Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

13.04.2016 В День космонавтики владимирские школьники запустили в небо 55 воздушных шаров

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Сегодня весь мир вспоминает Юрия Гагарина.  55-летие со дня первого полёта человека к звёздам. 12 апреля 1961 года - эта дата навсегда вписана в мировую историю. Торжества в честь Дня космонавтики сегодня проходят по всей России. К ним присоединился и Владимир.  Напомним, весь 2016-ый решением Роскосмоса объявлен Годом Гагарина.
Сегодня весь мир вспоминает Юрия Гагарина.  55-летие со дня первого полёта человека к звёздам. 12 апреля 1961 года - эта дата навсегда вписана в мировую историю. Торжества в честь Дня космонавтики сегодня проходят по всей России. К ним присоединился и Владимир.  Напомним, весь 2016-ый решением "Роскосмоса" объявлен Годом Гагарина.

В небо устремляются  55 воздушных шаров. Владимирские школьники стали участниками всероссийской акции планетариев, посвященной юбилейной дате. Среди приглашенных на встречу с владимирскими четвероклассниками те, кто тем или иным образом причастен к отечественной космонавтике. Владимир Грибанов был в числе инженеров крупнейшего космодрома планеты - Байконура. Он был создан в кратчайшие сроки. В 55-м году утвердили план, а уже в апреле  61-ого с его площадки Юрий Гагарин отправился в космос.

ВЛАДИМИР ГРИБАНОВ, ВЕТЕРАН КОСМОДРОМА БАЙКОНУР: "Я не встречался с ним. Я прибыл на космодром в 67-м году. Но это был человек обаятельный, исключительный. Очень. Человек, который заслужил все это".


"Я обыкновенный русский человек. Таких у нас в Союзе очень много. Я такой же, как десятки тысяч советских юношей и девушек".

Это первое интервью Юрия Гагарина после легендарного полёта. Слава планетарного масштаба ничуть не изменила уроженца смоленского Гжатска, который позже назовут его именем - Гагарин. Юрий Алексеевич оставался необычайно скромным.  Бесед с журналистами, первые поездки за рубеж, встречи с лидерами мировых государств. "Колумб космоса", "гений советского народа", везде Гагарина приветствовали миллионы людей. Но как говорил сам первый космонавт планеты,  самыми дорогими для него были  воспоминания сразу после приземления.  


"Хорошо помню. Это была женщина. Колхозница лет 35-ти в платочке. Она стояла на поле с девочкой. Девочка подойти сначала не решалась. Чуть-чуть была смущена и женщина. Тогда я сказал: "Я русский, советский". Женщина подошла и протянула руку. Это была очень счастливая минута для меня".

Осенью 63-го Гагарин побывал на владимирской земле.  17 сентября в областном центре он  посетил  Дом Политического просвещения, на Октябрьском проспекте. А затем отправился в Суздаль, где побывал в колонии для девочек. Она находилась в стенах Спасо-Евфимиева монастыря. А экскурсию по Суздалю  для Гагарина  проводила Алиса Аксёнова. По ее словам, люди вокруг не могли поверить - рядом с ними -  живая легенда.

АЛИСА АКСЁНОВА, ГЕРОЙ ТРУДА РФ, ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН г. ВЛАДИМИРА и СУЗДАЛЯ, ЛАУРЕАТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕМИЙ: "Его посадили в машину, повезли во Владимир. Люди кричат: "Гагарин, Гагарин!" Троллейбусы все встали, это было такое чудо! Гагарин живой!"

Известно, что первые лица Союза почти никогда не сопровождали Гагарина в его поездках.  Подчеркивая,  там  их просто бы не заметили. Первый полет человека в космос стал событием для всего человечества, объединившим его, несмотря на "холодную войну". В новом тысячелетии отечественная космонавтика стремительно развивается, 27 марта начнет работу новый национальный космодром "Восточный". В рамках федеральной космической программы запланировано несколько автоматических станций к спутнику Земли, а на 2030 год «Роскосмос» предварительно наметил высадку российских космонавтов на поверхность Луны. В перспективе обсуждается и полет на Марс.

"Мы верим, друзья, караваны ракет помчат нас вперед от звезды до звезды. На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы."

Кристина Иванова, Илья Хлудов



Индекс цитирования