Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

14.02.2020 Во Владимире вспоминают подвиг воинов-интернационалистов

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Сегодня во Владимире почтили память воинов, павших в локальных конфликтах в рядах вооружённых сил России. На Октябрьском проспекте возле скульптуры "Скорбящие ангелы" собрались ветераны Афганской войны. Своими воспоминаниями о тех страшных событиях с "Вестями" поделился Константин Оскордин, подполковник ВВС в запасе, участник военных действий.
У мемориала "Скорбящие ангелы" - ветераны войны, матери и вдовы погибших, представители общественных организаций. Это уже 31-ая годовщина вывода войск из Афганистана. Из Владимирской области в Афган отправилось три тысячи наших земляков, 78 человек погибли, больше сотни стали инвалидами.
Для Константина Оскордина, подполковника ВВС в отставке, афганская война началась 11 декабря 79-го. Причём неожиданно, его вертолётный полк был поднят по тревоге без объяснения конкретной задачи. 
- 3 часа ночи 11 декабря 79 года - на аэродром 30 км от Ташкента - наверное что-то там с китайцами неладно. Садимся - на встречу нам такой же полк с Джамбула.
И лишь спустя несколько дней стало понятно - началась война. Константин Алексеевич командовал вертолётной эскадрильей в 24 экипажа. Задачи были разными - воздушная разведка, сопровождение колонн, доставка необходимых грузов и высадка десанта. Верный боевой товарищ - вертолёт МИ-8 справлялся с любой из них. Константин Оскордин до сих пор считает его самой удачной моделью. Но были и недостатки
- Классика вертолётостроения, но оказалось, что 4 блока УБ16 и 64 ракеты - вот и всё вооружение, то есть был предназначен для высадки десанта и огневой поддержки. Когда прикрывали колонны - боезапаса было мало.
Хромала и бронезащита - ощущение, что сидишь в стеклянной банке, признаётся командир эскадрильи. Но благодаря грамотному командованию, каждую задачу выполняли успешно, и ни один из подчинённых Оскордина не погиб.  Как подтверждение - многочисленные медали и орден красной звезды.
- Всегда нужно трезво оценивать обстановку научить лётчика, сломя голову, я говорю, прежде чем засунуть куда-то голову, подумай как её оттуда вытащить.
В Афганистане Константин Оскордин совершил 400 боевых вылетов и это только официально. Радостную новость о выводе войск Константин Алексеевич встретил уже среди снегов, на Кольском полуострове. И это действительно был праздник для всех советских людей в каждом уголке мира.
- Что мы там оставили, за те средства, что мы потратили на эту войну можно было выстроить великую китайскую стену вдоль границ. Незачем было губить там людей.
Оценки Афганской войны спорны и порою полярны. Но наши земляки уверены: там, в Афгане, они просто выполняли свой долг.
Дмитрий Горкин, Александр Чернышев
«Вести-Владимир»
 



Индекс цитирования