Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

13.10.2017 Вопрос обеспечения жильём многодетных семей – на особом контроле губернатора

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
По поручению Губернатора Светланы Орловой её первый заместитель Алексей Конышев провёл личный приём граждан в здании областной администрации.
По поручению Губернатора Светланы Орловой её первый заместитель Алексей Конышев провёл личный приём граждан в здании областной администрации. На эту встречу записались 5 человек – жители Владимира и Гусь-Хрустального, а также Суздальского и Петушинского районов. Информирует пресс-служба обладминистрации.

Редкий приём руководства региона обходится без жилищных вопросов. В этот раз со своими проблемами к руководству региона обратились две многодетные семьи.

Мать-одиночка из Гусь-Хрустального, воспитывающая троих детей, в мае 2014 года осталась без жилья из-за пожара. Вскоре этот дом был признан аварийным и подлежащим сносу, а заявительница – включена в список граждан, состоящих на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Кроме того, женщине был предоставлен земельный участок как многодетной маме и временное жильё.

Решение проблемы ожидается в самое ближайшее время: до конца этого года маме с детьми будет предоставлена квартира в социальном доме на улице Красноармейской, построенном в Гусь-Хрустальном в рамках подпрограммы «Социальное жильё» муниципальной программы «Жилище».

К слову, в 2017 году администрацией Гусь-Хрустального приобретено 22 квартиры для граждан, которые признаны нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и для работников бюджетной сферы.

«Вопрос обеспечения жильём многодетных семей – на особом контроле Губернатора области Светланы Юрьевны Орловой. Я лично доложу ей о принятых в ходе приёма решениях», – заверил Алексей Конышев.

Родители пятерых детей пожаловались первому заместителю главы региона на непригодные для жизни условия в общежитии на улице Сурикова во Владимире. «В двух комнатах, которые нам были предоставлены несколько лет назад, появились грибок и сырость, и у двоих детей диагностирована бронхиальная астма», – посетовали супруги.

К слову, после поступившей жалобы в общежитии было проведено обследование, которое установило, что основными причинами появление плесени является длительное воздействие влаги. В одной из комнат установлена машинка-автомат, тут же производится сушка белья. Кроме того, нарушены правила санитарного содержания помещений: один вентиляционный канал заклеен обоями, второй – закрыт шкафом. Основания для признания жилья непригодным для проживания отсутствуют.

В первую очередь, Алексей Конышев советовал супружеской паре как можно скорее избавиться от плесени и грибка в их жилье. В срочном порядке рекомендовано установить вентиляционное оборудование. Немаловажно, что потраченная электроэнергия будет также компенсироваться семье за счёт жилищной субсидии. Заместитель главы администрации города Владимира Сергей Литвинкин подтвердил, что семье помогут соответствующие муниципальные службы, в том числе предоставят противогрибковый состав для обработки стен.

Кроме того, были рассмотрены возможные варианты решения жилищного вопроса многодетной семьи. Один из них – устроить маму с начальным медицинским образованием на работу в сельский фельдшерско-акушерский пункт. Есть несколько вакансий, в том числе недалеко от областного центра. Так может быть решена и проблема с трудоустройством, и вопрос с жильём. Это предложение семья обещала рассмотреть в ближайшие дни и сообщить о своём решении в администрацию региона для дальнейшей проработки вопроса.

Сейчас в очереди на улучшение жилищных условий эта владимирская многодетная семья по счёту 1110-я. Документов, подтверждающих право на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма, она не предоставляла. Первый заместитель Губернатора предложил рассмотреть возможность вынести на ближайшее заседание Владимирского совета народных депутатов вопрос о присвоении особых льготных условий семьям, которые воспитывают пять и более детей. Если ходатайство будет поддержано, обратившаяся на приём семья сможет значительно, и что важно, законно, продвинуться в очереди на получение квартиры. Кроме того, супругам предложено рассмотреть возможность участия в ряде социальных жилищных программ, таких как «Жильё для российской семьи» и «Обеспечение жильём многодетных семей Владимирской области», используя средства материнского капитала.

На приём в областную администрацию пришли не только те, пытается решить личные вопросы, но и граждане, делегированные соседями-односельчанами. Так, пенсионерка Людмила Васильевна приехала похлопотать о газификации села Малахово и деревни Внуково Суздальского района. Всего в этих населённых пунктах 206 домовладений, 116 из них готовы софинансировать работы по газификации. В частности, проектно-сметная документация на строительство газовой сети была выполнена за счёт средств жителей. Также селяне уже собрали денежные средства на строительство распределительных сетей.

Для газификации д. Внуково и с. Малахово необходимо построить газопровод высокого давления протяжённостью около 8 км и стоимостью 20,3 млн. рублей, а также распределительные газопроводы низкого давления до населённых пунктов. На строительство распределительных сетей в деревне Внуково необходимо 13,6 млн. рублей и в селе Малахово – 10,1 млн. рублей.

Было принято решение включить строительство газопровода высокого давления в программу газификации Владимирской области на 2018 год, финансируемую за счёт специальной надбавки к тарифу на транспортировку газа по сетям АО «Газпром газораспределение Владимир».

«Точку в этом диалоге не ставим. Газ у вас точно будет. Мы найдем оптимальный способ, как это быстрее сделать», – констатировал первый вице-губернатор.

Ещё одна тема, поднятая в ходе приёма, касается строительства автодороги к деревне Выползово Петушинского района, которая на сегодняшний день находится не в лучшем состоянии, а после дождей движение по ней затруднено. В деревне всего 11 домовладений, в летнее время здесь проживает 5-7 человек. Дело осложняется тем, что среди приезжающих граждан есть ребёнок-инвалид, которому необходима помощь медицинских специалистов с выездом на дом.

Следует отметить, что дорога Выползово-Анкудиново общей протяженностью 3 км, в основном, проходит по землям частных владений. При ликвидации СПК «Анкудиново» земельный участок был продан физическому лицу, и в 2012 году собственник произвёл демонтаж дорожных плит, по которым осуществлялся проезд к ферме и к деревне Выползово. В 2014 году в целях организации проезда через частный земельный участок администрацией Петушинского района установлен публичный сервитут.

Алексей Конышев рекомендовал главе администрации Петушинского района Сергею Великоцкому включить эту дорогу в перспективный план по строительству, реконструкции и капитальному ремонту автомобильных дорог муниципального значения. Кроме того, было принято решение выполнить работы по грейдированию дорожного полотна с добавлением щебня в проблемных местах.

Обратившаяся на приём жительница микрорайона Оргтруд города Владимира Анжелика Евгеньевна попросила руководство региона и города Владимира не приостанавливать начатую в этом году программу рекультивации свалки твёрдых бытовых отходов в Оргтруде, которая эксплуатировалась в течение 30 лет. Женщина ушла с приёма с хорошими новостями: комплекс

мероприятий по рекультивации бывшей свалки ТБО будет продолжен и в следующем году, а полностью завершён осенью 2019 года.

Стоит отметить, что в ходе приёма первый вице-губернатор досконально разбирался в каждой ситуации. «Все вопросы поставлены на личный контроль Губернатора Светланы Орловой», – сообщил Алексей Конышев.



Индекс цитирования