Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

14.02.2021 В Муроме зазывают весну «Жаворонками»

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
К православному празднику Сретение - в день, когда в народе считали, что зима встречается весной- пекли Жаворонков. 
К православному празднику Сретение - в день, когда в народе считали ,что зима встречается весной- пекли Жаворонков. И как оказалось эту традицию сегодня сберегают в Муроме. 

Птицы - вестник надежды, новых планов и самого долгожданного времени года. Весну в муромском районе встречали со сдобными птицами "жаворонками" или "жаварОнками". Необычные булочки пекли, чтобы  закликать весну, или проще говоря, приблизить наступление тепла. 

 

Наталья Чернышева- экскурсовод:

- Были еще и местечковые названия даже для Муром и Муромского района. Например ближе к меленковскому району в деревнях говорили -  "какурки", но опять же с курицей связано. Всегда это было птичье: сороки , тетеры и так далее.

Тесто делали разное: в семьях побогаче - из пшеничной муки,тогда "птички" были  похожи на современную сдобу. А в семьях победнее-  из ржаной муки и закваски, тогда выпечка  похожа на печенье. Да и форм было много, птиц изображали и сидячими,  и в полете. Глаза делали из специй: гвоздики или перца.       

 

Наталья Чернышева- экскурсовод:

- Зачастую хозяйки добавляли еще все возможные полосочки, точки. Они обозначали поле и посевы. То есть носили уже такой достаточно сакральный характер.

    

Голову у птичек не ели, относили скотине, а все крошки собирали и отдавили птицам. Готовили "жаворонков" начиная со Сретения 15 февраля. С этой выпечкой связано много пословиц, песен и традиций. 

 

Наталья Чернышева- экскурсовод:

- С жаворонками выбегали дети и начинала закликать весну. Забирались или на крышу сарая либо на высокий холм. Саму по себе птичку насаживали на палочку или на веточку, и поднимали максимально высоко к солнцу.

Сейчас, к сожалению, мало хозяек следует традициям. Да и на крышу так просто теперь не залезешь. Но научиться делать жаворонков все же можно , например, на   занимательном мастер - классе.

 

Екатерина Таманова:

- С жаворонками весны загадывали в началеи судьбу на будущий год. Под крыло сдобной птице клали записку с пожеланиями. У меня это удача.

Екатерина Таманова. Александр Чунаев. Вести Владимир. 



Индекс цитирования