Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

13.04.2020 Владимирцы вспоминают подвиг земляка - лётчика Николая Каманина

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
13 апреля 1934 года была завершена операция по спасению челюскинцев. Почему она вошла в историю? И какую роль сыграл в ней уроженец Меленок Николай Каманин? Сегодня мы вспоминаем подвиг советского летчика. 
1933 год. Советскому Союзу требуется подтвердить приоритеты страны в Арктике. В планах открыть регулярную навигацию. Возглавить экспедицию парохода "Челюскин" поручено Отто Шмидту, который год назад на ледоколе прошел по Севморпути. Но 23 сентября "Челюскин" был полностью заблокирован льдами. В результате мощнейшего сжатия пароход был раздавлен и утонул. Но тем, кто находился внутри удалось высадиться на лед. С ними были запасы продовольствия, палатки, спальные мешки... Благодаря четкой дисциплине удалось дождаться спасателей.
Одним из тех, кто отправился к челюскинцам, был и уроженец Владимирской области,  меленковец  Николай Каманин. В это время он служил в районе Владивостока. Был отдан приказ перевезти самолеты на пароходе "Смоленск" на север, насколько возможно.  Лететь более двух тысяч километров на военных самолетах-бомбардировщиках, максимальная дальность которых 700 километров.
Николай Каманин, Герой Советского Союза, летчик, участник операции по спасению экипажа "Челюскина": "Если даже нормально лететь, без всяких затруднений, без возвращений, то четыре-пять раз нужно было садиться... Мы знали, что ни одного аэродрома нет впереди, горючего нет, никаких средств навигации нет, и даже карты, точно отражающей обстановку местности, тоже не было."
Плохие погодные условия, сильный туман, два члена экипажа: летчик и штурман. Завершилась операция 9 апреля 1934 года. После экспедиции Каманину и другим летчикам присвоили звание Героев Советского Союза. В Москве 19 июня челюскинцев торжественно встречала огромная толпа народа.
Память о героях бережно сохраняется. В Меленках и во Владимире в честь Николая Каманина названа улица, а в Москве на Поклонной горе установили бюст летчика.



Индекс цитирования