Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

14.02.2018 Здравоохранение - в каждое село

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Строительство ФАПов на селе продолжится. В этом году еще несколько сел области обретут новые медучреждения. В регионе действует программа по строительству фельдшерско-акушерских пунктов. В ближайшее врем должно появится еще 13 ФАПов. А там, где такие учреждения есть, запланирован их капитальный ремонт. Как живется на селе с новым ФАПом? В одной из таких новостроек побывала Валентина Мартынова.
14.02.2018

Строительство ФАПов на селе продолжится. В этом году еще несколько сел области обретут новые медучреждения. В регионе действует программа по строительству фельдшерско-акушерских пунктов. В ближайшее врем должно появится еще 13 ФАПов. А там, где такие учреждения есть, запланирован их капитальный ремонт. Как живется на селе с новым ФАПом? В одной из таких "новостроек" побывала Валентина Мартынова.

(с. Павловское, Суздальский район)

-Насыщение крови кислородом 95, пульс 61. Норма.

Валентина Васильевна старается за своим здоровьем следить. Сегодня, говорит, пришла на контрольный приём. Буквально недавно бабушка сильно заболела.

Валентина Демиденко, пенсионер: "Я сюда вот дней 10 пришла очень больная. Помогла мне очень, помогла. И давление нормализовалось и пульс, и все. И сейчас у меня всё в норме".

Теперь, рассказывают жители села, за медпомощью стало обращаться куда комфортнее.  Здание нового ФАПа в Павловском открыли в октябре прошлого года. Этого события люди ждали несколько лет.

Светлана Колбина, зам. главы местной администрации: "Раньше ФАП располагался в здании детского сада. Понятно, что площади маленькие, все ограничено и не очень было удобно посещать - это детское учреждение. И жители неоднократно обращались, чтобы было отдельно стоящее здание в котором бы располагался ФАП. Ждали, конечно, с нетерпением. Ну, понятно, что открывали очень радостно, весело".

Новый ФАП обошёлся почти в 13 миллионов областных рублей. Для оказания помощи больным здесь есть всё. Это особенно актуально, говорят медики, поскольку рядом с селом проходит оживлённая автомобильная трасса. Так что спасать порой приходится не только местное население, но и пострадавших в дорожных авариях. К примеру, вот это средство реанимации всегда под рукой.

-И вот идёт заряд. То есть здесь можно подключить электрокардиограмму, будет идти. И всё нам показывает, все параметры.  - Приходилось уже использовать в действии?

- Этот аппарат  - нет, но он у нас всегда наготове.

Ежедневно в ФАП обращаются в среднем 20 человек, кроме этого обязателен обход больных на дому. На учёте у медиков жители сразу нескольких населённых пунктов.

Галина Тюрина, фельдшер: "2 тысячи человек это 4 населённых пункта. Село Павловское, наша центральная усадьба, Вэпово, Теренеево и Семеновское. Радиус обслуживания 15 километров. Население у нас замечательное! Такой подарок сделали населению и нам, медикам, огромное спасибо!"

Анатолий Коробов, почётный житель села: "Я уже в селе Павловском проживаю 30 лет и, надо сказать, что наше село обустраивается и с каждым годом всё лучше, лучше и лучше".

Владимир Романов - школьный учитель. Говорит о давно "наболевшем". Последние годы в селе была проблема с  врачами-специалистами. К ним на приём нужно было ездить в город.  С появлением специализированного медучреждения в селе, теперь сами врачи приезжают сюда.

Владимир Романов, учитель: "Систематизировано стали появляться узкие врачи специалисты на территории нашего ФАПа, особенно много вопросов касается детства. Потому что нет на такое большое село, нет участкового педиатра".

Юлиана Иванина, мама двоих детей: "Ездить в городскую больницу, которая находится у нас и в Суздале, и во Владимире, некоторые мамы не имеют возможности, по сути, и я не имею возможности, так как и с транспортом связано, поэтому я в любой момент, могу сюда прийти, обратиться, и мне будет ребёночку оказана помощь, независимо от того: поеду я в город или нет. Поэтому к лучшему изменилось, мы очень довольны, что у нас такой ФАП".

В этом году в районах области построят ещё 3 ФАПа, появится сельская амбулатория и подстанция скорой медицинской помощи. На это из областного и федерального бюджетов выделено почти 73 миллиона рублей. А всего по региональному плану в ближайшие несколько лет в сёлах построят 13 новых ФАПов и отремонтируют имеющиеся учреждения здравоохранения.

 

Метки: здравоохранение, ФАП, строительство, открытие, врачи, село, Кирюхин



Индекс цитирования