Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

14.03.2017 Затопит ли Мостострой?

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Весеннее половодье уже начинается, а некоторые районы к нему до конца не подготовились. Не отремонтировали системы оповещения, не оборудовали диспетчерские службы, не проконтролировали вопрос досрочной выдачи пенсий. От руководителей Собинского, Судогодского, Киржачского, Меленковского и Юрьев-Польского районов - МЧС требует устранить недостатки. Всего по области в зоне риска 32 населённых пункта, в которых проживает полторы тысячи человек. Вода может отрезать их от большой земли. Впрочем, как говорят спасатели, до этого вряд ли дойдёт. В последний раз реки максимально разливались 5 лет назад, но и тогда до чрезвычайной ситуации не дошло. Как готовятся к паводку владимирцы, живущие рядом с Клязьмой - узнал Александр Инин.
(Мостострой)

 

Паспорт, пенсионное и ветеранское удостоверения, документы на квартиру. В мартовские дни у Людмилы Васильевны они всегда под рукой. Вскрытие Клязьмы случится со дня на день. Вода может подступить к самому дому, правда до эвакуации пока дело не доходило. Даже в знаменитом 94-ом, когда паводок был особенно сильным. Тогда вода оказалась только в подполе у пенсионерки. 

Людмила Славнова, жительница посёлка: "Мы так не переживали. Документы так всегда в одном месте лежат, поэтому я и не беспокоюсь - их сразу возьмёшь и пошёл".

 

По посёлку сегодня ходят спасатели. Цель - профилактическая. Мостострой - очень близко к реке, и каждую весну жителям напоминают: в случае чрезвычайной ситуации придётся эвакуироваться. 

- Ваш дом попадает в зону подтопления. Здесь прописаны все инструкции и правила о том, как себя вести на тот случай, если у нас затопление будет.

Только во Владимире в зоне подтопления может оказаться 19 домов. В них проживает 71 человек, из них 11 детей. Если угроза затопления станет реальной - кроме документов, из дома надо забрать деньги и ценности, взять тёплые вещи и резиновые сапоги, и уйти к родственникам. Если их нет - спасатели предложат пункты временной эвакуации. Как правило, они находятся в школах и гостиницах. 

Александр Суворов, и. о. отдела ГО и ЧС по Ленинскому району: "Пункт временного размещения в соответствии с постановлением администрации города Владимира расположен самый ближайший в средней школе № 37. Там размещается до 50 человек - как раз то количество населения, которое может быть эвакуировано из микрорайона Мостострой".

Жить там можно до тех пор, пока река не войдёт в привычное русло. Проживание эвакуированных - за счёт бюджета города. Весна в этом году ранняя, и местами реки уже начали освобождаться ото льда. За прибыванием воды спасатели следят с вертолётов, и с помощью вот таких водомерных линеек. Если вода достигнет 5-ти метровой отметки - значит эвакуации точно не избежать. 

Юлия Авдеева, инспектор 1-го отряда противопожарной службы: "На настоящий момент ситуация не настолько критична.   Можно сказать, что погода достаточно тёплая. Вскрытие рек местами уже произошло. Толщина льда у нас составляет от 20-ти до 30-ти сантиметров".

 

По прогнозам специалистов, уровень воды в районе Мостостроя не превысит 4 метров. А значит,  жителям не о чем беспокоиться. Длительность весеннего половодья на таких крупных реках, как Клязьма и Ока составит от 15 до 30 дней. На реках поменьше оно может продлиться всего неделю. 

 

Метки: Мостострой, паводок, Клязьма, эвакуация



Индекс цитирования