Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

13.12.2017 Учатся спасать людей

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Спасать людей готовы. Владимирских школьников проверили на умение оказывать первую медпомощь. Во Владимире проходит городская олимпиада по ОБЖ. Подросткам нужно продемонстрировать знания школьной программы, начиная от медицинских навыков и заканчивая военной подготовкой. Как справляются 8-ми и 9-ти-классники, расскажет Валерия Саенко.
13.12.2017

-Снять все, что не нужно, расстегнуть ремень, чтобы не мешало дыханию. Реанимация происходит быстро. Если язык запрокинут назад, нужно повернуть голову в бок, чтобы так сказать очистить. 

Человек не дышит. Нужна срочная реанимация. Как делать искусственное дыхание, школьники демонстрируют на манекене. Практическое задание в рамках городской олимпиады по ОБЖ. Её участники - старшеклассники со всего Владимира: 38 девочек и 43 мальчика. Егор под пристальным взглядом комиссии накладывает шину на условно сломанную руку потерпевшей. С заданием лицеист справился уверенно.

Егор Малолетнев, ученик лицея № 14: "Вообще, готовили ко всему, а самое любимое... Я такого не нахожу, в ОБЖ не может быть самого любимого, это нужная наука, поэтому надо все знать, не может быть такого, что-то люблю, что-то не люблю". 

-По мишени три патрона: огонь!

Молодец! Заряжаем дальше!

А в это время у ровесников Егора есть всего три попытки, чтобы попасть в "яблочко". В тире ребята показывают навыки стрельбы - тоже одно из заданий олимпиады. Некоторые до этого брали в руки пневматику всего один раз. Ребята нервничают, забывают снять предохранитель, но в конце концов с задачей справляются. 

Данияр Липатов, ученик школы № 36: "В мишень, счет показывает, один раз попал только. Нормально, вроде, выстрелил". 

Чтобы стать лучшим - надо пройти несколько этапов. Ответить на вопросы по первой медпомощи, показать, как спасти человека в различных ситуациях, и продемонстрировать военную подготовку. Во Владимире олимпиада по ОБЖ проходит уже третий год, и пока это единственный город области, где проводятся такие соревнования. 

Геннадий Камынин, организатор городской олимпиады ОБЖ: "Каждый год результаты все выше и выше. То есть, ребята у нас могут оказать уже первую помощь в любом виде. Я считаю, что они хорошо готовятся, и практически, каждый год мы готовим по 80-100 человек, которые могут оказать первую медицинскую помощь". 

14 декабря определять лучшего будут уже среди 10 и 11 классов. Старшеклассники будут соревноваться в военной подготовке: надевать на время защитный костюм и разбирать автоматы. 

 

Метки: Владимир, образование, школа, олимпиада, ОБЖ, ученики, тир



Индекс цитирования