Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

14.07.2020 Владимирские садоводы жалуются на нашествие дроздов

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Спасти урожай. Владимирские дачники борются с дроздами, которые из-за ранней весны вывели в два раза больше птенцов. Замечать их в этом году фермеры начали намного раньше обычного – уже в начале марта, а сейчас, в период сбора ягод, на садово-огородных участках развернулась самая настоящая битва за урожай.
По информации пресс-службы филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области, дрозды, скворцы, воробьи всегда налетают на дачные угодья, когда подрастают птенцы, и сейчас как раз то самое время. Эти птицы очень умные, сначала появляется разведчик, и только через некоторое время прилетает вся стая. Если ягоды на участке сладкие, могут выклевать все подчистую. У владимирских дачников уже пострадал урожай жимолости и  клубники.
– Дрозды очень быстро ко всему приспосабливаются, поэтому традиционное отпугивание на них действует плохо. Они быстро перестают воспринимать огородные «шумелки», чучела, зеркальца. Привыкают даже к людям и кошкам. Единственное, что может помочь садоводам, – это укрывной материал, чтобы птицы физически не дотягивались до ягод, – говорит Дарья Назарова, ведущий агроном отдела семеноводства филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области.
Лучше всего подойдет пластиковая сетка – тонкая, как леска, или более плотная. Найти такую, как правило, не составляет большого труда: ее продают в отделах с садовым инвентарем. На дачном участке сетку следует натянуть над грядками на дуги или, если речь идет о защите куста или дерева, на колышки или длинные палки. Если ширины не хватает, сетку можно сшить прочными капроновыми нитками.
Обязательно обратите внимание на диаметр ячеек: сетка должна ограждать созревшие плоды от птиц разного размера, поэтому выбрать лучше ту, где ячейки некрупные.
Нетканый материал в качестве укрывного не подойдет, под ним ягоды будут преть и гнить без проветривания.
Несмотря на то, что на дачных участках обычно каждая ягодка на счету, специалисты Россельхозцентра уверены: прибегать к жестким мерам – истреблению пернатых – не стоит. Всегда можно придумать, как сохранить урожай.
В ближайшее время во владимирских садах будут поспевать малина, крыжовник, смородина, так что лучше заранее подстраховаться.



Индекс цитирования