных аккумуляторов. В клиентах недостатка нет, судя по тому, сколько сырья лежит на обочине. Но многие автомобилисты останавливаются в недоумении и возмущении. Ведь скупщик утилизирует аккумуляторы прямо на месте - протыкает их и выливает электролит на землю. Стоит напомнить, что это - кислота. Она опасна и для человека, и экологии в целом.


НИКОЛАЙ МАСЛОВ, ЖИТЕЛЬ Г.ВЛАДИМИРА: "Аккумуляторы дома никто не хранит. Они должны приниматься в специальных помещениях оборудованных, должна быть какая-то вытяжка. Там кислота всё-таки, идёт испарение. Я сдаю на базу, где есть лицензии, всё официально. А не так, как они здесь посреди дороги стоят".

Рабочего, видимо, не очень беспокоят вопросы безопасности себя и окружающих. На его руках обычные перчатки. Которые насквозь пропитаны кислотой. На вопросы он пожимает плечами - "всё решает начальство". Узнать, кто начальство и есть ли какие-то документы - не удалось. Другая точка - в микрорайоне Доброе. Здесь скупщик только принимает товар. Где происходит утилизация, говорить отказался. При этом, он гарантирует экологичность.

- Привозят аккумуляторы.


- Как часто привозят?


- Довольно часто. От 10 до 20 штук в день.

В общем, за аккумулятор скупщики платят около 150 рублей. В региональном департаменте природопользования отмечают: утилизация должна быть лицензирована. Чего нельзя сказать о большинстве частников. Магазины, предлагающие скидки за сдачу батарей, тоже действуют неправомерно. Все сотрудники должны иметь разрешение на обращение с данными отходами. Аккумулятор носит второй класс опасности. К слову, ртутная лампа - это первый класс. Хотя случаев сливания на землю мало, они наносят почти непоправимый вред. Выявлять нарушителей помогают жители.

АЛЕКСЕЙ МИГАЧЁВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Жалобы, фотографии номеров машин. Когда по гаражам кто-то ездит и собирает эти аккумуляторы - инспектора за каждым гаражом не поставишь, правильно? Только бдительность граждан, информация оперативная, что такие-то ребята ездили, номер такой-то автомобиля".

Компания "Визон" - одна из крупнейших утилизирующих организаций во Владимирской области. По словам её директора, главная проблема - "правовой нигилизм". Частные скупщики ни перед кем не отчитываются и не платят налоги.  И законодательство в этой сфере несовершенно.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ФИРМЫ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ И УТИЛИЗАЦИИ ЛОМА И ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ: "Они ссылаются на суды, мы ссылаемся на ГОСТ. Мы работаем в рамках закона, они работают в пустоте. В правовой пустоте, я имею ввиду".

По словам Олега Сазанова, на лицензированных предприятиях предоставляется полный пакет документов.


ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ФИРМЫ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ И УТИЛИЗАЦИИ ЛОМА И ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ: "В данном случае, в нашей организации приём материала осуществляется исключительно по документам. И, как я уже говорил, по факту сдачи всё отражается в нашей бухгалтерии".

Водителям важно запомнить 2 совета: быть бдительными, если возле гаража появились скупщики. И отвозить отработанное сырье в проверенные организации. Деньги заплатят в любом случае, но не каждый готов ответить за безопасность.

Владимир Косыгин, Александр Чунаев



Индекс цитирования