Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

13.07.2017 Капремонт встаёт в копеечку

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Дом сорокового года постройки, но жители против  капитального ремонта фасада здания. Они уверены - менять балконную плиту на Горького 63 во Владимире необязательно, тем более, если демонтировать и вновь устанавливать пластиковые окна им придется за свой счет.
Дом сорокового года постройки, но жители против  капитального ремонта фасада здания. Они уверены - менять балконную плиту на Горького 63 во Владимире необязательно, тем более, если демонтировать и вновь устанавливать пластиковые окна им придется за свой счет. Почему обладатели остекленных балконов могут остаться в минусе? И как Фонд капитального ремонта объясняет, что дом с лучшим техническим состоянием - раньше в региональной программе, чем те дома, где ремонта ждать уже невозможно?

Увидеть разницу между состоянием балконов прошлого года  и теми, что отсчитывают уже десятки лет, на улице Горького, 63  непросто. Немецко-советскую постройку отличает  разве что  закрытость всех деталей. А еще пусть и новое - остекление.  Балконные плиты закрытых объектов  и не удалось поменять рабочим. Владимир Николаевич Титов рассказывает, в рамках ремонта фасада здания жителей  поставили перед фактом. 

Владимир Титов, житель дома на ул. Горького 63: "Вот они зимой меняли эти плиты, значит, пришли и сказали: надо разрушать ваш балкон. Вы за свой счет вот эту всю лоджию надо разобрать, убрать. Это я подсчитал, тысяч 50 надо, а потом если хотите, сами постройте новую".

В общей сложности - сто тысяч рублей. Сумма для профессора кафедра журналистики  практически неподъемная. Да и причины менять балкон Владимир Николаевич не видит. Закрепленное за университетом здание еще в советские времена обслуживали на совесть. Последний ремонт был в двухтысячных годах. Но по проекту Фонда капитального ремонта все балконы должны быть заменены.

Владимир Титов, житель дома на ул. Горького 63: "Да мы давно решали вопрос с капитальным ремонтом и все было вызвано тем, что крыша течет . У нас несущие балки, рельсы изолированы, заштукатурены еще при строительстве дома. Вот вы видели здесь и 4  месяцев не прошло, в каком он виде. Что будет через три, пять лет? Я думаю, что эти разрушаться, а наши еще будут стоять".

После неудачных попыток договориться, местом встречи жителей с представителями Фонда капремонта  стал суд. Юрист  от жильцов и одновременно собственник квартиры с застекленным балконом Александр Феофилактов  намерен предъявить главный аргумент - экспертизу объекта -   в апелляции.



Александр Феофилактов, юрист: "Балконов плохих много, много старых домов. Это правильная система, но давайте смотреть и вникать. Никто из руководства  вникать не хочет в эту проблему. Лучше сэкономить эти деньги и бросить их на другие объекты".

Свое упорство региональный оператор объясняет исключительно законом. Дом сорокового года постройки входит в программу капитального ремонта.  Под страхом уголовной ответственности вносить в нее  изменения проектировщик не намерен.



Евгений Пахомов, первый заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта: "Мы прекрасно понимаем, что есть дома хуже Горького 63, но они в план не включены. Дом включен в план администрации муниципального образования. Самому региональному оператору все равно, какой дом делать, Горького 63, Горького 64".

Схема попадания в план капитального ремонта дома проста: управляющие компании оценивают состояние здания и вносят  данные в его паспорт. Документ уже рассматривают на уровне муниципалитета.  Решающим фактором оказывается, конечно, дата постройки дома и  последнего капремонта.  Техническая экспертиза  в большинстве случаев – непозволительная роскошь.

Евгений Пахомов, первый заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта: "У нас с вами есть региональная программа, которая ставит сроки ремонта каждого и администрация, когда ставит в план. Она руководствуется этой программой. Она не может поставить дом с более позднего периода на более ранний. Нельзя поставить с 25 года на 17. - Но почему, тогда нужно ждать чтобы балкон рухнул? - Для этого есть у нас управляющие компании".

Которые обязаны поддерживать здание в порядке. А как добросовестно они это делают – вопрос открытый.  Сегодня Фонд капитального ремонта уже отремонтировал фасады зданий 12 домов. На очереди в этом году – еще 44 по региону. И 9 - в областном центре. Там, где есть остекленные балконы, жильцам придется их демонтировать. Изменение конструкции в местах общего пользования   необходимо согласовывать, говорят в Фонде капремонта. В случае с домом на Горького 63 все решит суд. Жителям  многоэтажек напротив остается только надеется на ближайшее попадание в программу  капремонта.

Екатерина Васильева



Индекс цитирования