Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

14.01.2020 Фальстарт мусорной реформы лишил Владимир сортировки мусора

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
На владимирской мусороперегрузочной станции сегодня побывала наша съёмочная группа. Почему город лишился системы раздельного сбора отходов, а предприятие - сортировщик доступа к сырью?
Большинство из этих машин уже давно на приколе, хотя еще недавно каждая была задействована. Мусоровывозящая компания «УНР-17» вывозила примерно 60% мусора в областном центре. И это не только перевозка, но и грамотная сортировка отходов. Правда, с началом работы единого регионального оператора в зоне №2, отлаженная схема, техника и персонал оказались  за бортом.
Виктория Панфилова, генеральный директор компании «УНР-17»: «Непонятно, по какой причине и сортировочный комплекс, который включен в территориальную схему и определён, как объект, по которому должны двигаться потоки отходов, тариф, который утверждён в департаменте цен и тарифов, и включен в стоимость регионального оператора - почему это предприятие простаивает для нас тоже огромный вопрос. Никакого коммерческого предложения о сотрудничестве не поступило от регионального оператора».
По словам Виктории Панфиловой, генерального директора компании «УНР-17», при участии в конкурсе на место регионального оператора, комиссия почему-то опровергла наличие необходимых для сортировки объектов, указав, что они не принадлежат предприятию. Отдав предпочтение "Биотехнологиям", у которых на бумаге таковых числилось около 14-ти. По факту же - ни одного.
Это видео сняли  жители. На кадрах территория Тракторного завода, на которой происходит перегрузка мусора новым регоператором, причём без какой-либо сортировки, более того отходы валяются прямо на земле - явное нарушение всех санитарных норм.
Тем временем, загрузка мусороперегрузочной станции «УНР-17» практически равна нулю. Хотя раньше здесь сортировали в среднем до 200 тонн за смену. Сейчас мусор поступает только от юридических лиц. Поэтому большую часть штата пришлось временно отправить в отпуск.
Владимир Великанов, заместитель директора мусороперегрузочной станции «УНР-17»: «Отбиралось 4 крупные фракции. Это полимеры, стеклобой, металлы и макулатура. А внутри ещё порядка 20 подвидов - картон, бумага, это и пэт- бутылка, и канистры пластиковые, это и пластиковые вёдра, стеклобой различных цветов, это и плёнка разная».
Конвейерные ленты, прессы, сепараторы, дробилки для крупногабаритных отходов. Благодаря этому набору удавалось отбирать  больше половины от общего объёма. На свалку отправлялись лишь "хвосты" - неутилизируемые фракции. А это выгодно не только с экологической точки зрения, но и логистической. Одна машина могла увозить на полигон больше мусора.  
Владимир Великанов, заместитель директора мусоросороперегрузочной станции: «Тюков собирается в день большое количество - до 50. А каждый такой тюк, если его распотрошить и положить в непрессованном состоянии, занимает объёмы до 15-20 кубометров. То есть два таких тюка - это уже огромный контейнер. - Получается, что всё это просто лежит на свалке? - Да, на сегодняшний день это всё лежит на свалке, абсолютно правильно».
Отлаженную схему сортировки отходов просто похоронили, считают на предприятии, как тот же мусор, не разобравшись в его ценности для города. Здесь  надеются, что  отказ от услуг станции - всего лишь ошибка.  
Дмитрий Горкин, Александр Голубев
«Вести-Владимир»



Индекс цитирования