Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- Во Владимирской области следователем органов внутренних дел завершено расследование уголовного дела о контрабанде и попытке сбыта 5 кг «синтетики»
- "Траурный митинг": владимирцы вспоминают Юрия Гагарина и его лётного наставника Владимира Серёгина
- Во Владимире мужчину наказали за незаконный запуск дрона
- В Коврове жителя Ивановской области осудят за кражу ювелирных изделий
- Следователем МО МВД России «Ковровский» предъявлено обвинение жителю Ивановской области в совершении кражи ювелирных изделий
- Во Владимире перекроют движение по улице Батурина в связи с опиловкой деревьев
- Муромские врачи в прямом смысле поставили на ноги 96-летнюю бабушку
- ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
- Владимирским рыбакам объяснили правила поведения на весеннем льду
- Во Владимире двоих мужчин приговорили за дачу взятки полицейскому
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

14.06.2017 Книга-сенсация. Псалтирь Грозного вернулась на «родину»

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
Редчайшая книга времён Ивана Грозного спустя 440 лет вернулась на родину - в Александровскую слободу, ныне - город Александров. Событие поистине эпохальное!
Эта история достойна сценария фильма

До сих пор считалось, что из «Слободского» тиража сохранилось , которые сегодня хранятся в коллекциях крупнейших музеев, в том числе и России. Александровский музей стал обладателем... 25-го, ранее неизвестного экземпляра!

«Затерявшийся» экземпляр?

Впервые за столетнюю историю музея-заповедника его фонды пополнились артефактом мирового значения, редчайшей книгой, созданной в 1577 году в Александровской слободе. Уникальный раритет - ранее неизвестный экземпляр «Псалтири» XVI века!

В XVI веке Александровская слобода была де-факто столицей государства. Сюда по указанию царя переехала из Москвы единственная в стране типография, где трудился ученик первопечатника Ивана Фёдорова - Андроник Невежа. Талантливый мастер по повелению создал книгу молитв на все случаи жизни, которая называлась «Псалтирь Слободская». Книга была одной из самых популярных в средневековой России.

До сих пор считалось, что из Слободского тиража уцелело всего 24 экземпляра «Псалтири». Сохранившиеся книги хранятся в коллекциях крупнейших музеев мира и России. Удивительно, что стал обладателем 25-го, ранее неизвестного экземпляра.

Раритет времён Грозного выставил на торги аукционный дом «Литфонд» в начале 2017 года. Благодаря доброй воле коллекционера из Москвы, имя которого хранится в тайне, «Псалтирь» сняли с аукциона и продали музею по минимальной стоимости - 2,5 миллиона рублей.

- Этот раритет - национальное достояние России, - говорит директор музея-заповедника «Александровская слобода» Алла Петрухно. - Три дня мы ждали ответ, для нас это стало вечностью... И вот пришёл положительный ответ, коллекционер продававший книгу, согласился нам её продать по начальной цене.

Вообще, это редкость, чтобы коллекционеры продавали такие редкие книги за минимальную цену.

Уникальный артефакт

Врио директора департамента культуры администрации Владимирской области Вера Зиннатуллина назвала книгу великим достоянием славянских народов.

Директор музея-заповедника «Александровская слобода» Алла Петрухно сообщила, что новообретённая жемчужина музейных фондов требует серьёзнейшего изучения: экземпляр значительно отличается от известных ранее.

Представитель научного сообщества, специалист по отечественной истории XVI-XVII вв. Борис Морозов, участвовавший в экспертизе артефакта, сообщил, что характерное для этого издания изображение царя Давида отличается от тех, что существуют в других «Псалтирях», изданных Андроником Невежей в Слободе. Он также считает, что экземпляр - в очень хорошем состоянии.

Древнюю книгу планируют выставить в экспозиции «Государев двор в Александровской слободе».

Комментарий

Директор департамента культуры Владимирской области Вера Сергеевна Зиннатуллина:

«Это событие для всего славянского мира. Мы приобрели памятник книгопечатания. Печатное слово стало открытием для всего цивилизованного мира. Я могу сказать, что не все музеи страны так мудро относятся к культурным достояниям страны».



Индекс цитирования